Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

9 февраля 2023 года, четверг

Фото: army.mil

США одобрили продажу дополнительных РСЗО HIMARS Польше – DSCA
ЦАМТО, 9 февраля. Госдеп США одобрил потенциальную поставку Польше в рамках программы «Иностранные военные продажи» РСЗО M142 HIMARS (High Mobility Artillery Rocket Systems).

С учетом сопутствующего оборудования, общая стоимость заказа может составить 10 млрд. долл. Агентство по сотрудничеству в сфере безопасности МО США (DSCA) уведомило Конгресс о планируемой продаже 7 февраля.

Правительство Польши обратилось к США с запросом о возможности продажи 18 пусковых установок РСЗО M142 HIMARS; 468 комплектов артиллерийской части (Launcher Loader Module) РСЗО HIMARS; 45 оперативно-тактических ракет M57 (ATACMS) с унитарной фугасной боевой частью; 461 контейнера с управляемыми реактивными снарядами M30A2 GMLRS-AW с альтернативной боевой частью и малочувствительной силовой установкой (IMPS); 521 контейнера с управляемыми РС M31A2 GMLRS-U с унитарной осколочно-фугасной боевой частью и IMPS; 532 контейнеров с управляемыми РС увеличенной дальности XM403 с альтернативной боевой частью (GMLRS-ER AW).

Запрос также включает контейнеры с учебными боеприпасами уменьшенной дальности, вспомогательное оборудование, средства связи, запасные части, испытательные комплекты, батареи, портативные компьютеры, техническую документацию, проектирование объектов, обучение личного состава, поддержку интеграции систем, услуги группы обеспечения качества и группы по предоставлению технической помощи, инженерную и логистическую  поддержку со стороны подрядчика и правительства США, обучение, а также другие связанные элементы материального обеспечения и поддержки программы.

Как заявлено, реализация данной программы соответствует интересам внешней политики и национальной безопасности США и позволит повысить безопасность важного союзника по НАТО.

В уведомлении отмечается, что продажа РСЗО позволит реализовать цели Польши по обновлению боевого потенциала, а также повысить совместимость с ВС США и других союзников. Польша намерена использовать запрошенные вооружения для модернизации своих вооруженных сил, расширения возможностей по укреплению обороноспособности и в качестве средства сдерживания региональных угроз. При этом ВС Польши не испытают затруднений при принятии новых систем на вооружение.

Основным подрядчиком программы поставки выбрана компания Lockheed Martin. В случае реализации компенсационной программы, ее условия будут определены в ходе переговоров между покупателем и подрядчиком.

Уведомление о продаже публикуется в соответствии с требованиями американского законодательства и не означает, что контракты на поставку указанного оборудования в запрошенном объеме будут обязательно заключены.

Как сообщал ЦАМТО, в ноябре 2018 года Госдеп США одобрил поставку Польше в рамках программы «Иностранные военные продажи» 20 пусковых установок РСЗО M142 HIMARS, боеприпасов, другого сопутствующего оборудования и услуг. Общая стоимость заказ было оценена в 655 млн. долл.

В феврале 2019 года министр национальной обороны Польши Мариуш Блащак подписал документ, подтверждающий заключение контракта стоимостью 414 млн. долл. на покупку для СВ Польши первого дивизионного огневого модуля «Хомар» на базе РСЗО M-142 HIMARS (High Mobility Artillery Rocket Systems). В результате ВС Польши получат 18 боевых пусковых установок HIMARS, 2 учебные пусковые установки, а также запас боеприпасов GMLRS, ATACMS и LCRR. Предполагается, что их поставки начнутся в 2023 году.

М.Блащак 26 мая 2022 года сообщил о подписании письма с запросом (LoR) на дополнительное приобретение в США до 486 пусковых установок M142 HIMARS для оснащения 80 батарей реактивной артиллерии.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

29 октября 2025 года, 16:30
Президент России Владимир Путин посетил Центральный военный клинический госпиталь имени П.В.Мандрыка в Москве, где встретился с ранеными бойцами и рассказал о ситуации в зоне СВО, а также об испытаниях новейших вооружений.
29 октября 2025 года, 15:40
Корпорация Lockheed Martin объявила о проведении на полигоне Юма (шт.Аризона) первых боевых пусков ракеты AGM-179 JAGM (Joint Air-to-Ground Missile) класса «воздух-земля» с наземной пусковой установки.
29 октября 2025 года, 15:20
Американская компания Skydio совместно со Science Applications International Corp. (SAIC) заключила контракт на поставку СВ США малых БЛА X10D в рамках второго этапа программы закупки микро-БЛА для ведения разведки на ближней дальности (SRR – Short Range Reconnaissance).
29 октября 2025 года, 14:55
Военно-морские силы Украины получили от Швеции и Норвегии скоростные катера Combat Boat 90, говорится в сообщении ВМС.
29 октября 2025 года, 14:25
Компания Sikorsky отозвала свое предложение о продаже CH-53K «Кинг Сталлион» в рамках тендера на поставку тяжелых вертолетов для Сил специальных операций (SOHH) ВС Республики Корея.
29 октября 2025 года, 14:05
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 13.10 мск 29 октября.
29 октября 2025 года, 13:35
Как стало известно в ходе учений «Небесный щит» ВС Иордании, командование ВВС этой страны приняло на вооружение мобильный комплекс ПВО ближнего действия Terrahawk Paladin производства британской MSI Defence Systems (MSI-DS).