Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

16 сентября 2022 года, пятница

Фото: apnews.com

ВВС Греции получили первые модернизированные истребители F-16
ЦАМТО, 16 сентября. В Грецию прибыла первая пара истребителя F-16C/D, модернизированных к последнему стандарту F-16V компанией Lockheed Martin.

Посольство США в Афинах объявило о поставке 12 сентября, опубликовав кадры церемонии приемки первых самолетов на авиабазе «Танагра» (в центральной Греции).

Согласно планам, до конца года должны быть модернизированы еще четыре истребителя F-16C/D ВВС Греции.

Как сообщал ЦАМТО, в апреле 2018 года правительство Греции официально одобрило соглашение с США о проведении модернизации до 85 из 154 имеющихся истребителей F-16 ВВС страны, общая стоимость которого оценивается в 1,2 млрд. евро (1,45 млрд. долл.).

Предварительно, в октябре 2017 года, Государственный департамент США одобрил поставку Греции в рамках программы «Иностранные военные продажи» оборудования и услуг по модернизации состоящих на вооружении истребителей F-16 к версии F-16V, включая закупку 125 БРЛС с активной антенной решеткой с электронным сканированием (AESA) APG-83, 123 бортовых компьютеров, 123 систем обмена данных стандарта Link-16 MIDS-JTRS, 123 интегрированных систем GPS/инерциальной навигации LN260, 123 усовершенствованных программируемых генераторов изображения (iPDG), другого оборудования и услуг общей стоимостью до 2,404 млрд. долл.

В декабре 2018 года командование ВВС США заключило с компанией Lockheed Martin контракт на проведение в рамках программы «Иностранные военные продажи» модернизации к стандарту F-16V 84 истребителей F-16C/D «Файтинг Фалкон» ВВС Греции. Стоимость соглашения составила 996,775 млн. долл. Работы должны быть завершены до 30 июня 2027 года.

На текущий момент в США прошли модернизацию первые два самолета. Летные испытания первого модернизированного на предприятии Lockheed Martin в Форт-Уэрте (шт.Техас) истребителя прошли в январе 2021 года. Остальные самолеты будут модернизированы в Греции компанией Hellenic Aerospace Industry (HAI) на мощностях в Танагре.

В настоящее время в Греции эксплуатируются различные версии F-16, включая «Блок.30», «Блок.50», «Блок.52» и «Блок.52+». Первоначально ВВС Греции планировали модернизировать 123 истребителя F-16, в том числе 38 самолетов версии «Блок.50». Данный проект в 2017 году оценивалась в 1,966 млрд. евро, но от него решено было отказаться ввиду высокой стоимости.

Реализуемая программа позволит расширить боевые возможности и продлить до 2048 года срок эксплуатации 54 истребителей F-16C/D «Блок.52+», закупленных в рамках программы Peace Xenia III, и 30 F-16C/D «Блок.52+ Advanced», приобретенных по программе Peace Xenia IV.

Учитывая обострение отношений с Турцией в последние месяцы, Генеральный штаб ВВС Греции также оценивает возможность возвращения к вопросу модернизации 38 истребителей F-16 «Блок.50».

Версия F-16V (также известна как Блок.70/72) оснащена РЛС AN/APG-83 с активной фазированной антенной решеткой корпорации Northrop Grumman, новым бортовым компьютером производства Raytheon, каналом передачи данных Link-16, современными многофункциональными дисплеями в кабине, усовершенствованной системой РЭБ и системой предотвращения столкновений.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

24 октября 2025 года, 16:00
Южнокорейская компания Hanwha Aerospace на проходящей с 17 по 24 октября Сеульской международной аэрокосмической и оборонной выставке (ADEX 2025) представила новую БМП K-NIFV, предназначенную для СВ Республики Корея.
24 октября 2025 года, 15:20
Южнокорейская компания Hanwha Aerospace ведет разработку для реактивной системы залпового огня (РСЗО) К239 «Чунму» нового реактивного снаряда, позволяющего выполнять пуск барражирующего боеприпаса.
24 октября 2025 года, 14:05
Как стало известно на выставке ADEX 2025 (Сеул, 17-24 октября), командование ВМС Республики Корея нуждается в закупке дополнительных морских патрульных самолетов (MPA) после получения P-8A «Посейдон» компании Boeing.
24 октября 2025 года, 13:40
Делегация Hyundai Heavy Industries (HHI) в ходе переговоров с командованием ВМС Греции представила предложение по поставке НАПЛ KSS-II в рамках греческой программы перевооружения «Aspida tou Achillea» («Щит Ахиллеса»).
24 октября 2025 года, 13:25
Компания L3Harris Technologies 20 октября объявила о подписании контракта на поставку ВВС Республики Корея модифицированных самолетов ДРЛОиУ на платформе Global 6500 компании Bombardier.
24 октября 2025 года, 13:00
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине за период с 18 по 24 октября.
24 октября 2025 года, 12:45
Министр обороны РФ Андрей Белоусов в ходе работы в «Южной» группировке войск проверил работу передового пункта управления одного из соединений, где заслушал доклады офицеров штаба о текущей обстановке в зоне ответственности и характере действий противника.