Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

10 марта 2023 года, пятница

Фото: pco.gov.ph

ВВС Филиппин приняли на вооружение новый самолет ВТА C-295
ЦАМТО, 10 марта. Командование ВВС Филиппин 7 марта провело на авиабазе Кларк в Мабалакат-Сити (пров. Пампанга) официальную церемонию приема-передачи нового самолета ВТА C-295.

Мероприятие состоялось в присутствии президента Фердинанда Р.Маркоса-младшего.

Самолет является третьим и последним C-295, приобретенным в рамках второго этапа («Горизонт-2») программы модернизации ВС Филиппин. В страну самолет прибыл в феврале 2023 года.

Три новых C-295 были приобретены командованием ВВС Филиппин у компании Airbus Defense and Space в дополнение к четырем самолетам, закупленным в 2015 и 2019 годах. Эти самолеты входят в состав 220-го авиакрыла командования ВВС Филиппин и используются для выполнения широкого спектра задач, включая воздушные перевозки, медицинскую эвакуацию, десантирование, перевозку VIP-персон, а также поддержку гуманитарных операций и операций по ликвидации последствий стихийных бедствий.

Сразу после мероприятия президент Маркос-младший совершил свой первый полет на борту легкого боевого самолета FA-50PH ВВС Филиппин. Демонстрационный полет продлился около 20 мин.

Как сообщал ЦАМТО, первый контракт стоимостью 5,288 млрд. песо (122,8 млн. долл.) на поставку трех C-295 МНО Филиппин подписало с Airbus Defense and Space в феврале 2014 года. Поставки были выполнены с марта 2015 года по февраль 2016 года. Новые самолеты заменили три устаревших F-27. Еще один самолет C-295 был заказан в декабре 2018 года и поставлен ВВС Филиппин в ноябре 2019 года.

В 2019 году командование ВВС Филиппин заключило с компанией Airbus Defence and Space контракт на поставку трех дополнительных самолетов ВТА С-295 для расширения возможностей выполнения воздушных перевозок.

Первый заказанный самолет прибыл на Филиппины 28 марта 2022 года и был принят на вооружение в апреле прошлого года. Церемония приемки второго С-295 состоялась в ноябре 2022 года. Все самолеты вошли в состав 220-го авиакрыла командования воздушных перевозок ВВС Филиппин.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

24 апреля 2026 года, 16:00
На Средне-Невском судостроительном заводе ОСК 24 апреля состоялась торжественная церемония закладки шестнадцатого морского тральщика проекта 12700 «Александрит».
24 апреля 2026 года, 15:45
Командование ВМС США приступает к практической реализации программы строительства средних десантных кораблей LSM (Landing Ship Medium) для оснащения Корпуса морской пехоты.
24 апреля 2026 года, 15:15
Минобороны Индии объявило о подписании с государственной компанией Bharat Electronics Limited (BEL) контракта на поставку РЛС для ВВС страны, которые будут использоваться в высокогорных условиях.
24 апреля 2026 года, 14:20
Командование ВВС Марокко официально приняло вторую партию закупленных в США ударных вертолетов AH-64E «Апач» компании Boeing.
24 апреля 2026 года, 13:50
Россия в 2025 году стала лидером по производству двигателей для боевой авиации, выпустила их больше, чем США и Китай.
24 апреля 2026 года, 13:35
Госдеп США одобрил потенциальную поставку правительству Литвы в рамках программы «Иностранные военные продажи» управляемых ракет AIM-9X Блок-2 «Сайдуиндер» класса «воздух-воздух» и сопутствующего оборудования.
24 апреля 2026 года, 13:15
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине за период с 18 по 24 апреля.