Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

13 января 2023 года, пятница

Фото: hungarytoday.ru

Rheinmetall начинает производство ББМ «Линкс» на мощностях в Венгрии
ЦАМТО, 13 января. Компания Rheinmetall объявила о начавшемся в январе 2023 года этапе начального мелкосерийного производства (LRIP) боевой бронированной машины «Линкс» в Венгрии, являющейся первым заказчиком этой ББМ.

Производство включает изготовление башен Lance, а также других ключевых компонентов для ББМ «Линкс». Серийное производство (FRP) должно начаться в июле 2023 года. В настоящее время осуществляется набор квалифицированного персонала и поставка технического оборудования в центр передовых технологий «Линкс».

Как сообщал ЦАМТО, в сентябре 2020 года Министерство обороны Венгрии заключило с компанией Rheinmetall контракт на поставку 209 боевых машин пехоты KF41 «Линкс», 9 бронированных ремонтно-эвакуационных машин «Баффало» (Bergepanzer 3), 9 бронированных мостоукладчиков (AVLB), 16 грузовиков, боеприпасов, тренажеров, запасных частей, а также другого сопутствующего оборудования и услуг на сумму более 2 млрд. евро.

На первом этапе производства ВС Венгрии получат 46 БМП и машин управления «Линкс», а также 9 БРЭМ «Баффало», собранных Rheinmetall в Германии. Их поставка должна быть завершена к началу 2023 года. Первую из 209 заказанных ББМ «Линкс» компания Rheinmetall передала ВС Венгрии 15 октября 2022 года.

Оставшиеся 172 ББМ в версиях БМП и машин боевой поддержки будут произведены в Венгрии в рамках второго этапа.  Первая из этих машин должна быть поставлена в 2024 году, а завершить производство предполагается к 2029 году.

С этой целью в августе 2020 года правительство Венгрии и Rheinmetall заключили соглашение о создании совместного предприятия, которое будет отвечать за организацию производства ББМ в Венгрии. Современный завод в настоящее время строится в Залаэгерсеге на базе промышленного комплекса ZALAZone. Он включает сборочные линии, покрасочный цех, логистическую структуру и автоматизированный склад. В число других объектов входят испытательный стенд силовой установки, климатическая камера, подземное стрельбище и испытательный полигон.

Как заявлено, Центр передовых технологий будет способствовать сохранению и расширению возможностей Венгрии в разработке и производстве современных боевых машин, и укрепит экономику страны.

KF41 «Линкс» ВС Венгрии будут поставлены в семи вариантах, включая боевую машину пехоты (БМП), машину управления, разведывательную машину, машину передовых артиллерийских наблюдателей, самоходный миномет, санитарную машину и машину для обучения водителей.

БМП «Линкс» будут оснащены разработанной Rheinmetall обитаемой башней Lance с 30-мм пушкой, а также интегрированной гибридной системой активной защиты StrikeShield разработки Rheinmetall. БМП рассчитана на перевозку 8 военнослужащих, может вести стрельбу программируемыми 30-мм боеприпасами и выполнять пуск ПТУР «Спайк LR2».

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

5 сентября 2025 года, 16:00
Шведская компания Saab официально продемонстрировала представителям СМИ новую ракету «Нимбрикс» (Nimbrix), предназначенную для поражения малых БЛА (Класс.2).
5 сентября 2025 года, 15:20
Минобороны Индия опубликовало запросы о предоставлении информации (RFI) о возможности срочной поставки до 276 разведывательных и многоцелевых вертолетов для всех видов вооруженных сил.
5 сентября 2025 года, 15:05
США и Украина обсуждают сделку на сумму около 100 млрд. долл., по которой Киев сможет приобрести американское оружие в обмен на права интеллектуальной собственности на украинские военные разработки.
5 сентября 2025 года, 14:50
Власти США планируют изменить действующее законодательство по контролю над вооружением с целью упростить продажу тяжелых американских БЛА за границу, передает агентство Рейтер со ссылкой на свои источники.
5 сентября 2025 года, 14:10
Бразильская компания Embraer 4 сентября сообщила о завершении оформления контракта на поставку четырех УБС A-29 «Супер Тукано» для Национальной воздушно-морской службы SENAN (Servicio Nacional Aeronaval) Панамы.
5 сентября 2025 года, 13:25
Как сообщило Минобороны Чехии, правительство страны 3 сентября по итогам обсуждения доклада министра обороны Яны Черноховой одобрило подписание поправки к рамочному соглашению о закупке танков «Леопард-2A8» для ВС Чехии.
5 сентября 2025 года, 13:05
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине за период с 30 августа по 5 сентября.