Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

3 октября 2022 года, понедельник

Фото: kuna.net.kw

В Кувейт прибыли очередные истребители «Тайфун»
ЦАМТО, 3 октября. По информации группы Leonardo, 28 сентября в Кувейте совершили посадку пятый и шестой истребители «Тайфун» производства консорциума Eurofighter, поставленные в рамках контракта на закупку 28 самолетов этого типа.

Перегоночный полет был выполнен при поддержке самолета-заправщика KC-767A 14-го авиакрыла ВВС Италии. В рамках данной партии ВВС Кувейта получили первый одноместный самолет. Прибывшие истребители присоединятся к «Тайфунам», которые уже эксплуатируются на новой базе «Салем Аль-Сабах».

Как сообщал ЦАМТО, Минобороны Кувейта 5 апреля 2016 года подписало контракт на поставку 28 многоцелевых истребителей «Тайфун» с группой Leonardo, представлявшей консорциум Eurofighter, В рамках соглашения ВВС Кувейта получат 22 одноместных и 6 двухместных самолетов «Тайфун» конфигурации «Транш-3», собранных на предприятии Leonardo в Казелле (Италия).

Соглашение с Минобороны Кувейта также включает оказание услуг по обеспечению применения «Тайфун», в т.ч. проектирование и строительство инфраструктуры на авиабазе «Салем Аль-Сабах» в Кувейте, обслуживание техники в течение трех лет (с опционом на пять лет), поставку оборудования и тренажеров для подготовки летного состава в Кувейте. Подготовка летчиков ВВС Кувейта осуществляется при участии ВВС Италии.

Первоначально предполагалось, что поставки самолетов начнутся в 2020 году и будут завершены в 2023 году. Тем не менее, сроки были сдвинуты и первая пара «Тайфун» была передана ВВС Кувейта на авиабазе «Казелле» ВВС Италии 7 декабря 2021 года. Вторая пара прибыла в Кувейт в марте 2022 года.

Всего консорциум Eurofighter получил заказы на поставку 661 самолета «Тайфун». Помимо четырех стран-участниц проекта (Италии, Великобритании, Германии и Испании), которые заказали 510 ед. «Тайфун», заказчиками истребителя являются Саудовская Аравия (72 ед.), Австрия (15 ед.), Оман (12 ед.), Кувейт (28 ед.) и Катар (24 ед.).

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

17 апреля 2026 года, 16:00
Ожидается, что третий авианосец ВМС НОАК, «Фуцзянь», достигнет полной готовности к боевому применению в 2026 году, сообщила 11 апреля государственная китайская телекомпания China Central Television (CCTV).
17 апреля 2026 года, 15:20
Входящая в состав группы Leonardo компания Iveco Defense Vehicles (IDV) запустила на бразильском предприятии в Сете-Лагоас сборочную линию для производства 420 легких тактических бронемашин LMV2, с колесной формулой 4х4, заказанных СВ Бразилии.
17 апреля 2026 года, 14:15
Канадская компания Davie в рамках Национальной стратегии судостроения страны приступила к выполнению работ в рамках строительства ледокола Polar Max для канадской Береговой охраны на своем предприятии в Леви (Канада).
17 апреля 2026 года, 13:50
Концерн Rheinmetall 13 апреля объявил о намерении во второй половине 2026 года создать с нидерландской компанией Destinus совместное предприятие Rheinmetall Destinus Strike Systems.
17 апреля 2026 года, 13:10
По информации представителя МО Великобритании, с 2022 года ВС Украины были поставлены «сотни» тяжелых БЛА вертикального взлета и посадки (ВВП) T-150, разработанных британской компанией Malloy Aeronautics (ныне входит в BAE Systems).
17 апреля 2026 года, 13:00
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине за период с 11 по 17 апреля.
17 апреля 2026 года, 12:20
Посольство США в Уругвае сообщило о намерении передать в качестве помощи новые средства сбора информации, наблюдения и разведки для оснащения имеющихся на вооружении морской авиации ВМС Уругвая самолетов.