Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

14 ноября 2022 года, понедельник

Фото: shephardmedia.com

ВВС Турции получили первые УТС MFI-17 «Супер Мушшак»
ЦАМТО, 14 ноября. ВВС Турции получили первые (из 52 заказанных в 2017 году) учебно-тренировочные самолеты MFI-17 «Супер Мушшак» после задержек, вызванных пандемией COVID-19.

Как сообщает Shephard Media, Министерство обороны Турции сообщило на своей странице в Twitter, что компания Pakistan Aeronautical Complex (PAC) передала командованию ВВС Турции три УТС MFI-17 «Супер Мушшак». Церемония приемки состоялась на авиабазе «Ялова» после завершения приемочных испытаний, проведенных турецкой компанией Turkish Aerospace.

Как сообщал ЦАМТО, в октябре 2013 года Секретариат оборонной промышленности МО Турции опубликовал запрос о предложениях на поставку ВВС Турции до 52 УТС основной подготовки, предназначенных для замены устаревших T-41D и SF-260D.

РАС в числе других компаний подала свое предложение по поставке УТС «Супер Мушшак». В августе 2016 года Исполнительный комитет оборонной промышленности Турции выбрал PAC победителем конкурса и поручил провести с ней переговоры о закупке самолетов.

В ноябре 2016 года в ходе прошедшей в  Карачи международной выставки IDEAS (International Defence Exhibition and Seminar) представители РАС и турецкого правительства подписали меморандум о взаимопонимании по вопросу покупки УТС. Официальный контракт на продажу ВВС Турции 52 учебно-тренировочных самолетов «Супер Мушшак» Секретариат оборонной промышленности МО Турции заключил с Pakistan Aeronautical Complex 10 мая 2017 года в Стамбуле в ходе выставки IDEF-2017.

Хотя стоимость контракта не раскрывается, по данным СМИ, стоимость одного самолета может составить около 2 млн. долл. Предполагалось, что поставки УТС начнутся в 2020 году, но реализация программы затянулась.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

28 июля 2025 года, 16:00
Турецкая компания Otokar представила на прошедшей с 22 по 27 июля в Стамбуле Международной выставке оборонной промышленности IDEF-2025 тактическую бронемашину «Кобра-2» в конфигурации для Сухопутных войск Румынии.
28 июля 2025 года, 15:10
Госдеп США одобрил потенциальную поставку Египту ЗРК NASAMS (National Advanced Surface-to-Air Missile System), а также сопутствующих элементов логистики и поддержки программы.
28 июля 2025 года, 14:25
Аргентина рассматривает возможность приобретения у Дании двух многоцелевых фрегатов класса «Ивер Хюитфельдт» (Iver Huitfeldt) для усиления своих Военно-морских сил в Южной Атлантике.
28 июля 2025 года, 13:35
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 13.05 мск 28 июля.
28 июля 2025 года, 13:15
Японская компания Mitsubishi Heavy Industries (MHI) совместно с Yamaha Motor завершила летные испытания среднего гибридного БЛА, способного нести полезную нагрузку массой 200 кг на расстояние до 200 км.
28 июля 2025 года, 12:40
Немецкая компания Hensoldt 24 июля объявила о подписании крупного контракта на поставку ВС Украины дополнительных радиолокационных станций для усиления ПВО этой страны.
28 июля 2025 года, 12:00
Правительство Ирландии в национальном плане развития на период 2026-2030 гг. объявило о ежегодном выделении на оборону 1,7 млрд. евро, что на 600 млн. евро или на 55% превышает предыдущий базовый показатель в 1,1 млрд. евро.