Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

30 июня 2022 года, четверг

Фото: koreatimes.co.kr

МНО Филиппин заключило с HHI контракт на поставку патрульных кораблей OPV
ЦАМТО, 30 июня. МНО Филиппин 27 июня заключило с южнокорейской компанией Hyundai Heavy Industries (HHI) контракт на поставку шести 2400-тонных патрульных кораблей OPV для ВМС страны.

Стоимость заказа составила 573 млн. долл. Церемония подписания контракта состоялась в здании МНО Филиппин в Маниле в присутствии министра обороны Делфина Лорензаны и других официальных лиц.

Как сообщал ЦАМТО, приобретение шести патрульных кораблей OPV для ВМС Филиппин включено в перечень закупок на втором этапе («Горизонт-2») «Программы модернизации ВС Филиппин». Они заменят ранее снятые с вооружения корабли, построенные в период Второй мировой войны.

Длительное время фаворитом конкурса считалась австралийская Austal, являющаяся владельцем предприятия в Баламбане (провинция Себу, Филиппины), но в апреле 2022 года она сообщила руководству МНО Филиппин о необходимости увеличения бюджета проекта или сокращения количества закупаемых кораблей до пяти.

В ответ МНО Филиппин инициировало переговоры с другими потенциальными поставщиками, и в мае техническая рабочая группа ВМС Филиппин выбрала предпочтительным кандидатом южнокорейскую HHI).

Корабли будут строиться на предприятии HHI в Ульсане со сроком окончания работ в 2028 году. Ранее HHI построила для ВМС Филиппин два фрегата и два корвета. По оценке ВМС, выбор одного подрядчика для строительства всех кораблей позволит унифицировать флот и упростить техническое обслуживание и ремонт.

Министерство бюджета и управления Филиппин 16 июня направило специальное распоряжение о выделении средств (SARO) BMD-D-22-0004970 в размере 3 млрд. филиппинских песо на покрытие потребности в финансировании приобретения кораблей в рамках программы модернизации Вооруженных сил Филиппин.

Как планируется, длина корабля OPV ВМС Филиппин составит 94,4 м, максимальная ширина – 14,3 м, водоизмещение – 2400 т. Максимальная расчетная скорость – 22 узла. Дальность плавания на крейсерской скорости 15 узлов – 5500 морских миль. В состав вооружения войдут 76-мм артиллерийская установка и две 30-мм дистанционно управляемые АУ. Предусмотрено размещение на борту вертолета и БЛА.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

31 июля 2026 года, 15:00
Итальянская компания Fincantieri 23 июля объявила о подписании дополнительного соглашения к контракту с Организацией по сотрудничеству в области вооружений (OCCAR) в рамках программы поставки ВМС Италии четырех НАПЛ U212 NFS.
31 июля 2026 года, 14:30
Командование систем вооружения ВМС США подписало с компанией TOTE Services контракт на сумму 2,2 млрд. долл. на оказание услуг управления строительством и другими сопутствующими процессами в рамках программы поставки средних десантных кораблей LSM (Landing Ship Medium) для КМП.
31 июля 2026 года, 14:15
Компания Rheinmetall 30 июля объявила о подписании в конце второго квартала 2026 года контракта на проведение модернизации 143-метрового фрегата Bayern класса F123 ВМС Германии.
31 июля 2026 года, 13:20
МО Индонезии включило в приоритетный перечень закупок ведомства один дополнительный многоцелевой корабль PPA (Pattugliatore Polivalente d'Altura) и одну подлодку U212 NFS (Near Future Submarine) производства итальянской Fincantieri.
31 июля 2026 года, 13:00
ВВС Уганды ввели в состав авиапарка многоцелевой двухдвигательный турбовинтовой самолет L-410 Turbolet чешского производства.
31 июля 2026 года, 12:45
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине за период с 25 по 31 июля.
31 июля 2026 года, 12:35
Председатель КНР, генеральный секретарь ЦК КПК и председатель Центрального военного совета Си Цзиньпин 30 июля провел заседание Политбюро ЦК КПК, посвященное высококачественному продвижению модернизации национальной обороны и Вооруженных сил.