Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

10 августа 2022 года, среда

Фото: Luerssen Australia

Началось строительство шестого патрульного корабля класса «Арафура» для ВМС Австралии
ЦАМТО, 10 августа. Компания Luerssen Australia приступила к строительству шестого патрульного корабля океанской зоны OPV (Offshore Patrol Vessel) класса «Арафура» для ВМС Австралии.

Для справки: Luerssen Australia является дочерней компанией Naval Vessels Lurssen (NVL Group).

Резка первой стали для корабля, который получит наименование «Карпентария» (Carpentaria), состоялась на предприятии Luerssen Australia в Хендерсоне (Западная Австралия). Строительство первых пяти кораблей продолжается на верфях в Осборне и Хендерсоне.

Как сообщал ЦАМТО, 31 января 2018 года по итогам проведенного тендера Министерство обороны Австралии подписало с компанией Luerssen Australia контракт на строительство в рамках проекта SEA-1180 Phase-1 патрульных кораблей океанской зоны (OPV). Стоимость заказа оценивается в 3,6 млрд. австрал. долл.

Первые два корабля серии строятся компаниями Luerssen Australia и ASC на предприятии Osborne Naval Shipyard в Аделаиде. Оставшиеся десять кораблей будут построены в Хендерсоне (Западная Австралия) совместным предприятием Australian Maritime Shipbuilding & Export Group (AMSEG), сформированным Luerssen Australia и национальной компанией Civmec, которая также поставляет сталь для всех 12 кораблей.

Резка стали для первого из 12 кораблей, «Арафура», началась на предприятии Osborne Naval Shipyard в ноябре 2018 года. Он был спущен на воду в декабре 2021 года. Киль второго корабля, «Эйр» (Eyre), был заложен 9 апреля 2020 года, третьего, «Пилбара», – в сентябре 2020 года. В январе 2021 года началось строительство четвертого корабля, а в декабре 2021 года – пятого. Поставка первого корабля ВМС Австралии запланирована на 2023 год.

Длина корабля класса «Арафура» составит 80 м, ширина – 13 м, стандартное водоизмещение – 1640 т, осадка – 4 м, экипаж – 40 человек. Корабль будет оснащен двумя дизельными двигателями общей мощностью 8500 кВт.

Максимальная расчетная скорость – 20 узлов, дальность плавания – 4000 морских миль на скорости 12 узлов. Корабль будет вооружен 40-мм АУ и двумя 12,7-мм пулеметами, оснащен РЛС Scanter 6002 компании Terma, ЭО системой управления огнем EOS 500, АСБУ 9LV компании Saab Australia, современной системой управления и связи.

Предусмотрена возможность размещения двух катеров длиной 8,5 м, одного длиной 10,5 м финской компании Boomeranger Boats и беспилотных летательных аппаратов. На корабле смогут разместиться до 60 человек, включая экипаж из 40 человек.

Корабли предназначены для замены флота патрульных катеров класса «Армидейл» и «Кейп», минных тральщиков класса «Хуон» и исследовательских судов класса «Леувин» и «Палума».

Для справки: в состав консорциума, который реализует программу OPV, также входят L3 Australia, специализирующаяся на электронике, Saab Australia и поставщик двигателей и услуг по их обслуживанию Penske.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

15 мая 2026 года, 16:00
Минобороны США 13 мая подписало с компанией Anduril Industries рамочное соглашение об увеличении производства ракетных комплексов наземного базирования на основе КР Barracuda-500M (SLB-500M).
15 мая 2026 года, 15:20
Турецкая компания Baykar Technology впервые официально продемонстрировала барражирующий боеприпас нового поколения Sivrisinek (в переводе с турецкого – «комар»), который ранее позиционировался как разработанный совместно с Пакистаном YIHA III.
15 мая 2026 года, 14:10
Командование СВ США заключило с компанией Mistral Inc. контракт на поставку совместно с компанией Fuse (ранее Flying Production), являющейся подразделением Elbit Systems, БЛА THOR класса Group.2.
15 мая 2026 года, 13:40
Минобороны Израиля объявило о проведении первых летных испытаний первого из шести заказанных у компании Boeing для ВВС страны многоцелевых транспортов-заправщиков KC-46A «Пегасус» (израильское обозначение «Гидеон»).
15 мая 2026 года, 13:15
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине за период со 9 по 15 мая.
15 мая 2026 года, 12:35
В ходе проведенной в Стамбуле выставки SAHA 2026 Секретариат оборонной промышленности (SSB) Турции подписал с Turkish Aerospace Industries (TAI) контракт на поставку первой партии истребителей KAAN национального производства.
15 мая 2026 года, 12:10
Минобороны США заключило с компанией Leidos рамочное соглашение на производство первой партии из 3000 недорогих размещаемых в контейнерах боеприпасов LCCM (Low-Cost Containerized Munitions) для ВС США.