Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

9 февраля 2023 года, четверг

Фото: army.mil

США одобрили продажу дополнительных РСЗО HIMARS Польше – DSCA
ЦАМТО, 9 февраля. Госдеп США одобрил потенциальную поставку Польше в рамках программы «Иностранные военные продажи» РСЗО M142 HIMARS (High Mobility Artillery Rocket Systems).

С учетом сопутствующего оборудования, общая стоимость заказа может составить 10 млрд. долл. Агентство по сотрудничеству в сфере безопасности МО США (DSCA) уведомило Конгресс о планируемой продаже 7 февраля.

Правительство Польши обратилось к США с запросом о возможности продажи 18 пусковых установок РСЗО M142 HIMARS; 468 комплектов артиллерийской части (Launcher Loader Module) РСЗО HIMARS; 45 оперативно-тактических ракет M57 (ATACMS) с унитарной фугасной боевой частью; 461 контейнера с управляемыми реактивными снарядами M30A2 GMLRS-AW с альтернативной боевой частью и малочувствительной силовой установкой (IMPS); 521 контейнера с управляемыми РС M31A2 GMLRS-U с унитарной осколочно-фугасной боевой частью и IMPS; 532 контейнеров с управляемыми РС увеличенной дальности XM403 с альтернативной боевой частью (GMLRS-ER AW).

Запрос также включает контейнеры с учебными боеприпасами уменьшенной дальности, вспомогательное оборудование, средства связи, запасные части, испытательные комплекты, батареи, портативные компьютеры, техническую документацию, проектирование объектов, обучение личного состава, поддержку интеграции систем, услуги группы обеспечения качества и группы по предоставлению технической помощи, инженерную и логистическую  поддержку со стороны подрядчика и правительства США, обучение, а также другие связанные элементы материального обеспечения и поддержки программы.

Как заявлено, реализация данной программы соответствует интересам внешней политики и национальной безопасности США и позволит повысить безопасность важного союзника по НАТО.

В уведомлении отмечается, что продажа РСЗО позволит реализовать цели Польши по обновлению боевого потенциала, а также повысить совместимость с ВС США и других союзников. Польша намерена использовать запрошенные вооружения для модернизации своих вооруженных сил, расширения возможностей по укреплению обороноспособности и в качестве средства сдерживания региональных угроз. При этом ВС Польши не испытают затруднений при принятии новых систем на вооружение.

Основным подрядчиком программы поставки выбрана компания Lockheed Martin. В случае реализации компенсационной программы, ее условия будут определены в ходе переговоров между покупателем и подрядчиком.

Уведомление о продаже публикуется в соответствии с требованиями американского законодательства и не означает, что контракты на поставку указанного оборудования в запрошенном объеме будут обязательно заключены.

Как сообщал ЦАМТО, в ноябре 2018 года Госдеп США одобрил поставку Польше в рамках программы «Иностранные военные продажи» 20 пусковых установок РСЗО M142 HIMARS, боеприпасов, другого сопутствующего оборудования и услуг. Общая стоимость заказ было оценена в 655 млн. долл.

В феврале 2019 года министр национальной обороны Польши Мариуш Блащак подписал документ, подтверждающий заключение контракта стоимостью 414 млн. долл. на покупку для СВ Польши первого дивизионного огневого модуля «Хомар» на базе РСЗО M-142 HIMARS (High Mobility Artillery Rocket Systems). В результате ВС Польши получат 18 боевых пусковых установок HIMARS, 2 учебные пусковые установки, а также запас боеприпасов GMLRS, ATACMS и LCRR. Предполагается, что их поставки начнутся в 2023 году.

М.Блащак 26 мая 2022 года сообщил о подписании письма с запросом (LoR) на дополнительное приобретение в США до 486 пусковых установок M142 HIMARS для оснащения 80 батарей реактивной артиллерии.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

18 декабря 2025 года, 12:05
Судя по появившимся спутниковым снимкам, в Китае началось строительство четвертого авианосца, который, предположительно, будет оснащен ядерной энергетической установкой (ЯЭУ).
18 декабря 2025 года, 11:40
Главное командование Жандармерии Турции (вид войск ВС Турции) 14 декабря подтвердило получение 16-го штурмового и тактического разведывательного вертолета T-129B ATAK, получившего обозначение J-1389 YILDIRIM.
18 декабря 2025 года, 11:10
Бундестаг одобрил расширение контракта с Израилем на поставку систем противовоздушной и противоракетной обороны «Эрроу-3» (Arrow 3) на сумму 3 млрд. евро.
18 декабря 2025 года, 10:15
Испанская компания Navantia сообщила о состоявшейся на предприятии Appledore ее британского подразделения Navantia UK церемонии резки первой стали для строительства кораблей обеспечения FSS (Fleet Solid Support).
18 декабря 2025 года, 09:30
Организация оборонных закупок и МТО Минобороны Дании (DALO) подписала с датской Weibel Scientific контракт на поставку РЛС для включения в состав системы ПВО ближнего действия 1-й бригады ВС Дании.
18 декабря 2025 года, 09:00
Украина и Германия заключили ряд договоренностей о финансировании ВСУ на сумму свыше 1,2 млрд. евро, заявил 17 декабря украинский министр обороны Денис Шмыгаль.
18 декабря 2025 года, 08:40
Бюджетный комитет Бундестага одобрил рекордный пакет оборонных закупок для Бундесвера на сумму более 50 млрд. евро.