Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

21 декабря 2022 года, среда

Фото: forsvarsmakten.se

ВС Швеции получили последнюю батарею ЗРК «Пэтриот» PAC-3+
ЦАМТО, 21 декабря. Агентство по материальному обеспечению Вооруженных сил Швеции (FMV) объявило о поставке полку ПВО ВС страны четвертой и последней батареи ЗРК «Пэтриот» PAC-3+.

В составе ВС Швеции ЗРК «Пэтриот» PAC-3+ получил национальное обозначение LvS103 (Luftvarnssystem 103 / Air defense system 103).

Передача состоялась в расположении полка в Хальмстаде через четыре года после подписания контракта и через год после поставки первой батареи.

По заявлению представителя FMV, согласно графику, поставка ЗРК должна была завершиться в следующем году, однако изменившаяся ситуация в мире привела к необходимости ускорения поставок и завершения их же в текущем году.

В течение последнего года в Хальмстаде находилась группа представителей ВС США и компаний-производителей, которые проводили обучение личного состава ВС Швеции применению и обслуживанию ЗРК. Часть из них останется еще на год для оказания помощи в обучении и обслуживании. На текущий момент в рамках контракта осталось только доставить из США запасное оборудование.

Как сообщал ЦАМТО, 2 августа 2018 года правительство Швеции по итогам тендера уполномочило FMV заключить с властями США контракт на поставку четырех батарей системы ПВО/ПРО «Пэтриот», ракет, сопутствующего оборудования и запасных частей, оказание услуг обслуживания и обучения. Целью проекта является поставка ВС Швеции системы ПРО/ПВО, которая должна быть готова к боевому применению не позднее 2025 года.

В феврале 2018 года Госдепартамент США одобрил потенциальную поставку Швеции в рамках программы «Иностранные военные продажи» четырех модернизированных батарей ЗРК «Пэтриот» в конфигурации PAC-3+, включая РЛС AN/MPQ-65, 12 пусковых установок M903, 100 ЗУР MIM-104E (GEM-T), 200 ЗУР PAC-3 MSE (Missile Segment Enhancement), другого оборудования и услуг на сумму до 3,2 млрд. долл.

В начале августа 2018 года представители правительств Швеции и США подписали письмо с предложением и принятием предложения о покупке базового комплекта «Пэтриот». Окончательная стоимость соглашения не раскрывается, однако, как сообщалось ранее, стоимость начального пакета должна составить около 1,2 млрд. долл. Стоимость одобренного Госдепом США комплекта продажи существенно выше, поскольку в запросе FMV указывался самый полный перечень оборудования для оснащения четырех батарей. В перспективе может быть реализован опцион на поставку основной партии ЗУР и другого оборудования, что увеличит стоимость продажи до 3 млрд. долл.

Начальный контракт стоимостью 692,9 млн. долл. на поставку ЗРК «Пэтриот» для ВС Швеции был подписан с компанией Raytheon в декабре 2018 года. Поставка заказанного оборудования в Швецию началась в декабре 2020 года.

Церемония принятия на вооружение первой батареи ЗРК «Пэтриот» PAC-3+ состоялась в Хальмстаде 18 ноября 2022 года.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

28 марта 2024 года, 16:15
Генеральный директор АО «Рособоронэкспорт» (входит в Госкорпорацию Ростех), зампредседателя СоюзМаш России Александр Михеев 28 марта провел заседание Комитета по развитию внешнеторговой деятельности в отношении продукции военного назначения.
28 марта 2024 года, 16:00
Компания Bollinger Shipyards LLC сообщила о состоявшейся 21 марта на предприятии Bollinger Houma церемонии закладки киля спасательно-буксировочного судна «Маскоги Крик Нэйшн» класса «Навахо», предназначенного для ВМС США.
28 марта 2024 года, 15:25
BAE Systems продемонстрировала на симпозиуме СВ США AUSA 2024 опытный образец перспективной многоцелевой бронемашины AMPV (Armored Multi-Purpose Vehicle), оснащенный пакетом установки внешнего оборудования ExMEP (External Mission Equipment Package).
28 марта 2024 года, 15:05
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 14:20 мск 28 марта.
28 марта 2024 года, 14:50
Около 12.30 мск 28 марта пресечена попытка киевского режима совершить террористическую атаку c применением БЛА самолетного типа по объектам на территории РФ.
28 марта 2024 года, 14:40
Компания General Atomics Aeronautical Systems, Inc. (GA-ASI) объявила, что в сотрудничестве с командованием ВВС Нидерландов проводит модернизацию растущего парка БЛА MQ-9A.
28 марта 2024 года, 14:00
В г. Нейпьидо 28 марта состоялись переговоры российской делегации, возглавляемой замминистра обороны РФ генерал-полковником Александром Фоминым, с председателем госсовета, премьер-министром, верховным главнокомандующим Мьянмы старшим генералом Мин Аунг Хлаингом.