Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

3 февраля 2023 года, пятница

Фото: mbdainc.com

MBDA поставит ЗУР CAMM для кораблей MMSC ВМС Саудовской Аравии
ЦАМТО, 3 февраля. Командование ВМС Саудовской Аравии выбрало европейскую группу MBDA поставщиком зенитных управляемых ракет для новых боевых кораблей, предпочтя их ЗУР американской компании Raytheon.

Как сообщило Министерство обороны США, командование кораблестроения и вооружения ВМС США 31 января заключило с американским подразделением европейской группы MBDA контракт на сумму 118,7 млн. долл., предусматривающий поставку в рамках программы «Иностранные военные продажи» унифицированных модульных зенитных управляемых ракет CAMM (Common Anti-Air Module Missile) для оснащения многоцелевых надводных боевых кораблей MMSC (Multi-Mission Surface Combatant), которые строятся для ВМС Саудовской Аравии на предприятии Fincantieri Marinette Marine в Висконсине.

Работы будут выполняться на филиалах группы MBDA в Стивенидже (Великобритания, 70%), Индиан-Хед (шт.Мэриленд, 18%), Хантсвилле (шт.Алабама, 9%), Арлингтоне (шт.Вирджиния,2%) и Мейпорте (шт.Флорида,1%). Как ожидается, поставки будут завершены к январю 2027 года. Контракт включает опционы, в случае реализации которых совокупная стоимость продажи возрастет до 145,552 млн. долл.

Как сообщал ЦАМТО, в октябре 2015 года Госдепартамент США одобрил потенциальную поставку Саудовской Аравии в рамках программы «Иностранные военные продажи» 4 многоцелевых надводных боевых кораблей MMSC (Multi-Mission Surface Combatant), а также связанных с контрактом оборудования и услуг общей стоимостью до 11,25 млрд. долл.

В ноябре 2017 года ВМС США подписали с Lockheed Martin Corp начальный контракт на сумму 22,748 млн. долл., предусматривающий оказание услуг по поставке кораблей ВМС Саудовской Аравии. Впоследствии была подписана еще серия контрактов на закупку оборудования с длительными сроками производства.

В июле 2018 года с Lockheed Martin был заключен контракт стоимостью 450 млн. долл. на разработку рабочего проекта и планирование строительства кораблей, а в декабре того же года – еще одно соглашение стоимостью 1,956 млрд. долл. В состав консорциума, который выполняет строительство, входят Lockheed Martin, Fincantieri Marinette Marine, Gibbs & Cox и более 800 поставщиков в 42 штатах США.

Резка стали для строительства головного корабля серии началась 28 октября 2019 года, для второго корабля – 28 января 2021 года. Закладка киля головного корабля, (820) «Сауд», состоялась 26 мая 2021 года, второго, (822) «Фахд», – 13 октября 2022 года. Как ожидается, спуск корабля «Сауд» на воду состоится в ближайшее время.

На момент официального объявления о продаже четырех кораблей MSSC Саудовской Аравии предусматривалось, что они будут оснащены ЗУР RIM-162 Evolved SeaSparrow (ESSM) компании Raytheon в двух восьмиконтейнерных вертикальных пусковых установках Mk.41. Тем не менее, в октябре 2022 года в ходе выставки Euronaval-2022 в Париже компания Lockheed Martin заявила, что корабли получат на вооружение ракеты CAMM, которые будут размещены в одной восьмиконтейнерной ВПУ.

Государственная компания Saudi Arabian Military Industries (SAMI) объявила в марте 2022 года, что подписала с MBDA меморандум о взаимопонимании, предусматривающий создание  в королевстве центра обслуживания ракет. Представитель SAMI также сообщил о планах организации производства ракет CAMM и CAMM-ER (Extended Range) в Саудовской Аравии.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

29 марта 2023 года, 16:00
Израильская компания Elbit Systems объявила о получении заказа на поставку 120-го беспилотного летательного аппарата (БЛА) «Гермес-900» класса MALE.
29 марта 2023 года, 15:40
По оценке командования ВС Уганды, недавно приобретенные ударные вертолеты Ми-28НЭ позволили переломить ситуацию в борьбе против националистической повстанческой группировки LRA (Lord’s Resistance Army).
29 марта 2023 года, 15:30
Ниже приведена сводка проведения специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 14:55 мск 29 марта в изложении официального представителя Минобороны России генерал-лейтенанта Игоря Конашенкова.
29 марта 2023 года, 14:25
Национальное казначейство выделило ВМС ЮАР 1,5 млрд. рандов (82,8 млн. долл.) на переоборудование одной из трех подводных лодок Тип-209 и одного из четырех фрегатов класса Meko A200.
29 марта 2023 года, 14:10
В ходе командно-штабного учения с Новосибирским соединением Ракетных войск стратегического назначения проведен ряд исследовательских работ.
29 марта 2023 года, 14:00
Франция не рассматривает возможность выкупа у ОАЭ истребителей Mirage 2000-9 для их дальнейшей передачи Украине.
29 марта 2023 года, 13:50
Тайвань и Чехия намерены заключить соглашение о сотрудничестве в оборонной сфере. Как заявлено, Тайбэй рассматривает возможность закупки чешских САУ и ракетных шасси, а также планирует наладить сотрудничество в области разработки БЛА.