на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

BAE Systems поставит новую партию самоходных минометов Grkpbv90 ВС Швеции

31 января 2023 года, вторник

ЦАМТО, 31 января. Компания BAE Systems 27 января объявила о подписании с Агентством по материальному обеспечению ВС Швеции (FMV) дополнительного контракта на поставку 20 самоходных минометов.

Речь идет о минометах Grkpbv90 (Granatkastaranscarband 90) «Мьелнир» (Mjolner – в норвежской мифологии молот бога Тора).

Контракт стоимостью около 30 млн. долл. был заключен с совместным предприятием BAE Systems HB Utveckling AB, сформированным BAE Systems Bofors и BAE Systems Hagglunds. Производство будет осуществляться на предприятии BAE Systems Hagglunds в Эрншельдсвике (Швеция).

Новый заказ увеличит общий парк минометов Grkpbv90 в составе ВС Швеции до 80 машин. Всю технику планируется принять на вооружение к 2025 году.

Как сообщал ЦАМТО, в декабре 2016 года Агентство FMV заключило с BAE Systems HB Utveckling (сформировано BAE Systems Bofors и BAE Systems Hagglunds) контракт на поставку СВ Швеции первых 40 самоходных минометов Grkpbv90, представляющих собой установленный на шасси боевой машины пехоты CV-90 башенный модуль с двухствольным 120-мм дульнозарядным гладкоствольным минометом «Мьелнир». Стоимость соглашения составила 575 млн. швед. крон (68 млн. долл.). Техника была поставлена заказчику в период 2019-2020 гг.

В феврале 2022 года FMV заключила первый дополнительный контракт на поставку 20 минометов, а также модернизацию 40 состоящих на вооружении для приведения к одному стандарту за счет интеграции новой системы боевого управления C4I LSS Mark.

Как предполагается, унификация Grkpbv90 с состоящими на вооружении СВ Швеции CV-90 облегчит логистику.

Разработанная BAE Systems Hagglunds башня может устанавливаться на любом соответствующем требованиям колесном и гусеничном шасси. По информации компании, заряжание мины осуществляется с дульной части ствола с использованием механической системы. Масса башни составляет от 6 до 8,1 т (в зависимости от уровня бронирования). Диапазон углов наведения по азимуту составляет 30 град. влево и вправо от оси машины, по углу места – 45-83 град. В базовой версии защита соответствует требованиям STANAG 4569 Уровень.2. Максимальный темп стрельбы – 16 выстр./мин. Расчет – 3 человека (исключая водителя). Боекомплект – 56 мин в башне и 48 мин – внутри корпуса. Максимальная дальность стрельбы штатным боеприпасом – до 9 км.

На текущий момент около 1300 ББМ CV-90 в различных вариантах находятся на вооружении ВС Дании, Эстонии, Финляндии, Норвегии, Швеции, Швейцарии и Нидерландов. Недавно Словакия и Чехия выбрали CV-90 для замены устаревших боевых машин пехоты.