Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

13 марта 2023 года, понедельник

Фото: shephardmedia.com

Минобороны Индии подписало контракт на закупку национальных УТС HTT-40
ЦАМТО, 13 марта. Минобороны Индии сообщило о подписании 7 марта с Hindustan Aeronautics Limited (HAL) контракта на закупку 70 УТС основной подготовки HTT-40 (Hindustan Turbo Trainer-40).

Комитет по безопасности правительства Индии под председательством премьер-министра Нарендры Моди одобрил закупку самолетов 1 марта 2023 года. Стоимость проекта составляет 6828,36 кроров рупий (827,78 млн. долл.). Самолеты будут поставляться в течение шести лет. Закупка также включает сопутствующее оборудование, услуги и средства обучения, в т.ч. тренажеры.

Как сообщал ЦАМТО, командование ВВС Индии направило компании HAL запрос о предложениях на поставку 70 УТС основной подготовки HTT-40 в феврале 2021 года. Запрос также предусматривает опцион на поставку 38 дополнительных самолетов.

HTT-40 был разработан HAL для замены УТС HPT-32 Deepak, эксплуатация которых была прекращена в 2009 году после многочисленных катастроф. Первый опытный образец совершил первый испытательный полет в середине 2016 года. По информации исполнительного директора HAL, компания потратила на проектирование и разработку HTT-40, включая создание двух прототипов, 85 млн. долл. и выполнила не менее 550 испытательных полетов.

В конечном итоге HTT-40 дополнят и заменят 75 УТС PC-7 Mk.2 швейцарского производства, принятые на вооружение в период с 2013 по 2018 гг.

HTT-40 – это двухместный турбовинтовой УТС максимальной взлетной массой 2800 кг с тандемным размещением экипажа. Самолет оснащен турбовинтовым двигателем Honeywell Garett TPE331-12B. Практический потолок HTT-40 составляет 6000 м, дальность полета – 1000 км. HTT-40 оборудован рядом современных систем, включая кондиционер, катапультируемые кресла, обеспечивающие покидание самолета на нулевой высоте, многофункциональные дисплеи.

Более 56% компонентов УТС (за исключением двигателя и катапультируемых кресел) производятся  Индии. В дальнейшем планируется увеличить долю национального контента до 60%.

УТС может использоваться для обучения курсантов полетам по приборам, ночным полетам и высшему пилотажу. По данным HAL, самолет также может быть адаптирован для применения в качестве легкого штурмовика, вооруженного ракетами, 250-фунтовыми и 500-фунтовыми авиабомбами, 12,7-мм пулеметом.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

15 апреля 2025 года, 09:35
Система сверхдальнего управления FPV-дронами «Орбита» позволит наносить удары по противнику в зоне СВО из любой точки России и мира, заявил «РИА Новости» председатель правления «Центра беспилотных систем и технологий» Андрей Безруков.
15 апреля 2025 года, 08:30
Приведенный ниже рейтинг представляет собой оценку объемов экспорта бронетехники в предстоящий 4-летний период, исходя из имеющегося портфеля заказов и намерений.
15 апреля 2025 года, 07:20
Премьер-министр Канады Марк Карни объявил о планах по приведению вооруженных сил страны в соответствие с современными стандартами после длительного периода зависимости от США в сфере обороны.
15 апреля 2025 года, 07:10
Немецкие танки Leopard 2 терпят неудачу на поле боя на Украине, а уязвимость перед российскими беспилотниками заставляет ВСУ использовать их в качестве артиллерии.
15 апреля 2025 года, 06:55
На производственной площадке АСПО Южного центра судостроения и судоремонта ОСК состоялась уникальная операция по перемещению полублоков плавучего дока проекта 24012 «Владимир Емельянов».
14 апреля 2025 года, 16:00
На верфи West Sea - Estaleiros Navais в Виана-ду-Каштелу (Португалия) началось строительство первого (из шести заказанных для ВМС Португалии) патрульного корабля класса «Виана ду Каштелу».
14 апреля 2025 года, 15:20
Минобороны Индии сообщило об успешном проведении Организацией оборонных исследований и разработок (DRDO) МО Индии совместно с командованием СВ четырех испытательных пусков ЗУР армейской версии ЗРК средней дальности MRSAM.