Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

1 декабря 2022 года, четверг

Фото: Boeing

Япония заказала дополнительные транспорты-заправщики KC-46A
ЦАМТО, 1 декабря. Минобороны США 29 ноября объявило о подписании командованием ВВС США с компанией Boeing дополнительного контракта на поставку многоцелевых транспортов-заправщиков KC-46A «Пегасус» для Воздушных сил самообороны Японии.

Стоимость соглашения, подписанного в рамках программы «Иностранные военные продажи», составляет 398,244 млн. долл. Контракт предусматривает поставку двух дополнительных самолетов KC-46A, что увеличивает общее количество заказанных Японией «Пегасус» до 6 ед.. Компания Boeing будет выполнять работы на предприятии в Эверетте (шт.Вашингтон) и завершит поставки к 30 июня 2025 года. После подписания данного контракта общая стоимость продажи KC-46A «Пегасус» Японии возросла до 1,305 млрд. долл.

Как сообщал ЦАМТО, в октябре 2015 года Министерство обороны Японии объявило компанию Boeing победителем конкурса на поставку новых самолетов-заправщиков для Воздушных сил самообороны. KC-46A заменят четыре эксплуатирующихся KC-767J.

Государственный департамент США одобрил потенциальную поставку Японии в рамках программы «Иностранные военные продажи» четырех самолетов-заправщиков KC-46A, а также сопутствующего оборудования и услуг, в сентябре 2016 года.

В декабре 2017 года командование ВВС США заключило с Boeing контракт на поставку первого самолета KC-46A для Воздушных сил самообороны Японии. В декабре 2018 года с Boeing было подписано соглашение на поставку Японии второго KC-46A, а в октябре 2020 года – третьего и четвертого.

Компания Boeing осуществляет сборку самолетов KC-46A для ВВС США и Японии на предприятии в Эверетте (шт.Вашингтон). Японские партнеры Boeing производят 16% конструкционных элементов планера KC-46. Сборка первого KC-46A для Японии началась в сентябре 2019 года, летные испытания – в феврале 2021 года.

Первый KC-46A прибыл на авиабазу «Михо» (префектура Тоттори) Воздушных сил самообороны Японии 29 октября 2021 года. Второй самолет был поставлен в феврале 2022 года. Воздушные силы самообороны Японии также эксплуатируют четыре самолета KC-767 предыдущего поколения.

На текущий момент компания Boeing поставила заказчикам в общей сложности 67 многоцелевых транспортов-заправщиков KC-46A, в том числе 65 машин для ВВС США и два – Японии.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

31 марта 2026 года, 16:00
На заседании Совета министров 30 марта президент Колумбии Густаво Петро официально распорядился начать процедуру закупки двух военно-транспортных самолетов Embraer C-390 «Миллениум» для ВВС страны.
31 марта 2026 года, 15:25
Еврокомиссар по вопросам обороны и космоса Андрюс Кубилюс заявил, что запасы всех видов вооружений в странах ЕС, включая ракеты и боеприпасы, находятся на критически низком уровне.
31 марта 2026 года, 15:15
Агентство по МТО ВС Швеции (FMV) подписало с польской компанией Szczesniak Pojazdy Specjalne контракт на поставку 35 новых тяжелых ремонтно-эвакуационных машин на шасси Scania с колесной формулой 8х8.
31 марта 2026 года, 14:35
Корабли ВМФ РФ осуществляли сопровождение судов под российским флагом в наиболее опасных районах Мирового океана в 2025 году, заявил помощник президента России, председатель Морской коллегии РФ Николай Патрушев.
31 марта 2026 года, 14:20
На верфи Japan Marine United (JMU) состоялся спуск на воду второй пары (из 12 запланированных к производству) патрульных кораблей OPV нового класса «Сакура», предназначенных для Морских сил самообороны Японии.
31 марта 2026 года, 13:45
Французское подразделение группы KNDS намерено интегрировать свою 30-мм автоматическую пушку 30M781 на дистанционно управляемый модуль вооружений R500 австралийской Electro Optic Systems (EOS) в рамках подписанного компаниями соглашения о сотрудничестве.
31 марта 2026 года, 13:25
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 12.40 мск 31 марта.