Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

12 сентября 2022 года, понедельник

Фото: army.mod.uk

ВС Польши намерены приобрести до 96 ударных вертолетов AH-64 «Апач»
ЦАМТО, 12 сентября. Компания Boeing сообщила, что правительство Польши выбрало AH-64 «Апач» в качестве победителя конкурса на поставку ВС страны новых ударных вертолетов в рамках программы «Крук» (KRUK).

Одновременно министр национальной обороны Польши Мариуш Блащак заявил, что в ходе состоявшегося 8 сентября в Рамштайне заседания «Контактной группы по обороне Украины» обсудил с министром обороны США Ллойдом Дж. Остином ряд вопросов развития двустороннего военного сотрудничества, включая присутствие войск США в Польше и модернизацию ВС РП. В частности, обсуждался запрос Польши на поставку 96 ударных вертолетов AH-64 «Апач».

Польша стремится получить данные вертолеты в сжатые сроки, однако из-за производственных ограничений в США быстрые поставки невозможны. По этой причине польский министр запросил возможность получения в лизинг вертолетов «Апач» из состава СВ США. Стороны намерены начать переговоры по данному вопросу.

Предполагается, что первые вертолеты будут переданы в состав 18-й механизированной дивизии, которая будет оснащена танками «Абрамс», поскольку «Апач» успешно взаимодействуют с ними. Данное решение должно стать средством сдерживания потенциального противника (читай России и Белоруссии – ЦАМТО).

Как заявил М.Блащак, несмотря на то, что ВС Польши стремятся заказывать вертолеты на заводах, расположенных на территории страны (PZL Swidnik и PZL Mielec), в случае ударных вертолетов они выбрали американский «Апач».

Как предполагается, компания Boeing предложила Польше последнюю версию «Апач», AH-64E V6, летные испытания которой начались в 2020 году.

В настоящее время вертолеты Ми-24, Ми-2 и W-3PL ВС Польши входят в состав 1-й бригады армейской авиации, размещенной на 49-й авиабазе в Прущ-Гданьском и 56-й авиабазе в Иновроцлаве. Командование ВС Польши реализует проект замены устаревшего вертолетного парка. Если предположить, что в состав одной вертолетной эскадрильи войдет 16 вертолетов, то закупка 96 «Апач» позволит полностью укомплектовать 6 эскадрилий. Часть из них войдет в состав формируемой на границах с Россий и Белоруссией 18-й механизированной дивизии по примеру дивизий СВ США, которым придана вертолетная эскадрилья.

Примечательно, что программа «Крук» изначально предусматривала закупку 32 ударных вертолетов, которые должны были заменить две эскадрильи Ми-24.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

19 апреля 2024 года, 16:35
Президент ЦАР Фостен-Арканж Туадера считает, что для размещения российской военной базы может быть использован восточный регион страны, передает «РИА Новости».
19 апреля 2024 года, 16:05
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине за период с 13 по 19 апреля.
19 апреля 2024 года, 15:50
Южнокорейская компания Korea Aerospace Industries (KAI) предложила командованию ВВС Таиланда рассмотреть закупку многоцелевых УТС Т-50 в рамках реализуемой программы обновления парка боевых самолетов.
19 апреля 2024 года, 15:15
В рамках выставки FIDAE-2024 в Сантьяго турецкая компания Aselsan представила модель модернизированного ОБТ «Леопард-2A4CHL» СВ Чили с целью демонстрации основных элементов планируемой модернизации.
19 апреля 2024 года, 14:30
Госдеп США одобрил потенциальное предоставление Ираку в рамках программы «Иностранные военные продажи» услуг логистической поддержки самолетов C-172 и AC/RC-208, а также поставку сопутствующего оборудования и услуг обучения.
19 апреля 2024 года, 13:35
Минобороны Индии продолжает недавно возобновленный проект по приобретению шести самолетов-заправщиков для Военно-воздушных сил страны.
19 апреля 2024 года, 12:40
АО «Концерн «Калашников» отгрузило очередную партию усовершенствованных автоматов АК-12 образца 2023 года в адрес заказчика. Перед этим изделия прошли полный цикл обязательных испытаний.