Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

9 августа 2022 года, вторник

Фото: iai.co.il

Минобороны Чехии намерено закупить БЛА «Херон-1» компании IAI
ЦАМТО, 9 августа. Минобороны Чехии 8 августа объявило, что в ближайшие дни приступит к переговорам с правительством Израиля по вопросу приобретения трех БЛА «Херон-1».

Переговоры также будут включать поставку сопутствующего оборудования, наземных станций управления, терминалов данных, транспортных контейнеров и др.

Закупка реализуется в соответствии с Концепцией наращивания потенциала ВС Чехии, которая определяет БЛА в качестве ключевых активов для ведения воздушной разведки и выполнения других задач по непосредственной боевой поддержке и охране подразделений.

По заявлению министра обороны Яны Черноховой, как и в случае других крупных приобретений, выбран формат закупки БЛА в рамках межправительственного соглашения, предусматривающий прямые переговоры между правительствами двух стран. Это позволит наладить долгосрочное сотрудничество и обеспечить эксплуатацию, ремонт и поставку запасных частей для техники на протяжении всего срока ее службы. Соглашение также создает условия для получения опыта обучения и боевого применения техники, включая проверку всех характеристик, снижает затраты на эксплуатацию и техническое обслуживание в последующий период.

В последние месяцы Министерство обороны Чехии провело предварительную оценку рынка для определения типа БЛА, который в наибольшей степени соответствует требованиям ВС страны. Как заявлено, по результатам консультаций лучшим был признан БЛА «Херон-1» израильской государственной компании Israel Aerospace Industries (IAI). Характеристики БЛА позволяют использовать его, как на территории Чехии в рамках боевой подготовки, так и в составе подразделений обеспечения в зарубежных операциях.

На следующем этапе МО Чехии намерено приступить к переговорам с целью достижения максимально низкой цены и кратчайших сроков поставки. Министр обороны Чехии рассчитывает подписать контракт до конца текущего года. Предполагается, что поставка всех БЛА и обучение личного состава должны завершиться не позднее 2026 года.

Комментарий ЦАМТО

Выбор Минобороны Чехии БЛА «Херон-1» не вполне понятен, поскольку в настоящее время IAI предлагает заказчикам усовершенствованную версию данного аппарата, «Херон» Mk.2, практически с теми же размерами и улучшенными характеристиками. Не исключено, что это связано с ограниченным бюджетом закупки, который, по данным чешских СМИ, составляет 1,5 млрд. крон (около 62 млн. долл.).

Максимальный взлетный вес разработанного IAI средневысотного БЛА большой продолжительности полета «Херон-1» составляет 1250 кг, масса полезной нагрузки – до 250 кг, длина – 8,5 м, размах крыла – 16,6 м. БЛА может оснащаться ЭО/ИК станцией наблюдения, морской РЛС ELM-2022, средствами радиоразведки, РЛС с синтезированной апертурой, способен осуществлять в автоматическом режиме взлет и посадку, развивать скорость до 207 км/ч. Аппарат оснащен 4-цилиндровым четырехтактным двигателем Rotax 914 мощностью 100 л.с. и может находиться в воздухе до 45 часов, применяться с грунтовых ВПП в сложных условиях эксплуатации.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

29 марта 2024 года, 11:40
На предприятии компании General Dynamics Electric Boat в Гротоне (шт.Коннектикут) состоялась церемония крещения многоцелевой АПЛ SSN-799 «Айдахо» класса «Вирджиния».
29 марта 2024 года, 10:55
Около 10.00 мск 29 марта пресечена попытка киевского режима совершить террористическую атаку c применением БЛА самолетного типа по объектам на территории РФ.
29 марта 2024 года, 10:30
Расчет ударного БЛА Южной группировки войск на Донецком направлении СВО уничтожил тяжелый ударный БЛА ВСУ типа «Баба-Яга» прямым попаданием в воздухе.
29 марта 2024 года, 10:20
Военнослужащие добровольческого отряда «Барс-13» группировки войск «Юг» срывают атаки и ротации украинских националистов, а также уничтожают опорники, места скопления личного состава и бронетехники ВСУ в районе н.п. Клещеевка на Артемовском направлении.
29 марта 2024 года, 10:00
Расчеты пушек «Гиацинт-Б» группировки Днепр уничтожили буксируемое орудие ВСУ в Запорожской области, говорится в комментарии к видеоролику, размещенному на сайте Минобороны 29 марта.
29 марта 2024 года, 09:50
Противотанковые и десантно-штурмовые подразделения отдельного гвардейского соединения ВДВ из Бурятии продолжают выполнять боевые задачи по освобождению территории ДНР на Артемовском направлении.
29 марта 2024 года, 09:45
В ночь на 29 марта пресечена попытка киевского режима совершить террористическую атаку по объектам на территории РФ с применением реактивной системы залпового огня RM-70 «Вампир».