Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

17 марта 2023 года, пятница

Фото: thedefensepost.com

Минобороны Индии одобрило оборонные закупки на сумму 8,5 млрд. долларов
ЦАМТО, 17 марта. На заседании Совета по оборонным закупкам (DAC) МО Индии принято решение о предоставлении «одобрения необходимости закупки» (Acceptance of Necessity – AoN) по проектам на сумму более 705 млрд. рупий (8,5 млрд. долл.).

Заседание состоялось 16 марта под председательством министра обороны Индии Раджнатха Сингха.

Закупки будут осуществляться в категории «Покупка спроектированного, разработанного и произведенного в Индии» (Indian-IDDM – Indian-indigenously designed, developed and manufactured) «Процедуры оборонных закупок 2020» (DAP 2020).

Из общего числа проектов закупки для ВМС Индии составляют более 560 млрд. рупий. В основном средства направлены на закупку КР «Брамос», систем радиоэлектронной борьбы (РЭБ) «Шакти» (Shakti), морских многоцелевых вертолетов.

В то время как дополнительные закупки ракетного комплекса «Брамос» повысят возможности ВМС по нанесению ударов и поражению надводных целей, поставка вертолетов существенно повысит возможности ВМС Индии в области поисково-спасательных операций, эвакуации раненых, оказания гуманитарной помощи в случае катастроф (HADR) и т.д. Аналогично, системами «Шакти» будут оснащены современные корабли ВМС Индии для противодействия средствам РЭБ противника.

Предоставление AoN на закупки морского дизельного двигателя в категории Make-I является важным шагом, поскольку впервые Индия приступает к разработке и производству подобных двигателей своими силами для достижения самодостаточности и использования возможностей промышленности для достижения цели Aatmanirbhar Bharat.

Как заявлено, чтобы «идти в ногу с развивающимися технологиями и противостоять противнику на западном и северном флангах», правительство осознало необходимость в новом оружии и его интеграции с платформами доставки. Для достижения этих целей DAC одобрил предложение ВВС Индии о создании оружия дальнего действия (LRSOW), которое будет спроектировано, разработано и интегрировано на самолеты Су-30МКИ.

Что касается модернизации артиллерии, то в дополнение к состоящим на вооружении артиллерийским системам «Дхануш» и K9 Vajra-T, Совет DAC одобрил AoN на закупку 155-мм/52 усовершенствованной буксируемой пушки ATAGS (Advanced Towed Artillery Gun System) вместе с высокомобильными машинами (HMV) и артиллерийскими тягачами (GTV) для СВ Индии. Также было одобрено AoN на закупку усовершенствованных легких вертолетов ALH Mk.3 национальной компании Hindustan Aeronautics Limited (HAL) для Береговой охраны Индии. Вертолет сможет нести улучшенный комплект средств наблюдения, сможет выполнять полеты ночью и в соответствии с правилами полетов по приборам.

Включая последние предложения, общая сумма предоставленных для капитальных закупок в 2022/23 ф.г. «одобрений необходимости закупки» составляет более 2,71 трлн. рупий (около 32,5 млрд. долл.), из которых 99% приобретений будет осуществляться у индийских производителей (информация о стоимостных параметрах основных закупок у национальных производителей приводилась ЦАМТО ранее).

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

24 апреля 2024 года, 16:35
Министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу проинспектировал ход строительства и модернизации объектов инфраструктуры 1-го Государственного испытательного космодрома (космодром Плесецк).
24 апреля 2024 года, 16:00
Минобороны Индии объявило о проведенных 13 апреля испытаниях разработанной Организацией оборонных исследований и разработок МО Индии (DRDO) легкой противотанковой ракеты MPATGM (Man-Portable Anti-Tank Guided Missile).
24 апреля 2024 года, 15:40
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 15:10 мск 24 апреля.
24 апреля 2024 года, 15:25
Израильская компания Israel Weapon Industries (IWI) представила новую компьютеризированную систему прицеливания ARBEL для стрелкового оружия. Компания заявляет, что данная технология является качественным «скачком» в сфере технологии стрелкового оружия.
24 апреля 2024 года, 14:30
Командование ВВС Чада получило, как минимум, один БЛА Aksungur производства турецкой компании Turkish Aerospace (TUSAS).
24 апреля 2024 года, 14:00
Экипаж ДЭПЛ «Магадан» Тихоокеанского флота (ТОФ) выполнил глубоководное погружение на глубину 240 метров.
24 апреля 2024 года, 13:45
В ходе визита премьер-министра Ирака Мухаммеда Шиа ас-Судани в Вашингтон Ирак и США заключили несколько соглашений, касающихся обновления парка армейской авиации и приобретения средств ПВО.