Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

7 октября 2022 года, пятница

Фото: ledesk.ma

ВС Марокко получили БЛА израильской компании BlueBird
ЦАМТО, 7 октября. Израильская компания BlueBird Aero Systems подтвердила, что приступила к поставке Вооруженным силам Марокко беспилотных летательных аппаратов «УондерБи» и «ТандерБи».

Разработанные компанией БЛА были продемонстрированы в ходе проведенных в сентябре марокканско-американских учений по ликвидации последствий стихийных бедствий Maroc Mantlet 2022.

Как сообщает Jane's Defence Weekly, освещавшие проведенные на 3-й базе ВВС Марокко в Кенитре с 12 по 22 сентября учения марокканские СМИ разместили фотографии БЛА «УондерБи» и сопутствующего наземного оборудования.

Компания BlueBird подтвердила, что поставила БЛА «УондерБи» и «ТандерБи» ВС Марокко, разместив в LinkedIn ссылку на статью марокканской Le Desk, в которой упоминается применение БЛА в ходе учений. Компания заявила, что ВС Марокко закупили десятки БЛА «УондерБи» и «ТандерБи», которые применяются для ведения разведки, охраны границ, обеспечения правопорядка, защиты колонн и обнаружения артиллерийских систем противника.

Впервые о размещении Марокко заказа на поставку разработанных BlueBird Aero Systems БЛА стало известно в феврале 2021 года. Официально количество закупленных БЛА нее разглашалось, но по данным СМИ, BlueBird Aero Systems должна была поставить 150 аппаратов.

«УондерБи» представляет собой гибридный БЛА с высокорасположенным крылом и размещенным в хвостовой части поршневым двигателем, приводящим в движение двухлопастной толкающий винт. На прикрепленных к нижней части крыльев балках, соединенных с обратным V-образным хвостовым оперением, размещены четыре электродвигателя с несущими винтами, обеспечивающие вертикальный взлет и посадку. Размах крыла БЛА «УондерБи» – 3,1 м, максимальная взлетная масса – 14 кг, масса полезной нагрузки – 1,5 кг при максимальной продолжительности полета. Дальность применения БЛА в зоне прямой видимости – 50 км, продолжительность полета – 2,5 ч. БЛА может нести различную полезную нагрузку, включая дневные или ночные камеры, мультисенсорные датчики и лазерные дальномеры-целеуказатели.

Максимальная взлетная масса тактического БЛА «ТандерБи» в версии вертикального взлета и посадки – 35 кг, продолжительность полета – до 12 ч, дальность действия в зоне прямой радиовидимости – 150 км. Аппарат с высокорасположенным крылом оснащен толкающим воздушным винтом и трехопорным шасси. Прикрепленные к нижней поверхности крыльев балки с несущими винтами переходят в П-образное хвостовое оперение.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

18 сентября 2026 года, 18:30
C начала СВО оборонные предприятия серьезно нарастили объемы производства. Так, более чем в 22 раза увеличился выпуск и поставки средств поражения и боеприпасов, включая высокоточные ракеты и снаряды.
18 сентября 2026 года, 16:00
Компания MBDA подписала с ВМС Испании рамочное соглашение, предусматривающее поставку трех корабельных дистанционно управляемых систем противоракетной обороны SIMBAD-RC (Systeme Integre de Mistral Bitube d'Auto-Defense - Remotely-Controlled).
18 сентября 2026 года, 15:25
Командование ВС Малайзии приобрело для Сухопутных войск 263 машины высокой проходимости общей стоимостью 164,91 млн. ринггитов (40,8 млн. долл.) для повышения возможностей переброски войск и ведения разведки.
18 сентября 2026 года, 14:45
Польская компания Wojskowe Zaklady Motoryzacyjne (WZM) в Познани создаст мощности для технического обслуживания, ремонта и капитального ремонта (ТОиР) двигателей DV27K, устанавливаемых на ОБТ K2.
18 сентября 2026 года, 13:50
Компания Bollinger Shipyards LLC (Bollinger) сообщила о состоявшейся 12 сентября в Нью-Йорке церемонии принятия на вооружение Береговой охраны США скоростного патрульного катера FRC (Fast Response Cutter) класса Sentinel – (WPC-1163) Jeffrey Palazzo.
18 сентября 2026 года, 13:15
Вооруженные силы Саудовской Аравии в попытке оказать поддержку проправительственным силам в Йемене применили китайскую баллистическую ракету малой дальности, о приобретении которой ранее не было известно.
18 сентября 2026 года, 12:40
Министр обороны Индии Раджнатх Сингх 15 сентября в Нью-Дели представил комплекс инициатив по поддержке национального ОПК в ходе отраслевого совещания Организации оборонных исследований и разработок с промышленностью «VIMARSH» (DRDO-Industry Synergy Meet).