Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

1 июля 2022 года, пятница

Фото: mil.ru

Концерн ВКО «Алмаз-Антей» прекращает участие в зарубежных рейтингах оборонных компаний
ЦАМТО, 1 июля. АО «Концерн ВКО «Алмаз-Антей» прекращает участие в международных рейтингах крупнейших мировых производителей продукции военного назначения, несмотря на рост выручки по итогам минувшего финансового года.

Как отметили в пресс-службе АО «Концерн ВКО «Алмаз-Антей», при формировании таких рейтингов, в частности, речь идет о ежегодно публикуемых Стокгольмским институтом исследования проблем мира SIPRI и американским специализированным еженедельником Defense News списках производителей оружия – организаторы используют данные об объеме и структуре консолидированной выручки. Несмотря на рост выручки Концерна по итогам 2021 года в сравнении с 2020 годом, раскрытие ее показателей считаем чувствительной информацией, распространение которой может быть использовано для дальнейшего усиления санкционного давления на компанию, ее российских и зарубежных партнеров.

В течение последнего десятилетия Концерн стабильно лидирует среди российских предприятий по объемам поставок продукции военного назначения, а в рейтингах мировых производителей ОПК уже традиционно занимает одну из первых двадцати строчек. Однако в связи с ростом санкционного давления на Россию, значительная часть информации в сфере ОПК стала относиться к закрытым данным. Также в Концерне не считают бесспорным уровень достоверности ранжирования компаний в зарубежных рейтингах: организаторы таких мероприятий не имеют возможности верифицировать декларируемые их участниками объемы продаж, что в последние годы привело к появлению в списках лидеров новых компаний – без прозрачной истории, без репутации на международном рынке оружия.

Кроме того, производственная деятельность Концерна не ограничивается продукцией военного назначения, и в текущей ситуации уважение ко всем нашим партнерам, – как в оборонной, так и в гражданской сферах, – а также необходимость дальнейшего обеспечения стабильного развития Концерна вступают в противоречие с возможностью дальнейшего участия холдинга в международных рейтингах крупнейших мировых производителей продукции военного назначения, сообщает пресс-служба АО «Концерн ВКО «Алмаз-Антей».

Справочно:

АО «Концерн ВКО «Алмаз-Антей»  одно из крупнейших интегрированных объединений российского оборонно-промышленного комплекса, в состав которого входят свыше 60 высокотехнологичных предприятий. Общая численность работников холдинга составляет свыше 130 тыс. человек. Продукция Концерна поставляется более чем в 50 стран мира.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

7 мая 2026 года, 16:00
Итальянская Fincantieri подписала с OCCAR дополнительное соглашение в рамках программы строительства патрульных кораблей PPA (Pattugliatore Polivalente D’Altura), предусматривающее их модернизацию до конфигурации «Full Combat».
7 мая 2026 года, 15:25
Дирекция полицейской авиации национальной полиции Перу (Diravpol) приняла последние 6 многоцелевых вертолетов UH-60A «Блэк Хок», поставленных США в рамках программы противодействия незаконному обороту наркотиков.
7 мая 2026 года, 15:05
Генеральный директор ГК «Ростех» Сергей Чемезов доложил президенту России Владимиру Путину об итогах работы компании в 2025 году, выполнении гособоронзаказа, развитии гражданской авиации и автомобилестроения.
7 мая 2026 года, 14:55
Согласно опубликованному 5 мая совместному заявлению министров обороны Японии и Филиппин, стороны достигли договоренности о начале переговоров по передаче Маниле эсминцев класса «Абукума» из состава Морских сил самообороны Японии.
7 мая 2026 года, 14:10
Военное ведомство Литвы 30 апреля объявило о подписании Агентством по приобретению продукции оборонного назначения (DMA) при МНО Литвы с властями США дополнения к действующему соглашению, предусматривающего поставку второй батареи РСЗО M142 HIMARS.
7 мая 2026 года, 13:30
Госдеп США одобрил потенциальную поставку Кувейту в рамках программы «Иностранные военные продажи» интегрированной системы боевого управления (IBCS) и сопутствующего оборудования.
7 мая 2026 года, 13:20
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 12.50 мск 7 мая.