Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

28 ноября 2022 года, понедельник

Фото: iveco-otomelara.com

Сухопутные войска Бразилии намерены закупить БМТВ «Центауро-2»
ЦАМТО, 28 ноября. Командование СВ Бразилии выбрало предложенную консорциумом Iveco-Oto Melara (CIO – Consorcio Iveco-Oto Melara) БМТВ «Центауро-2» победителем тендера на поставку БРМ с колесной формулой 8x8.

Представленная сформированным Iveco Defense Vehicles (IDV) и Leonardo консорциумом CIO бронемашина выполнена в той же конфигурации, которая поступила на вооружение СВ Италии. БМТВ (боевая машина с тяжелым вооружением) боевой массой около 30 т оснащена башней Hitfact Mk.2 группы Leonardo, вооруженной 120-мм пушкой L45.

Таким образом, итальянская бронемашина опередила ББМ LAV-700 AG компании General Dynamics Land Systems, занявшую второе место, и ST1-BR китайской корпорации NORINCO, оставшуюся на третьем.

Контракт предусматривает закупку не менее 98 ед. БМТВ «Центауро-2», 120-мм боеприпасов, цифровых систем управления огнем, средств связи, систем боевого управления C2, средств пассивной и активной защиты. Соглашение включает опционы, в случае реализации которых количество заказанных бронемашин может возрасти до 221 ед.

Преимуществом «Центауро-2» является то, что она изначально специально разработана для применения тяжелого вооружения, а не представляет собой адаптированную версию бронетранспортера. Кроме того, Iveco уже достаточно давно тесно сотрудничает с СВ Бразилии в рамках программы поставки ББМ «Гуарани» с колесной формулой 6x6.

Согласно данным журнала Tecnologнa & Defesa, у «Центауро-2» и «Гуарани» около 28,5% общих компонентов. Это позволит снизить затраты на логистику, увеличить спрос на эти детали, стимулируя национальную промышленность к их производству. Кроме того, Iveco предложила увеличить свое промышленное присутствие в Бразилии, добавив к заводу в Минас-Жерайс, где производятся ББМ «Гуарани», предприятие на юге страны, которое будет обеспечивать поддержку БРМ с колесной формулой 8х8.

Со своей стороны, группа Leonardo предложила Бразилии построить завод по производству башен Hitfact Mk.2 для БМТВ «Центауро-2». Предполагается, что на первом этапе в Бразилии будет выполняться сборка башни из произведенных в Италии компонентов, а в перспективе планируется наладить производство части комплектующих в стране.

БМТВ «Центауро-2» оборудована турбодизельным двигателем IVECO Vector 8V Euro III мощностью 720 л.с., 8-скоростной автоматической трансмиссией, может развивать скорость 105 км/ч, запас хода – 800 км. Компьютеризированная система управления огнем разработки группы Leonardo включает стабилизированные дневные / тепловизионные прицелы для командира и наводчика (включая безопасный для глаз лазерный дальномер).

В зависимости от потребностей заказчика башня Hitfact Mk.2 может быть выполнена в двух- или трехместной конфигурации, вооружена 120/45-мм или 105/52 мм гладкоствольной пушкой с полуавтоматической системой заряжания, спаренным с ней 7,62-мм пулеметом, установленный на крыше ДУМВ.

Как сообщал ЦАМТО, в июле 2022 года командование Сухопутных войск Бразилии опубликовало запрос о предложениях на поставку бронированных разведывательных машин с колесной формулой 8x8 (VBC Cav-MSR 8х8).

Целью программы является замена части бронированных разведывательных машин EE-9 «Каскавел», вооруженных 90-мм пушкой. Первоначально планируется закупка 98 бронемашин, но это число может вырасти до 221 ед. при наличии финансовых ресурсов.

По имеющейся информации, в число претендентов входили израильская Elbit Systems совместно с дочерней компанией Ares, индийская Tata Advanced System, консорциум CIO, General Dynamics Land Systems Canada и китайская NORINCO. В октябре число претендентов было сокращено до трех: CIO с БМТВ «Центауро-2», General Dynamics Land Systems Canada с LAV-700 и китайской NORINCO с ST1-BR.

Как предполагается, подписание контракта на поставку двух испытательных машин состоится до 5 декабря 2022 года. Ожидается, что они будут поставлены в январе 2023 года.

Офсетные соглашения должны покрыть 100% стоимости продажи. Также планируется поставить полный комплект тренажеров, которые будут использоваться для обучения личного состава.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

23 апреля 2024 года, 11:35
Немецкая компания Quantum Systems объявила о состоявшейся в ходе визита на Украину вице-канцлера и федерального министра по делам экономики и климата Роберта Хабека церемонии открытия нового предприятия по производству и разработке БЛА.
23 апреля 2024 года, 11:10
Вооруженные силы Марокко получили барражирующие боеприпасы SpyX, разработанные израильской компанией Bluebird Aero Systems, производство которых организовано на марокканской территории.
23 апреля 2024 года, 10:40
Дополнительная партия крылатых ракет Storm Shadow вошла в новый пакет британской военной помощи Украине.
23 апреля 2024 года, 10:20
Морпехи полностью освободили населенный пункт Новомихайловка Донецкой Народной Республики на Угледарском участке Южно-Донецкого направления СВО.
23 апреля 2024 года, 10:05
Расчеты ЗРК «Стрела-10» подразделений ПВО 1-й отдельной гвардейской мотострелковой бригады 1-го армейского корпуса ГрВ «Юг» прикрывают войска от атак средств воздушного нападения противника на Донецком направлении.
23 апреля 2024 года, 09:55
АО «Концерн «Калашников» представит комплекс с БЛА СКАТ 350 М на XII международной встрече высоких представителей, курирующих вопросы безопасности, которая пройдет в Санкт-Петербурге с 23 по 25 апреля.
23 апреля 2024 года, 09:50
Подразделения БЛА крымских десантников из состава ГрВ «Днепр» ежедневно уничтожают объекты и личный состав ВСУ ударными беспилотниками на Запорожском направлении.