Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

8 августа 2022 года, понедельник

Фото: Slavjanka Petrovska

ВС Северной Македонии получили первые ББМ JLTV
ЦАМТО, 8 августа. Как сообщила в социальных сетях министр обороны Северной Македонии Славянка Петровска, ВС страны получили первую партию из 6 легких бронемашин JLTV (Joint Light Tactical Vehicles).

Техника была доставлена в Европу на борту грузового судна и выгружена в греческом порту Салоники 23 июля. Тем же судном была доставлена очередная партия бронемашин M-1117, предназначенных для ВС Греции.

По информации министра обороны, 27 оставшихся ББМ JLTV будут доставлены в Македонию к концу текущего года. Их поставки осуществляются в рамках подписанного в 2019 году контракта. Первые три машины были переданы представителям ВС Северной Македонии в США в марте этого года и использовались там для обучения.

В декабре 2021 года Минобороны Северной Македонии подписало дополнение к базовому контракту, предусматривающее закупку 12 дополнительных JLTV. Таким образом, всего на текущий момент заказаны 45 бронемашин JLTV. Поставленные ББМ войдут в состав легкого пехотного батальона, который Македония должна сформировать в рамках обязательств перед НАТО.

В настоящее время ведется подготовка к закупке очередной партии JLTV на сумму более 15,1 млн. долл. Предполагается, что в ближайшие годы количество ББМ JLTV в составе ВС Северной Македонии возрастет.

Как сообщал ЦАМТО, письмо с предложением и принятием предложения на поставку бронемашин JLTV было подписано МО Северной Македонии в ноябре-декабре 2019 года. Общая стоимость продажи первых 33 ББМ JLTV составила 11,3 млн. долл. (762 млн. македонских динаров / 12,39 млн. евро).

Командованием СВ США 1 декабря 2020 года заключило с компанией Oshkosh Defense контракт стоимостью 23,038 млн. долл. на поставку в рамках программы «Иностранные военные продажи» бронеавтомобилей JLTV, а также связанного оборудования для ВС Бразилии, Литвы и Северной Македонии.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

16 мая 2025 года, 16:40
Министр обороны Российской Федерации Андрей Белоусов 16 мая в Минске в рамках официального визита в Белоруссии был принят президентом республики Александром Лукашенко.
16 мая 2025 года, 16:00
Госдеп США одобрил потенциальную поставку Турции партии усовершенствованных УР средней дальности класса «воздух-воздух» AIM-120C-8 AMRAAM и сопутствующих элементов логистики и поддержки программы.
16 мая 2025 года, 15:25
На верфи компании PGZ Stocznia Wojenna S.A. в Гдыне состоялась церемонии резки первой стали для строительства второго из трех заказанных для ВМС Польши многоцелевых фрегатов класса «Мечник».
16 мая 2025 года, 15:00
Министр обороны Белоруссии генерал-лейтенант Виктор Хренин сообщил, что на переговорах в Минске с министром обороны России Андреем Белоусовым стороны согласовали шаги по укреплению оборонительного потенциала.
16 мая 2025 года, 14:50
Правительство Латвии приняло решение увеличить военные расходы до 5% ВВП с 2026 года.
16 мая 2025 года, 14:35
На Средне-Невском судостроительном заводе ОСК 16 мая состоялась торжественная церемония закладки морского тральщика проекта 12700 «Сергей Преминин».
16 мая 2025 года, 14:20
Командование армейской авиации Сухопутных войск Колумбии (DAVAA) приступило к восстановлению летной годности парка российских вертолетов Ми-17.