Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

30 марта 2023 года, четверг

Фото: raytheonmissilesanddefense.com

Raytheon начинает производство ЗРК «Пэтриот» для ВС Швейцарии
ЦАМТО, 30 марта. Минобороны США 28 марта объявило о подписании командованием по заключению контрактов СВ США с компанией Raytheon соглашения на поставку ЗРК «Пэтриот» ВС Швейцарии.

Стоимость контракта, заключенного в рамках программы «Иностранные военные продажи», составила 1,225 млрд. долл. Соглашение было подписано по итогам тендера с участием двух претендентов. Работы будут выполняться на предприятиях Raytheon в Андовере и Тьюксбери (шт.Массачусетс), Уэст Плэйнс (шт.Миссури), Манчестере (шт.Нью-Гэмпшир), Лас-Крусес (шт.Нью-Мексико), Чемберсбурге (шт.Пенсильвания), Альтенштадте (Германия) и на мощностях в Швейцарии. Поставки должны быть завершены до 31 декабря 2032 года.

Как сообщал ЦАМТО, в сентябре 2018 года Агентство по оборонным закупкам и технологиям Armasuisse объявило о начале тендера на поставку ВС Швейцарии новой наземной системы ПВО увеличенной дальности BODLUV (Bodengestutztes Luftverteidigungssystem grosserer Reichweite). Претендентами на поставку выступили американская Raytheon с ЗРК «Пэтриот» PAC-3+ и европейский консорциум Eurosam с комплексом SAMP/T. В марте 2019 года кандидаты представили в адрес Armasuisse свои начальные предложения в рамках тендера.

Armasuisse 10 января 2020 года направило в адрес правительств компаний-претендентов второй запрос о предложениях, в ответах на который они должны были представить наиболее выгодное для Швейцарии предложение, включая цены на ЗРК, необходимую логистику и вооружение, предложения о сотрудничестве с вооруженными силами и органами снабжения Швейцарии, предполагаемые офсетные проекты.

В сентябре 2020 года Госдепартамент США одобрил поставку Швейцарии в рамках программы «Иностранные военные продажи» пяти батарей ЗРК PAC-3+ «Пэтриот», включая пять многофункциональных РЛС AN/MPQ-65, пять станций управления огнем AN/MSQ-132, 17 пусковых установок M903, до 70 ЗУР MIM-104E (GEM-T – Guidance Enhanced Missile TBM), а также другого сопутствующего оборудования и услуг на сумму до 2,2 млрд. долл.

По результатам оценки полученных в ноябре 2020 года предложений ЗРК «Пэтриот» превзошел SAMP/T по всем четырем основным критериям. В июне 2021 года Федеральный совет (правительство) Швейцарии принял решение о выборе компании Raytheon поставщиком пяти батарей ЗРК «Пэтриот». Решение было утверждено швейцарским парламентом.

В ноябре 2021 года стороны подписали письмо с предложением и принятием предложения на поставку ЗРК. Стоимость закупки оценивается в 1,987 млрд. швейцарских франков (при обменном курсе 0,95 швейцарских франков за доллар США).

В ноябре 2022 года Госдепартамент США одобрил потенциальную поставку Швейцарии в рамках программы «Иностранные военные продажи» 72 ЗУР PAC-3 MSE (Missile Segment Enhancement) для ЗРК «Пэтриот», а также сопутствующего оборудования и услуг на сумму до 700 млн. долл.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

24 апреля 2024 года, 11:30
Построенный американской компанией Metal Shark для ВС Гайаны 35-метровый патрульный катер «115 Дефиант» (115 Defiant) прибыл 21 апреля на базу береговой охраны «Руимвельдт - Большой Джорджтаун».
24 апреля 2024 года, 11:15
Концерн «Калашников» продемонстрировал свои новые перспективные БЛА специалистам Минобороны России в рамках тематического показа на одной из площадок ведомства.
24 апреля 2024 года, 10:55
Минобороны России организует в Парке Победы на Поклонной горе выставку трофейного вооружения и военной техники, захваченной российскими военнослужащими в ходе проведения СВО.
24 апреля 2024 года, 10:45
Холдинг «Росэлектроника» Госкорпорации Ростех представляет на выставке «Связь-2024» образцы перспективной электронной компонентной базы, разработанные в рамках программы импортозамещения.
24 апреля 2024 года, 10:20
Сенат США принял законопроект о внешней помощи союзникам Вашингтона, включая Украину, Израиль и Тайвань, свидетельствуют результаты голосования.
24 апреля 2024 года, 10:10
Расчеты 152-мм гаубиц 2А65 «Мста-Б» ГрВ «Днепр» выполняют огневые задачи по уничтожению бронетехники, огневых средств, складов, укрепленных позиций ВСУ, а также лодок противника на правом берегу Днепра в Херсонской области.
24 апреля 2024 года, 10:05
На Донецком направлении подразделения Ивановского гвардейского соединения ВДВ из состава ГрВ «Юг» при поддержке авиации и огня артиллерии, продолжили улучшение положения по переднему краю и штурмом овладели крупным опорным пунктом ВСУ на окраинах города Часов Яр в ДНР.