Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

10 марта 2023 года, пятница

Фото: pco.gov.ph

ВВС Филиппин приняли на вооружение новый самолет ВТА C-295
ЦАМТО, 10 марта. Командование ВВС Филиппин 7 марта провело на авиабазе Кларк в Мабалакат-Сити (пров. Пампанга) официальную церемонию приема-передачи нового самолета ВТА C-295.

Мероприятие состоялось в присутствии президента Фердинанда Р.Маркоса-младшего.

Самолет является третьим и последним C-295, приобретенным в рамках второго этапа («Горизонт-2») программы модернизации ВС Филиппин. В страну самолет прибыл в феврале 2023 года.

Три новых C-295 были приобретены командованием ВВС Филиппин у компании Airbus Defense and Space в дополнение к четырем самолетам, закупленным в 2015 и 2019 годах. Эти самолеты входят в состав 220-го авиакрыла командования ВВС Филиппин и используются для выполнения широкого спектра задач, включая воздушные перевозки, медицинскую эвакуацию, десантирование, перевозку VIP-персон, а также поддержку гуманитарных операций и операций по ликвидации последствий стихийных бедствий.

Сразу после мероприятия президент Маркос-младший совершил свой первый полет на борту легкого боевого самолета FA-50PH ВВС Филиппин. Демонстрационный полет продлился около 20 мин.

Как сообщал ЦАМТО, первый контракт стоимостью 5,288 млрд. песо (122,8 млн. долл.) на поставку трех C-295 МНО Филиппин подписало с Airbus Defense and Space в феврале 2014 года. Поставки были выполнены с марта 2015 года по февраль 2016 года. Новые самолеты заменили три устаревших F-27. Еще один самолет C-295 был заказан в декабре 2018 года и поставлен ВВС Филиппин в ноябре 2019 года.

В 2019 году командование ВВС Филиппин заключило с компанией Airbus Defence and Space контракт на поставку трех дополнительных самолетов ВТА С-295 для расширения возможностей выполнения воздушных перевозок.

Первый заказанный самолет прибыл на Филиппины 28 марта 2022 года и был принят на вооружение в апреле прошлого года. Церемония приемки второго С-295 состоялась в ноябре 2022 года. Все самолеты вошли в состав 220-го авиакрыла командования воздушных перевозок ВВС Филиппин.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

29 октября 2026 года, 16:00
Истребитель Су-57 обладает высоким потенциалом к модернизации, что позволяет создавать модификации базового самолета.
29 октября 2026 года, 15:45
Минобороны Индии объявило о состоявшейся на ВМБ «Карвар» церемонии ввода в боевой состав ВМС страны головного многоцелевого корабля (MPV) Samarthak.
29 октября 2026 года, 15:20
Американская компания Ideal Aerosmith сообщила о разработке беспилотного авиационного комплекса (БАК) Troublemaker (англ. «нарушитель спокойствия»), относящегося к Group.3 по классификации МО США.
29 октября 2026 года, 14:35
Компания Raytheon объявила о подписании контракта на поставку ключевых компонентов систем защиты от низколетящих малоскоростных малоразмерных БЛА LIDS (Low, Slow, Small Unmanned Aircraft System Integrated Defeat System) для СВ США, а также ВС Катара и Иордании.
29 октября 2026 года, 14:15
Минобороны Нидерландов 26 октября сообщило, что командование СВ страны получит дополнительные ББМ CV-90, новые танковые мостоукладчики, а также специализированную технику.
29 октября 2026 года, 14:05
Польша передаст Украине два выводимых из эксплуатации истребителя МиГ-29. Об этом, как передает «РИА Новости», сообщил замминистра национальной обороны Павел Залевский в эфире радиостанции RMF FM.
29 октября 2026 года, 13:45
Генеральная дирекция по вооружениям (DGA) Министерства ВС Франции реализовала опцион к подписанному с компаниями KNDS и DELAIR в 2024 году контракту на поставку барражирующих боеприпасов MX-10 DAMOCLES.