Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

1 июля 2022 года, пятница

Фото: mil.ru

Концерн ВКО «Алмаз-Антей» прекращает участие в зарубежных рейтингах оборонных компаний
ЦАМТО, 1 июля. АО «Концерн ВКО «Алмаз-Антей» прекращает участие в международных рейтингах крупнейших мировых производителей продукции военного назначения, несмотря на рост выручки по итогам минувшего финансового года.

Как отметили в пресс-службе АО «Концерн ВКО «Алмаз-Антей», при формировании таких рейтингов, в частности, речь идет о ежегодно публикуемых Стокгольмским институтом исследования проблем мира SIPRI и американским специализированным еженедельником Defense News списках производителей оружия – организаторы используют данные об объеме и структуре консолидированной выручки. Несмотря на рост выручки Концерна по итогам 2021 года в сравнении с 2020 годом, раскрытие ее показателей считаем чувствительной информацией, распространение которой может быть использовано для дальнейшего усиления санкционного давления на компанию, ее российских и зарубежных партнеров.

В течение последнего десятилетия Концерн стабильно лидирует среди российских предприятий по объемам поставок продукции военного назначения, а в рейтингах мировых производителей ОПК уже традиционно занимает одну из первых двадцати строчек. Однако в связи с ростом санкционного давления на Россию, значительная часть информации в сфере ОПК стала относиться к закрытым данным. Также в Концерне не считают бесспорным уровень достоверности ранжирования компаний в зарубежных рейтингах: организаторы таких мероприятий не имеют возможности верифицировать декларируемые их участниками объемы продаж, что в последние годы привело к появлению в списках лидеров новых компаний – без прозрачной истории, без репутации на международном рынке оружия.

Кроме того, производственная деятельность Концерна не ограничивается продукцией военного назначения, и в текущей ситуации уважение ко всем нашим партнерам, – как в оборонной, так и в гражданской сферах, – а также необходимость дальнейшего обеспечения стабильного развития Концерна вступают в противоречие с возможностью дальнейшего участия холдинга в международных рейтингах крупнейших мировых производителей продукции военного назначения, сообщает пресс-служба АО «Концерн ВКО «Алмаз-Антей».

Справочно:

АО «Концерн ВКО «Алмаз-Антей»  одно из крупнейших интегрированных объединений российского оборонно-промышленного комплекса, в состав которого входят свыше 60 высокотехнологичных предприятий. Общая численность работников холдинга составляет свыше 130 тыс. человек. Продукция Концерна поставляется более чем в 50 стран мира.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

10 сентября 2026 года, 16:00
Командование ВМС Индонезии провело испытания БЛА вертикального взлета и посадки HC-545 китайского производства.
10 сентября 2026 года, 15:15
Южнокорейская компания Hanwha Aerospace сообщила о подписании с испанской оборонной компанией Indra Sistemas S.A. соглашения об экспорте 155-мм самоходных гаубиц K9 Thunder в Испанию.
10 сентября 2026 года, 14:40
Вооруженные силы Марокко готовятся в течение 2027 года принять на вооружение 10 РСЗО M142 HIMARS (High Mobility Artillery Rocket Systems).
10 сентября 2026 года, 14:10
Япония рассматривает возможность передачи ВМС Чили бывших в эксплуатации эсминцев общего назначения классов «Мурасамэ» (Murasame), «Таканами» (Takanami) и «Акидзуки» (Akizuki).
10 сентября 2026 года, 13:15
Индийская компания Kalyani Strategic Systems Limited (KSSL, дочернее предприятие Bharat Forge Limited) подписала с французской Thales соглашение о сотрудничестве в сфере производства 70-мм ракет на территории Индии.
10 сентября 2026 года, 12:45
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 12.05 мск 10 сентября.
10 сентября 2026 года, 12:25
Португалия и Испания подписали меморандум о взаимопонимании, предусматривающий закупку 75 легких тактических бронеавтомобилей VAMTAC для португальской морской пехоты.