Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

10 марта 2023 года, пятница

Фото: pco.gov.ph

ВВС Филиппин приняли на вооружение новый самолет ВТА C-295
ЦАМТО, 10 марта. Командование ВВС Филиппин 7 марта провело на авиабазе Кларк в Мабалакат-Сити (пров. Пампанга) официальную церемонию приема-передачи нового самолета ВТА C-295.

Мероприятие состоялось в присутствии президента Фердинанда Р.Маркоса-младшего.

Самолет является третьим и последним C-295, приобретенным в рамках второго этапа («Горизонт-2») программы модернизации ВС Филиппин. В страну самолет прибыл в феврале 2023 года.

Три новых C-295 были приобретены командованием ВВС Филиппин у компании Airbus Defense and Space в дополнение к четырем самолетам, закупленным в 2015 и 2019 годах. Эти самолеты входят в состав 220-го авиакрыла командования ВВС Филиппин и используются для выполнения широкого спектра задач, включая воздушные перевозки, медицинскую эвакуацию, десантирование, перевозку VIP-персон, а также поддержку гуманитарных операций и операций по ликвидации последствий стихийных бедствий.

Сразу после мероприятия президент Маркос-младший совершил свой первый полет на борту легкого боевого самолета FA-50PH ВВС Филиппин. Демонстрационный полет продлился около 20 мин.

Как сообщал ЦАМТО, первый контракт стоимостью 5,288 млрд. песо (122,8 млн. долл.) на поставку трех C-295 МНО Филиппин подписало с Airbus Defense and Space в феврале 2014 года. Поставки были выполнены с марта 2015 года по февраль 2016 года. Новые самолеты заменили три устаревших F-27. Еще один самолет C-295 был заказан в декабре 2018 года и поставлен ВВС Филиппин в ноябре 2019 года.

В 2019 году командование ВВС Филиппин заключило с компанией Airbus Defence and Space контракт на поставку трех дополнительных самолетов ВТА С-295 для расширения возможностей выполнения воздушных перевозок.

Первый заказанный самолет прибыл на Филиппины 28 марта 2022 года и был принят на вооружение в апреле прошлого года. Церемония приемки второго С-295 состоялась в ноябре 2022 года. Все самолеты вошли в состав 220-го авиакрыла командования воздушных перевозок ВВС Филиппин.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

14 сентября 2026 года, 11:10
Компания Lockheed Martin сообщила о заключении контракта стоимостью 257,278 млн. долл. на продолжение работ по программе тяжелой торпеды Mk.48 Mod.7 для ВМС США, Австралии и заказчиков по линии программы «Иностранные военные продажи» (FMS).
14 сентября 2026 года, 10:25
Правительство Перу внесло в Конгресс Республики проект бюджета на 2027 ф.г., предусматривающий для сектора обороны первоначальный бюджет (PIA) в объеме 11,660 млрд. новых солей (около 3,47 млрд. долл.).
14 сентября 2026 года, 09:35
Предприятия «Ростеха» представили на авиасалоне El Alamein International Airshow 2026 в Египте три новых высокоскоростных беспилотника, предназначенных для запуска с авиационных носителей.
14 сентября 2026 года, 09:25
КНДР в субботу провела учения с применением ударных БЛА, крылатых и тактических баллистических ракет, сообщило Центральное телеграфное агентство Кореи (ЦТАК).
14 сентября 2026 года, 09:15
Современный танк является уникальным и незаменимым боевым средством, альтернативы которому в ближайшей перспективе не будет.
14 сентября 2026 года, 09:10
Сопровождение российских судов кораблями ВМС РФ помогает защитить их от захвата недружественными государствами, заявил помощник президента РФ, председатель Морской коллегии Николай Патрушев.
14 сентября 2026 года, 08:45
В течение дня 13 сентября ВС РФ нанесли групповые удары по предприятиям промышленности, задействованным в производстве БЛА, логистическим центрам и складским терминалам, а также объектам энергетики, обеспечивающим функционирование портов Украины.