Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

19 августа 2022 года, пятница

Фото: Boeing

Начались летные испытания первого самолета БПА P-8A «Посейдон» ВВС Новой Зеландии
ЦАМТО, 19 августа. Командование ВВС Новой Зеландии сообщило о начавшихся в США 16 августа летных испытаниях первого (из четырех заказанных) самолета базовой патрульной авиации P-8A «Посейдон».

Как сообщает Jane's, сборка планера была завершена к началу июля, а 21 июля состоялась церемония выкатки самолета.

Предполагается, что установка боевых систем на борт P-8A будет произведена в ближайшее время. Планируется, что первый P-8A будет передан Министерству обороны Новой Зеландии в конце 2022 года.

Как сообщал ЦАМТО, в апреле 2017 года Госдепартамент США одобрил поставку Новой Зеландии в рамках программы «Иностранные военные продажи» 4 самолетов базовой патрульной авиации P-8A «Посейдон», а также связанного оборудования и услуг. Как было заявлено, общая стоимость заказа может составить 1,46 млрд. долл.

В июле 2018 года правительство Новой Зеландии объявило о принятом решении приобрести в США 4 самолета P-8A «Посейдон» для замены 6 устаревших самолетов БПА P-3K2 «Орион», которые эксплуатируются ВВС страны с 1966 года.

Заказанные P-8A предназначены для ведения разведки и обеспечения безопасности на море, защиты ресурсов, поддержки гуманитарных операций и реагирования на стихийные бедствия в Новой Зеландии, на Тихом океане и за рубежом.

Общая стоимость новых самолетов P-8A, системы обучения, создания необходимой инфраструктуры оценивается в 2,346 млрд. новоз. долл. (около 1,6 млрд. долл. США). Проект, в частности, включает поставку двух летных тренажеров, строительство двух ангаров, центра управления, складских помещений, помещений для обучения и технического обслуживания.

В феврале 2019 года ВМС США заключили с корпорацией Boeing контракт стоимостью 428,896 млн. долл. на поставку оборудования с длительными сроками изготовления для сборки 16 самолетов в рамках 11-го опциона (Lot 11) к базовому контракту, включая 6 самолетов для ВМС США, 4 – для ВВС Новой Зеландии и 6 – для ВВС Республики Корея.

В настоящее время на базе «Охакеа» ведутся работы по созданию инфраструктуры для размещения самолетов. В конце мая Минобороны Новой Зеландии объявило о завершении строительства нового здания для поддержки парка P-8A. В здании имеются два ангара, помещения для технического обслуживания и поддержки, склад запасных частей. В целом в улучшение инфраструктуры поддержки самолетов P-8A на авиабазе было инвестировано 250 млн. новоз. долл. (157,5 млн. долл. США).

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

19 апреля 2024 года, 08:35
Обнаружение целей и выявление попыток ротации подразделений противника в приграничных районах вскрывается операторами комплексов БЛА группировки.
18 апреля 2024 года, 16:00
Подразделение Ingalls Shipbuilding компании Huntington Ingalls Industries (HII) объявило о передаче 11 апреля командованию ВМС США нового десантно-вертолетного корабля-дока (ДВКД) «Ричард М МакКул младший» (LPD-29) класса «Сан-Антонио».
18 апреля 2024 года, 15:40
Власти Канады намерены выделить миллиарды долларов на модернизацию вооруженных сил в ближайшие десятилетия, включая приобретение нового парка тактических вертолетов.
18 апреля 2024 года, 15:25
На базе Рязанского гвардейского высшего воздушно-десантного командного училища им. генерала армии В.Ф.Маргелова (РВВДКУ) 18 апреля состоялось открытие тематической выставки технологий и разработок «День инноваций ВДВ».
18 апреля 2024 года, 15:05
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 14:25 мск 18 апреля.
18 апреля 2024 года, 14:35
Компания L3Harris Technologies объявила о подписании контракта на поставку командованию Сухопутных войск США улучшенных бинокулярных приборов ночного видения ENVG-B (Enhanced Night Vision Goggle – Binocular).
18 апреля 2024 года, 14:10
Федеральный совет Швейцарии одобрил декларацию о присоединении к меморандуму о взаимопонимании по принципам совместных закупок в рамках возглавляемой Германией инициативы в области ПВО European Sky Shield Initiative (ESSI).