Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

25 января 2023 года, среда

Фото: rjaf.mil.jo

ВВС Иордании заключили соглашение о поставке истребителей F-16C Блок.70
ЦАМТО, 25 января. Командование Военно-воздушных сил Иордании объявило о подписании с США соглашения о закупке новых истребителей F-16.

На первом этапе предусмотрена поставка 12 новых самолетов F-16C Блок.70 для замены состоящей на вооружении устаревшей техники.

Как сообщает информационное агентство Petra, церемония подписания состоялась 19 января в Аммане. Документ подписали командующий ВВС Иордании бригадный генерал Мухаммад Фахти Хиасат (Muhammad Fathi Hiasat) и заместитель посла США в Иордании Рохит Непал (Rohit Nepal).

По заявлению командования ВВС Иордании, соглашение позволит повысить обороноспособность королевства, возможности по взаимодействию с ВС США и направлено на укрепление сотрудничества между двумя странами, поддержку совместных усилий по борьбе с терроризмом и обеспечению стабильности в регионе.

Как сообщал ЦАМТО, в феврале 2022 года Государственный департамент США одобрил потенциальную поставку Иордании в рамках программы «Иностранные военные продажи» 12 истребителей F-16C Блок.70, 4 самолетов F-16D Блок.70, 6 подвесных контейнерных систем целеуказания AN/AAQ-33 «Снайпер ATP», 72 пусковых установок LAU-129, 21 пушки M61A1 Vulcan, другого сопутствующего оборудования, вооружения, боеприпасов и услуг на сумму до 4,21 млрд. долл.

В июне 2022 года корпорация Lockheed Martin сообщила, что Иордания подписала письмо с предложением и принятием предложения о закупке восьми новых многоцелевых истребителей F-16C/D Блок.70. Вероятно, за это время Иордания сумела найти варианты увеличения количества закупаемых самолетов.

Производство F-16C/D Блок.70 для ВВС Иордании будет осуществляться на предприятии в Гринвилле (шт.Южная Каролина).

F-16 являются основой боевой авиации Иордании. Первые самолеты этого типа были получены из состава ВВС США в 1997 году. В общей сложности с 1997 по 2017 гг. из состава ВВС США, Бельгии и Нидерландов были приобретены 79 истребителей. При этом, с 2013 года 13 самолетов F-16A/B были проданы Пакистану. По имеющейся информации, на вооружении остается около 44 машин F-16A.

Иордания стала шестой страной мира, которая приобретает истребители F-16C/D Блок.70. В целом Бахрейн, Болгария, Марокко, Словакия, Тайвань и Иордания заказали 136 самолетов данной версии.

Планируется, что летные испытания первого F-16C Блок.70 ВВС Бахрейна начнутся 2023 году. Предполагается, что первая партия из четырех самолетов будет поставлена в первой половине 2024 года.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

21 сентября 2026 года, 16:00
Вооруженные силы Чехии приступили к вводу в эксплуатацию ЗРК SPYDER производства израильской компании Rafael Advanced Defense Systems. В страну поставлены первые две из четырех заказанных батарей.
21 сентября 2026 года, 15:15
Компания Rheinmetall сообщила о состоявшейся на предприятии Peene-Werft в Вольгасте с опережением графика церемонии закладки киля третьего из трех заказанных для ВМС Германии разведывательных кораблей класса «Тип-424».
21 сентября 2026 года, 14:40
МНО Республики Корея одобрило закупку в рамках программы Maritime Operations Helicopter-II (MOH-II) дополнительной партии морских вертолетов MH-60R Seahawk, которые заменят состоящие на вооружении ВМС страны устаревшие Lynx Mk.99/99A.
21 сентября 2026 года, 13:35
Индонезийское агентство ANTARA сообщило о прибытии 18 сентября в порт Танджунг-Приок в Северной Джакарте авианосца Giuseppe Garibaldi (из состава ВМС Италии).
21 сентября 2026 года, 13:05
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 12.30 мск 21 сентября.
21 сентября 2026 года, 12:50
Командование СВ Бразилии приняло первую легкую многоцелевую бронемашину VBMT-LSR Guaicurus (Viatura Blindada Multitarefa Leve Sobre Rodas) с колесной формулой 4х4 производства бразильского подразделения Iveco Defence Vehicles (IDV).
21 сентября 2026 года, 12:25
Командование СВ США 18 сентября заключило с компанией Skyeton Inc. контракт стоимостью 10,64 млн долл. на закупку беспилотных авиационных комплексов (БАК) Raybird и оказание связанных с ними услуг.