Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

9 ноября 2022 года, среда

Фото: mil.ee

ВС Норвегии получат дополнительную партию 155-мм гаубиц K9 «Тандер»
ЦАМТО, 9 ноября. Агентство по приобретению продукции оборонного назначения Норвегии (NDMA) заключило с Hanwha Aerospace контракт на поставку дополнительных 155-мм самоходных гаубиц K9 «Тандер».

Соглашение было подписано 4 ноября во время телеконференции. Как сообщает Ajudaily.com, в рамках реализации опциона к подписанному в 2017 году базовому контракту южнокорейская компания Hanwha Aerospace в течение следующих двух лет поставит ВС Норвегии 4 гаубицы K9 и 8 машин пополнения боезапаса K10.

Как сообщается, закупка позволит компенсировать передачу Норвегией гаубиц и другой военной техники ВС Украины.

Как сообщал ЦАМТО, в декабре 2013 года МО Норвегии приняло решение отказаться от совместной с ВС Швеции разработки и закупки 155-мм САУ «Арчер» и приобрести гаубицы самостоятельно. По результатам оценки предложений нескольких компаний победителем объявленного в 2016 году тендера была выбрана Hanwha Land Systems с K9 «Тандер».

Агентство по приобретению продукции оборонного назначения Норвегии 20 декабря 2017 года подписало с компанией контракт на поставку 24 ед. 155-м самоходных гаубиц K9 «Тандер» и 6 транспортно-заряжающих машин K10. Стоимость контракта составила 1,8 млрд. крон (245,2 млрд. вон / 226,6 млн. долл.). Соглашение содержало опционы на поставку до 24 дополнительных самоходных гаубиц.

Одновременно стороны подписали контракт на материальное обеспечение поставленной техники в течение срока эксплуатации и соглашение о создании Центра передовых технологий на базе центра технического обслуживания в Бьерквике. Центр также сможет оказывать услуги по обслуживанию южнокорейских гаубиц, поставленных соседним государствам.

Первая гаубица была передана ВС Норвегии в сентябре 2019 года. Основная партия техники была поставлена в конце 2020 года.

Помимо Норвегии, южнокорейская компания заключила контракты на поставку и лицензионное производство СГ K9 с Польшей, Турцией, Индией, Норвегией, Финляндией, Эстонией, Австралией и Египтом. По состоянию на текущий момент на вооружение приняты более 1700 самоходных установок, что составляет около 60% мирового рынка самоходных гаубиц. В сентября 2022 года СВ США провели испытания К9 и К10 для оценки совместимости с различными американскими боеприпасами, включая 155-мм фугасные M795 и активно-реактивные XM1113 с дальностью стрельбы до 70 км.

В результате структурных изменений, направленных на создание интегрированного оборонного подразделения, компания Hanwha Aerospace, ранее занимавшаяся производством ракетных двигателей, поглотила оборонного подрядчика Hanwha Defense, который занимался производством самоходных гаубиц и боевых машин пехоты, а также организовала другие специализированные производства в составе Hanwha Corp.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

25 апреля 2024 года, 09:55
В ходе СВО расчеты комплексов ПВО ГрВ «Днепр» обеспечивают защиту подразделений ВС РФ и гражданских объектов в Запорожской области от средств воздушного нападения противника, в том числе в условиях интенсивного радиоэлектронного и огневого противодействия противника.
25 апреля 2024 года, 09:45
Танкисты-десантники из состава ГрВ «Днепр» на танках Т-90М «Прорыв» выходят на огневые рубежи и работают с закрытой огневой позиции по позициям противника за Днепром с расстояния более 3 км.
25 апреля 2024 года, 09:40
Нигер заинтересован в том, чтобы российские военные специалисты занимались подготовкой местных силовых структур, а также хотел бы приобрести оружие у России.
25 апреля 2024 года, 09:35
Пентагон тайно передал киевскому режиму оперативно-тактические ракеты ATACMS для использования «в пределах суверенной украинской территории», заявили «РИА Новости» в Минобороны США.
25 апреля 2024 года, 09:25
Подразделения ПВО 1-й отдельной гвардейской мотострелковой бригады 1-го армейского корпуса ГрВ «Юг» несут боевое дежурство по прикрытию подразделений от средств воздушного нападения и разведки противника.
25 апреля 2024 года, 09:20
Экипажи истребителей-бомбардировщиков Су-34 ВКС России нанесли удар по опорному пункту и живой силе противника в зоне ответственности ГрВ «Восток».
25 апреля 2024 года, 09:15
США выделяют Украине первый после длительного перерыва пакет военной помощи на сумму один миллиард долларов.