Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

1 июля 2022 года, пятница

Фото: mil.ru

Концерн ВКО «Алмаз-Антей» прекращает участие в зарубежных рейтингах оборонных компаний
ЦАМТО, 1 июля. АО «Концерн ВКО «Алмаз-Антей» прекращает участие в международных рейтингах крупнейших мировых производителей продукции военного назначения, несмотря на рост выручки по итогам минувшего финансового года.

Как отметили в пресс-службе АО «Концерн ВКО «Алмаз-Антей», при формировании таких рейтингов, в частности, речь идет о ежегодно публикуемых Стокгольмским институтом исследования проблем мира SIPRI и американским специализированным еженедельником Defense News списках производителей оружия – организаторы используют данные об объеме и структуре консолидированной выручки. Несмотря на рост выручки Концерна по итогам 2021 года в сравнении с 2020 годом, раскрытие ее показателей считаем чувствительной информацией, распространение которой может быть использовано для дальнейшего усиления санкционного давления на компанию, ее российских и зарубежных партнеров.

В течение последнего десятилетия Концерн стабильно лидирует среди российских предприятий по объемам поставок продукции военного назначения, а в рейтингах мировых производителей ОПК уже традиционно занимает одну из первых двадцати строчек. Однако в связи с ростом санкционного давления на Россию, значительная часть информации в сфере ОПК стала относиться к закрытым данным. Также в Концерне не считают бесспорным уровень достоверности ранжирования компаний в зарубежных рейтингах: организаторы таких мероприятий не имеют возможности верифицировать декларируемые их участниками объемы продаж, что в последние годы привело к появлению в списках лидеров новых компаний – без прозрачной истории, без репутации на международном рынке оружия.

Кроме того, производственная деятельность Концерна не ограничивается продукцией военного назначения, и в текущей ситуации уважение ко всем нашим партнерам, – как в оборонной, так и в гражданской сферах, – а также необходимость дальнейшего обеспечения стабильного развития Концерна вступают в противоречие с возможностью дальнейшего участия холдинга в международных рейтингах крупнейших мировых производителей продукции военного назначения, сообщает пресс-служба АО «Концерн ВКО «Алмаз-Антей».

Справочно:

АО «Концерн ВКО «Алмаз-Антей»  одно из крупнейших интегрированных объединений российского оборонно-промышленного комплекса, в состав которого входят свыше 60 высокотехнологичных предприятий. Общая численность работников холдинга составляет свыше 130 тыс. человек. Продукция Концерна поставляется более чем в 50 стран мира.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

24 июля 2026 года, 15:15
Минобороны Индии 22 июля объявило о заключении двух контрактов в поддержку поставки ВВС страны новых самолетов дальнего радиолокационного обнаружения и управления (ДРЛОиУ) Netra Mk.2.
24 июля 2026 года, 14:55
Совет Федерации 24 июля ратифицировал протокол о внесении изменений в договор между РФ и Беларусью о развитии военно-технического сотрудничества от 10 декабря 2009 года.
24 июля 2026 года, 14:45
Президент России Владимир Путин прибыл в Иркутск, где посетил Иркутский авиационный завод – филиал ПАО «Яковлев», входящий в Объединенную авиационную корпорацию «Ростеха».
24 июля 2026 года, 14:20
Минобороны Великобритании подтвердило, что ранее подписало контракты на поставку дополнительных компонентов зенитных ракетных комплексов малой дальности Sky Sabre для Вооруженных сил страны.
24 июля 2026 года, 14:00
Минобороны Италии присвоило беспилотному летательному аппарату JUMP-20 компании AeroVironment обозначение MQ-31A, тем самым подтвердив официальное принятие платформы на вооружение ВС страны.
24 июля 2026 года, 13:25
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине за период с 18 по 24 июля.
24 июля 2026 года, 12:45
Прототипы перспективной французской РСЗО Thundart, разрабатываемой концернами MBDA и Safran в рамках программы «Frappe Longue Portee Terrestre» (FLP-T), могут быть направлены на Украину для проведения испытаний в реальных боевых условиях.