Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

5 октября 2022 года, среда

Фото: militaryleak.com

ВС Бангладеш получили второй самолет ВТА C-295W
ЦАМТО, 5 октября. Совершив перелет из Испании, на авиабазе ВВС Бангладеш «Техгаон» (Дакка) совершил посадку новый самолет ВТА C-295W.

По информации службы по связям с общественностью ВС Бангладеш ISPR (Inter-Services Public Relations), в церемонии встречи самолета, состоявшейся 25 сентября, приняли участие начальник штаба сухопутных войск Бангладеш генерал С.М.Шафиуддин Ахмед, посол Испании в Бангладеш Франсиско де Асис Бенитес Салас, другие официальные лица.

Командование ВС Бангладеш не раскрывает детали покупки самолета. В базе Airbus Defence And Space также отсутствует информация о нем. Известно, что C-295W с регистрационным номером S3-BRR (с/н 212) вылетел с предприятия в Севилье 19 сентября 2022 года и выполнил перелет в Бангладеш с промежуточными посадками на Мальте и в Египте.

Как заявлено, поставка второго среднего многоцелевого самолета ВТА C-295W значительно повысит боеспособность Сухопутных войск Бангладеш. Этот самолет будет использоваться для быстрой переброски и десантирования войск, воздушной разведки, грузоперевозок, перевозки VIP-персон, медикаментов и медицинской эвакуации, поддержки операций по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций и стихийных бедствий.

Как сообщал ЦАМТО, контракт с компанией Airbus Defence and Space на поставку армейской авиации СВ Бангладеш первого самолета C-295W был подписан в октябре 2016 года. Самолет в транспортной конфигурации был поставлен заказчику в 2017 году и применяется для перевозки войск и грузов, десантирования и медицинской эвакуации.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

1 ноября 2025 года, 20:30
Россия остается в числе ведущих стран-экспортеров оружия, заявил директор ФСВТС России Дмитрий Шугаев в интервью по случаю исполняющегося в декабре этого года 25-летия создания Службы.
1 ноября 2025 года, 19:45
В Северодвинске на АО «ПО «Севмаш» 1 ноября состоялась церемония вывода из эллинга атомной подводной лодки «Хабаровск».
1 ноября 2025 года, 15:00
Минобороны Латвии 22 октября заключило с немецкой компанией Dynamit Nobel Defence контракт на поставку систем дистанционного минирования «Скорпион-2».
1 ноября 2025 года, 14:45
Агентство вооружений МНО Польши объявило о состоявшемся 24 октября подписании нового исполнительного контракта на поставку БЛА «ФлайАй» для ВС страны в рамках действующего рамочного соглашения.
1 ноября 2025 года, 14:15
Британская компания Windracers увеличивает грузоподъемность своего сверхтяжелого БЛА ULTRA (Uncrewed Low Cost TRAnsport) со 150 до 200 кг, а дальность полета – с 1000 до 2000 км.
1 ноября 2025 года, 13:30
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 13.00 мск 1 ноября.
1 ноября 2025 года, 13:10
Южнокорейская Hanwha Aerospace и американская General Atomics Aeronautical Systems (GA-ASI) в ходе ежегодной конференции Ассоциации армии США (AUSA) в Вашингтоне подписали соглашение о совместной разработке БЛА «Грэй Игл с укороченным взлетом и посадкой» («Грэй Игл STOL» / GE STOL).