Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

30 июня 2022 года, четверг

Фото: koreatimes.co.kr

МНО Филиппин заключило с HHI контракт на поставку патрульных кораблей OPV
ЦАМТО, 30 июня. МНО Филиппин 27 июня заключило с южнокорейской компанией Hyundai Heavy Industries (HHI) контракт на поставку шести 2400-тонных патрульных кораблей OPV для ВМС страны.

Стоимость заказа составила 573 млн. долл. Церемония подписания контракта состоялась в здании МНО Филиппин в Маниле в присутствии министра обороны Делфина Лорензаны и других официальных лиц.

Как сообщал ЦАМТО, приобретение шести патрульных кораблей OPV для ВМС Филиппин включено в перечень закупок на втором этапе («Горизонт-2») «Программы модернизации ВС Филиппин». Они заменят ранее снятые с вооружения корабли, построенные в период Второй мировой войны.

Длительное время фаворитом конкурса считалась австралийская Austal, являющаяся владельцем предприятия в Баламбане (провинция Себу, Филиппины), но в апреле 2022 года она сообщила руководству МНО Филиппин о необходимости увеличения бюджета проекта или сокращения количества закупаемых кораблей до пяти.

В ответ МНО Филиппин инициировало переговоры с другими потенциальными поставщиками, и в мае техническая рабочая группа ВМС Филиппин выбрала предпочтительным кандидатом южнокорейскую HHI).

Корабли будут строиться на предприятии HHI в Ульсане со сроком окончания работ в 2028 году. Ранее HHI построила для ВМС Филиппин два фрегата и два корвета. По оценке ВМС, выбор одного подрядчика для строительства всех кораблей позволит унифицировать флот и упростить техническое обслуживание и ремонт.

Министерство бюджета и управления Филиппин 16 июня направило специальное распоряжение о выделении средств (SARO) BMD-D-22-0004970 в размере 3 млрд. филиппинских песо на покрытие потребности в финансировании приобретения кораблей в рамках программы модернизации Вооруженных сил Филиппин.

Как планируется, длина корабля OPV ВМС Филиппин составит 94,4 м, максимальная ширина – 14,3 м, водоизмещение – 2400 т. Максимальная расчетная скорость – 22 узла. Дальность плавания на крейсерской скорости 15 узлов – 5500 морских миль. В состав вооружения войдут 76-мм артиллерийская установка и две 30-мм дистанционно управляемые АУ. Предусмотрено размещение на борту вертолета и БЛА.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

27 июля 2026 года, 16:00
Министр обороны Греции Никос Дендиас в ходе состоявшейся 24 июля пресс-конференции подтвердил приобретение трех самолетов ВТА C-390 Millennium бразильской компании Embraer Defense and Security.
27 июля 2026 года, 15:30
МО США объявило о подписании командованием авиационных систем ВМС США с Northrop Grumman Systems контракта на производство, поставку и сопутствующую поддержку трех самолетов ДРЛОиУ E-2D Advanced Hawkeye Block.2 для ВМС США.
27 июля 2026 года, 15:10
Литовская строительная компания YIT Lietuva подписала соглашение с компанией Lithuania Defense Services о строительстве завода по сборке и техническому обслуживанию немецких танков Leopard 2A8.
27 июля 2026 года, 14:15
Организация оборонных исследований и разработок (DRDO) МО Индии успешно провела первый испытательный пуск зенитной управляемой ракеты дальнего действия Kusha.
27 июля 2026 года, 13:35
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 12.50 мск 27 июля.
27 июля 2026 года, 13:20
Минобороны Великобритании 25 июля объявило, что выбрало разработанный португальско-британской компанией Tekever разведывательный БЛА AR5 для оснащения Вооруженных сил страны.
27 июля 2026 года, 12:50
Министр национальной обороны Филиппин Жильберто Теодоро-младший сообщил о планах приобретения для Сухопутных войск страны более 500 боевых машин в рамках усилий по повышению мобильности и защиты войск.