Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

30 июня 2022 года, четверг

Фото: koreatimes.co.kr

МНО Филиппин заключило с HHI контракт на поставку патрульных кораблей OPV
ЦАМТО, 30 июня. МНО Филиппин 27 июня заключило с южнокорейской компанией Hyundai Heavy Industries (HHI) контракт на поставку шести 2400-тонных патрульных кораблей OPV для ВМС страны.

Стоимость заказа составила 573 млн. долл. Церемония подписания контракта состоялась в здании МНО Филиппин в Маниле в присутствии министра обороны Делфина Лорензаны и других официальных лиц.

Как сообщал ЦАМТО, приобретение шести патрульных кораблей OPV для ВМС Филиппин включено в перечень закупок на втором этапе («Горизонт-2») «Программы модернизации ВС Филиппин». Они заменят ранее снятые с вооружения корабли, построенные в период Второй мировой войны.

Длительное время фаворитом конкурса считалась австралийская Austal, являющаяся владельцем предприятия в Баламбане (провинция Себу, Филиппины), но в апреле 2022 года она сообщила руководству МНО Филиппин о необходимости увеличения бюджета проекта или сокращения количества закупаемых кораблей до пяти.

В ответ МНО Филиппин инициировало переговоры с другими потенциальными поставщиками, и в мае техническая рабочая группа ВМС Филиппин выбрала предпочтительным кандидатом южнокорейскую HHI).

Корабли будут строиться на предприятии HHI в Ульсане со сроком окончания работ в 2028 году. Ранее HHI построила для ВМС Филиппин два фрегата и два корвета. По оценке ВМС, выбор одного подрядчика для строительства всех кораблей позволит унифицировать флот и упростить техническое обслуживание и ремонт.

Министерство бюджета и управления Филиппин 16 июня направило специальное распоряжение о выделении средств (SARO) BMD-D-22-0004970 в размере 3 млрд. филиппинских песо на покрытие потребности в финансировании приобретения кораблей в рамках программы модернизации Вооруженных сил Филиппин.

Как планируется, длина корабля OPV ВМС Филиппин составит 94,4 м, максимальная ширина – 14,3 м, водоизмещение – 2400 т. Максимальная расчетная скорость – 22 узла. Дальность плавания на крейсерской скорости 15 узлов – 5500 морских миль. В состав вооружения войдут 76-мм артиллерийская установка и две 30-мм дистанционно управляемые АУ. Предусмотрено размещение на борту вертолета и БЛА.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

1 декабря 2025 года, 09:05
Президент Сербии Александр Вучич вновь заявил, что Белград не поставлял оружие и боеприпасы ни Украине, ни России, но такое оружие могло оказаться в зоне конфликта из-за нарушения третьей стороной правила конечного пользователя, передает «РИА Новости».
1 декабря 2025 года, 08:40
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 12.40 мск 30 ноября.
1 декабря 2025 года, 08:25
Инициативу по боеприпасам для ВСУ необходимо детально проанализировать, поскольку в этом проекте существуют неясности.
1 декабря 2025 года, 08:00
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 12.40 мск 29 ноября.
28 ноября 2025 года, 16:20
Правительство Индии намерено углублять оборонное сотрудничество c Россией. Об этом, как передает «РИА Новости», заявил замминистра обороны Раджеш Кумар Сингх в ходе саммита по нацбезопасности, организованного агентством ANI.
28 ноября 2025 года, 15:40
Министерство войны США 25 ноября объявило о подписании Командованием по заключению контрактов с компанией Boeing соглашения на производство и поставку новых ударных вертолетов AH-64E «Апач» для инозаказчиков.
28 ноября 2025 года, 15:15
Индийская компания Larsen and Toubro заключила с американской General Atomics Aeronautical Systems Inc (GA-ASI) соглашение о сотрудничестве с целью разработки в Индии средневысотных БЛА большой продолжительности полета (MALE).