Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

6 марта 2023 года, понедельник

Фото: Elbit Systems

Elbit Systems поставит гаубицы и РСЗО ВС Дании
ЦАМТО, 6 марта. Компания Elbit Systems Ltd. 2 марта объявила о заключении двух контрактов на общую сумму 252 млн. долл., предусматривающих поставку артиллерийских и ракетных систем европейскому государству-члену НАТО.

В рамках первого контракта на сумму 119 млн. долл. Elbit Systems поставит 155-мм/52-мм самоходные гаубицы ATMOS (Autonomous Truck Mounted Howitzer System) в количестве, достаточном для оснащения батальона. Контракт будет выполнен в течение двух лет.

В рамках второго контракта на сумму 133 млн. долл. компания поставит две батареи реактивных систем залпового огня PULS, включая комплект реактивных снарядов и управляемых ракет. Контракт будет выполняться в течение трех лет.

Elbit Systems не раскрывает заказчика гаубиц и РСЗО. Однако, как сообщал ЦАМТО, 26 января 2023 года Организация оборонных закупок и материального обеспечения МО Дании (FMI) сообщила о решении провести с Elbit Systems переговоры о поставке в кратчайшие сроки 155-мм самоходных артиллерийских установок ATMOS и РСЗО PULS. МО Дании намеревалось приобрести 19 ед. 155-мм СГ ATMOS и 8 ед. РСЗО PULS. Необходимость в закупке возникла после передачи Украине 19 ед. 155-мм самоходных гаубиц CAESAR французской компании Nexter.

САУ ATMOS (Autonomous Truck Mounted Howitzer System) может размещаться на платформе с колесной формулой 6x6 или 8x8 и оснащаться орудиями калибра 155-мм/39, 155-мм/45 или 155-мм/52, различными системами управления огнем. Гаубица с полуавтоматической системой заряжания может вести стрельбу всеми стандартными боеприпасами НАТО. Боекомплект – 36 выстрелов, скорострельность – 6 выстр./мин, расчет – 4-6 человек. При оснащении 155-мм орудием с длиной ствола 52 калибра максимальная дальность стрельбы дальнобойным активно-реактивным снарядом с донным газогенератором (ERFB-BB) составляет 41 км. С недавно разработанным реактивным снарядом дальность стрельбы возрастает до 56 км. Платформа, на которой будет размещена датская версия ATMOS, пока не определена, но заявлено, что она будет обладать баллистической и противоминной защитой.

Разработанную на базе РСЗО PULS установку Euro-PULS компания Elbit Systems активно продвигает на европейском рынке совместно с немецкой KMW. ПУ, размещенная на шасси с колесной формулой 8x8, оснащена двумя транспортно-пусковыми контейнерами с РС разных типов. В базовой версии пусковая установка может использоваться для транспортировки двух ТПК с 18-ю 122-мм РС или 10-ю 160-мм РС. Возможна конфигурация с четырьмя 306-мм ракетами EXTRA (дальность стрельбы до 150 км) или двумя 370-мм ракетами Predator Hawk (дальность стрельбы до 300 км).

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

8 декабря 2025 года, 16:10
Очередной учебно-тренировочный самолет УТС-800 подключен к летным испытаниям, полет выполнен в соответствии с полетным заданием, подтверждены все характеристики устойчивости и управляемости самолета.
8 декабря 2025 года, 15:45
Агентство вооружений МНО Польши объявило о состоявшейся на верфи PGZ Stocznia Wojenna в Гдыне церемония резки стали для строительства предназначенного для ВМС страны спасательного корабля, заказанного в рамках программы RATOWNIK.
8 декабря 2025 года, 15:30
ВС Аргентины официально приняли на вооружение первую партию приобретенных в США ББМ «Страйкер» с колесной формулой 8х8 в ходе церемонии, состоявшейся 3 декабря на базе в Булонь-сюр-Мер (провинция Буэнос-Айрес).
8 декабря 2025 года, 15:05
Нидерланды выделят дополнительно 700 млн. евро на военную помощь Украине в 2026 году. Об этом, как передает «РИА Новости», говорится в письме кабмина парламенту.
8 декабря 2025 года, 14:45
Парламент Греции 4 декабря одобрил закупку в Израиле 36 РСЗО PULS (Precise and Universal Launching System), сообщило со ссылкой на свои источники агентство Reuters.
8 декабря 2025 года, 14:20
Проект оборонного бюджета США на 2026 ф.г. предусматривает выделение до 200 млн. долл. на израильские системы ПРО, однако финансирование будет возможно только при условии значительного участия в их производстве американской промышленности.
8 декабря 2025 года, 14:00
Командование ВМС Уругвая подписало с группой Leonardo контракт на приобретение третьего вертолета AB-412 (Agusta Bell-412) для морской авиации. В мероприятии приняла участие министр обороны Уругвая Сандра Ласо.