Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

8 февраля 2023 года, среда

Фото: Eurosam

Консорциум Eurosam поставит ЗРК SAMP/T NG ВКС Франции и СВ Италии
ЦАМТО, 8 февраля. Европейская Организация по сотрудничеству в области вооружений (OCCAR) 6 февраля сообщила о подписания контракта на производство ЗРК средней дальности нового поколения SAMP/T NG для ВС Франции и Италии.

Документ подписали директор OCCAR-EA Маттео Бишелья и управляющий директор консорциума Eurosam Ева Бруксмайер. Контракт был заключен OCCAR от имени Генеральной дирекции по вооружениям Министерства ВС Франции (DGA) и Национального управления вооружений ВС Италии (Segredifesa – SGD) в интересах ВКС Франции и СВ Италии.

Разработка ЗРК SAMP/T NG была инициирована командованием ВС Франции и Италии в марте 2021 года. В состав системы интегрированы две РЛС нового поколения, позволяющие сопровождать перспективные угрозы (Kronos Grand Mobile High Power компании Leonardo для ВС Италии и Ground Fire 300 компании Thales для ВКС Франции), а также современный модуль управления огнем, разработанный совместно Thales и MBDA Italy.

После успешной защиты эскизного проекта в 2022 году OCCAR от имени DGA и SGD подготовила контракт на серийное производство ЗРК SAMP/T NG для обеспечения поставки систем для обеих стран одновременно с контрактом на поставку новых ЗУР «Астер».

В результате интенсивных переговоров OCCAR с Eurosam, Thales, MBDA Italy и Leonardo при активной поддержке DGA и SGD был заключен оптимальный производственный контракт на поставку ЗРК для обеих стран. В настоящее время OCCAR осуществляет подготовку контракта на производство SAMP/T NG для ВВС Италии.

Как сообщал ЦАМТО, в марте 2021 года OCCAR от имени министерств обороны Франции и Италии подписала с консорциумом Eurosam, в состав которого входят компании MBDA France, MBDA Italy и Thales, контракт на разработку ЗРК нового поколения SAMP/T NG (New Generation).

Контракт дополняет соглашение, подписанное в 2016 году с целью усовершенствования систем SAMP/T, состоящих на вооружении ВКС Франции и СВ Италии. В рамках договора консорциум Eurosam должен выполнить ряд важных усовершенствований системы SAMP/T, включая оснащение усовершенствованной ракетой Aster-30 Block 1 New Technology (B1 NT), позволяющей противодействовать новым угрозам на большей дальности; модернизированной пусковой установкой, новой многофункциональной вращающейся РЛС с активной фазированной антенной решеткой с электронным сканированием; модулем управления и контроля, основанном на обновленном программном обеспечении с открытой архитектурой для улучшения возможностей командования, управления и связи.

ЗРК будет представлять собой систему ПВО с расширенными возможностями. Он сможет применяться в сложной киберобстановке и в условиях интенсивного воздушного движения гражданских судов во взаимодействии с дружественной военной авиацией, одновременно поражать вдвое больше целей различных типов в любой комбинации, интегрироваться в состав сетевой системы противовоздушной обороны. Комплекс обеспечит защиту мест размещения вооруженных сил, гражданских или военных объектов в секторе 360 град.

По заявлению консорциума Eurosam, SAMP/T NG обеспечит возможность обнаруживать угрозы на расстоянии более 350 км и перехватывать их на дальностях до 150 км.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

3 ноября 2026 года, 16:10
Индия рассматривает возможность приобретения российских ЗРПК «Панцирь» с поставкой части техники в готовом виде и производством остальных комплексов на индийских предприятиях.
3 ноября 2026 года, 15:55
Датская компания MyDefence представила носимые персональные системы обнаружения БЛА нового поколения Wingman Edge, обеспечивающие непрерывный анализ радиочастотного спектра с применением искусственного интеллекта.
3 ноября 2026 года, 15:15
Сухопутные войска Брунея получили 16 легких ударных машин ARTAC (Armed Tactical Ground Vehicles) производства малазийской оборонной компании Cendana Auto Sdn Bhd.
3 ноября 2026 года, 14:40
Компания Airbus Defence and Space (DS) передала Министерству обороны Республики Казахстан второй из двух заказанных самолетов военно-транспортной авиации (ВТА) A-400M Atlas.
3 ноября 2026 года, 14:00
Министерство обороны, гражданской защиты и спорта Швейцарии 30 октября сообщило, что поставки первых компонентов в рамках программы закупки в США ЗРК Patriot начнутся к середине 2027 года.
3 ноября 2026 года, 13:20
Командование ВВС Северной Македонии опубликовало первую фотографию полета многоцелевого вертолета AW-149 с национальными опознавательными знаками, подтвердив тем самым продвижение проекта их поставки.
3 ноября 2026 года, 13:00
Индийская компания Larsen and Toubro совместно с британской BAE Systems приступила к производству бронированных гусеничных вездеходов BvS10 Sindhu для Сухопутных войск Индии.