на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

В Новую Зеландию прибыл второй самолет БПА P-8A «Посейдон»

23 марта 2023 года, четверг

ЦАМТО, 23 марта. Министр обороны Новой Зеландии Эндрю Литтл объявил о прибытии в страну второго (из четырех заказанных) самолета базовой патрульной авиации (БПА) P-8A «Посейдон».

Самолет выполнил посадку 21 марта на авиабазе ВВС Новой Зеландии «Охакеа».

Как сообщал ЦАМТО, Госдепартамент США одобрил поставку Новой Зеландии в рамках программы «Иностранные военные продажи» 4 самолетов БПА P-8A «Посейдон», а также связанного оборудования и услуг в апреле 2017 года. Полная стоимость продажи может составить 1,46 млрд. долл.

В июле 2018 года правительство Новой Зеландии официально объявило о принятом решении приобрести в США 4 P-8A «Посейдон» для замены 6 устаревших самолетов БПА P-3K2 «Орион», которые эксплуатируются с 1966 года.

Заказанные P-8A предназначены для патрулирования территориальных вод и исключительной экономической зоны страны, ведения разведки и обеспечения безопасности на море, защиты ресурсов, поддержки гуманитарных и поисково-спасательных операций, реагирования на стихийные бедствия в Новой Зеландии, на Тихом океане и других регионах, включая Антарктиду.

Самолеты будут применяться как в интересах Министерства обороны, так и других государственных структур, включая Министерство добывающей промышленности, таможню, полицию и Департамент охраны природных ресурсов Новой Зеландии.

Общая стоимость новых P-8A, системы обучения, создания необходимой инфраструктуры оценивается в 2,346 млрд. новоз. долл. (около 1,6 млрд. долл. США). Проект, в частности, включает поставку двух летных тренажеров, строительство двух ангаров, центра управления, складских помещений, помещений для обучения и технического обслуживания.

В феврале 2019 года ВМС США заключили с компанией Boeing контракт стоимостью 428,896 млн. долл. на поставку оборудования с длительными сроками изготовления для производства 16 самолетов P-8A «Посейдон» в рамках 11-го опциона (Lot 11) к базовому контракту, включая четыре P-8A для ВВС Новой Зеландии. Летные испытания первого новозеландского самолета начались в августе 2022 года. Он прибыл на авиабазу «Охакеа» в декабре 2022 года. Ожидается, что остальные самолеты прибудут к середине 2023 года.