Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

5 августа 2022 года, пятница

Фото: USAF

Началось производство истребителей F-35A для ВВС Бельгии
ЦАМТО, 5 августа. По информации газеты The Brussels Times, на предприятии итальянской группы Leonardo в Камери (Италия) началось производство комплектующих для первой пары истребителей F-35A, предназначенных для ВВС Бельгии.

Как сообщил информационному агентству Belga представитель американской группы Lockheed Martin, в Камери собираются центральные и внешние кессоны крыла первых двух самолетов ВВС Бельгии. Поставка истребителей заказчику должна начаться в следующем году.

В Камери (недалеко от Милана) находится одна из трех линий окончательной сборки и проверки FACO (Final Assembly and Check Out) самолетов F-35A «Лайтнинг-2». Еще две находятся на заводах Lockheed Martin в Форт-Уэрте (шт.Техас) и Mitsubishi Heavy Industries в Нагое (Япония).

После завершения работ компоненты крыла будут доставлены в Форт-Уэрт, где будет осуществляться сборка всех F-35A ВВС Бельгии. Дата начала летных испытаний первого самолета не называлась. Предполагается, что в следующем году ВВС Бельгии будут переданы первые четыре F-35. Они будут отправлены на авиабазу «Льюк» (шт.Аризона) для начальной подготовки пилотов и технических специалистов ВВС Бельгии. Туда же первоначально будут отправлены и следующие четыре самолета в 2024 году. Ожидается, что на базу «Флоренн» в Валлонии первые четыре истребителя прибудут не ранее апреля 2025 года. Поставки предполагается завершить к 2030 году.

Как сообщал ЦАМТО, в марте 2017 года Министерство обороны Бельгии объявило о начале программы закупки боевых самолетов, предназначенных для замены 54 состоящих на вооружении F-16 (44 одноместных F-16AM и 10 двухместных F-16BM), сроки эксплуатации которых истекают в период 2023-2028 гг.

В январе 2018 года Госдепартамент США одобрил потенциальную поставку Бельгии в рамках программы «Иностранные военные продажи» 34 истребителей F-35A, 38 двигателей F-135 компании Pratt & Whitney, систем радиоэлектронной борьбы, другого оборудования и услуг на сумму до 6,53 млрд. долл.

По результатам начавшейся в марте 2018 года оценки поступивших предложений осенью 2018 года правительство Бельгии приняло решение о закупке F-35A «Лайтнинг-2».

Начальный контракт стоимостью 22,902 млн. долл. на поддержку производства самолетов F-35A для ВВС Бельгии командование авиационных систем ВМС США заключило с Lockheed Martin Aeronautics 31 марта 2020 года. Предполагается, что общие расходы на закупку истребителей составят 5,1 млрд. долл. На подготовку двух авиабаз ВВС Бельгии для эксплуатации F-35A планируется выделить еще около 300 млн. евро.

Согласно планам, подготовка в США пилотов ВВС Бельгии применению F-35A «Лайтнинг-2» начнется в конце 2022 года, а технических специалистов обслуживанию самолетов – в 2023 году.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

13 марта 2026 года, 16:00
По информации тайваньских СМИ, последняя партия ОБТ M1A2T, предназначенных для ВС Тайваня, находится в пути на борту грузового корабля и, как ожидается, прибудет в страну до конца марта.
13 марта 2026 года, 15:15
Подтверждено принятие на вооружение ВМС Народно-освободительной армии Китая (НОАК) девятого и десятого эскадренных миноносцев УРО класса «Тип-055» (по классификации НАТО – «Ренхай» / Renhai).
13 марта 2026 года, 14:45
Минобороны Австралии сообщило о состоявшейся на предприятии компании Austal в Хендерсоне церемонии передачи ВМС страны патрульного катера «Кейп Хок» класса «Улучшенный Кейп».
13 марта 2026 года, 14:20
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине за период с 7 по 13 марта.
13 марта 2026 года, 13:00
Британская компания Inocea 7 марта объявила о получении права собственности на танкер-заправщик «Уэйв Рулер» класса «Уэйв», ранее состоявший на вооружении ВМС Великобритании.
13 марта 2026 года, 12:30
Компания Textron Systems Corporation объявила о подписании с командованием СВ США контракта на разработку опытного образца барражирующего боеприпаса в рамках программы LASSO (Low Altitude Stalking and Strike Ordnance).
13 марта 2026 года, 12:05
Программно-аппаратный комплекс «Акустическая локационная система «Сканер», разработанный по заказу Госкомвоенпрома Республики Беларусь, успешно прошел приемочные испытания и рекомендован к постановке на производство.