Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

1 декабря 2022 года, четверг

Фото: Boeing

Япония заказала дополнительные транспорты-заправщики KC-46A
ЦАМТО, 1 декабря. Минобороны США 29 ноября объявило о подписании командованием ВВС США с компанией Boeing дополнительного контракта на поставку многоцелевых транспортов-заправщиков KC-46A «Пегасус» для Воздушных сил самообороны Японии.

Стоимость соглашения, подписанного в рамках программы «Иностранные военные продажи», составляет 398,244 млн. долл. Контракт предусматривает поставку двух дополнительных самолетов KC-46A, что увеличивает общее количество заказанных Японией «Пегасус» до 6 ед.. Компания Boeing будет выполнять работы на предприятии в Эверетте (шт.Вашингтон) и завершит поставки к 30 июня 2025 года. После подписания данного контракта общая стоимость продажи KC-46A «Пегасус» Японии возросла до 1,305 млрд. долл.

Как сообщал ЦАМТО, в октябре 2015 года Министерство обороны Японии объявило компанию Boeing победителем конкурса на поставку новых самолетов-заправщиков для Воздушных сил самообороны. KC-46A заменят четыре эксплуатирующихся KC-767J.

Государственный департамент США одобрил потенциальную поставку Японии в рамках программы «Иностранные военные продажи» четырех самолетов-заправщиков KC-46A, а также сопутствующего оборудования и услуг, в сентябре 2016 года.

В декабре 2017 года командование ВВС США заключило с Boeing контракт на поставку первого самолета KC-46A для Воздушных сил самообороны Японии. В декабре 2018 года с Boeing было подписано соглашение на поставку Японии второго KC-46A, а в октябре 2020 года – третьего и четвертого.

Компания Boeing осуществляет сборку самолетов KC-46A для ВВС США и Японии на предприятии в Эверетте (шт.Вашингтон). Японские партнеры Boeing производят 16% конструкционных элементов планера KC-46. Сборка первого KC-46A для Японии началась в сентябре 2019 года, летные испытания – в феврале 2021 года.

Первый KC-46A прибыл на авиабазу «Михо» (префектура Тоттори) Воздушных сил самообороны Японии 29 октября 2021 года. Второй самолет был поставлен в феврале 2022 года. Воздушные силы самообороны Японии также эксплуатируют четыре самолета KC-767 предыдущего поколения.

На текущий момент компания Boeing поставила заказчикам в общей сложности 67 многоцелевых транспортов-заправщиков KC-46A, в том числе 65 машин для ВВС США и два – Японии.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

18 мая 2026 года, 12:30
СВ Филиппин приступили к оценке японских колесных ББМ Type 16 MCV и ОБТ Type 10 производства Mitsubishi Heavy Industries (MHI) в качестве замены планировавшемуся расширению парка израильских легких танков Sabrah.
18 мая 2026 года, 12:10
В рамках выставки Black Sea Defense and Aerospace (BSDA) 2026 в Бухаресте 14 мая южнокорейская Hanwha Aerospace, ее румынское дочернее предприятие Hanwha Aerospace Romania (HARO) и эстонская Milrem Robotics подписали трехстороннее соглашение о кооперации.
18 мая 2026 года, 11:45
На ВМБ в Танджунг-Приок (Северная Джакарта) 11 мая состоялась официальная встреча корабля гидрографического и океанографического обеспечения океанской зоны (BHOD-OG) KRI Canopus-936.
18 мая 2026 года, 11:20
В настоящее время ВВС Мексики в составе 303-й авиаэскадрильи (Escuadron Aereo 303, а/б Санта-Лусия) располагают не менее чем пятью вертолетами Ми-17-1В, прошедшими второй цикл капремонта с одновременной заменой приборного оборудования.
18 мая 2026 года, 10:15
Компания Textron Aviation Inc. (входит в состав Textron Inc.) заключила с командованием СВ Перу контракт на поставку самолета Beechcraft King Air 360C.
18 мая 2026 года, 09:10
Германский автопроизводитель Mercedes-Benz и другие автобренды ФРГ делают ставку в перспективе на оборонные заказы. Об этом, как передает ТАСС, пишет издание Bild.
18 мая 2026 года, 09:00
Первый в Европе сервисный центр для обслуживания двигателей AGT1500 танков M1 Abrams откроют в Польше, сообщило Министерство национальной обороны республики.