Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

30 июня 2022 года, четверг

Фото: koreatimes.co.kr

МНО Филиппин заключило с HHI контракт на поставку патрульных кораблей OPV
ЦАМТО, 30 июня. МНО Филиппин 27 июня заключило с южнокорейской компанией Hyundai Heavy Industries (HHI) контракт на поставку шести 2400-тонных патрульных кораблей OPV для ВМС страны.

Стоимость заказа составила 573 млн. долл. Церемония подписания контракта состоялась в здании МНО Филиппин в Маниле в присутствии министра обороны Делфина Лорензаны и других официальных лиц.

Как сообщал ЦАМТО, приобретение шести патрульных кораблей OPV для ВМС Филиппин включено в перечень закупок на втором этапе («Горизонт-2») «Программы модернизации ВС Филиппин». Они заменят ранее снятые с вооружения корабли, построенные в период Второй мировой войны.

Длительное время фаворитом конкурса считалась австралийская Austal, являющаяся владельцем предприятия в Баламбане (провинция Себу, Филиппины), но в апреле 2022 года она сообщила руководству МНО Филиппин о необходимости увеличения бюджета проекта или сокращения количества закупаемых кораблей до пяти.

В ответ МНО Филиппин инициировало переговоры с другими потенциальными поставщиками, и в мае техническая рабочая группа ВМС Филиппин выбрала предпочтительным кандидатом южнокорейскую HHI).

Корабли будут строиться на предприятии HHI в Ульсане со сроком окончания работ в 2028 году. Ранее HHI построила для ВМС Филиппин два фрегата и два корвета. По оценке ВМС, выбор одного подрядчика для строительства всех кораблей позволит унифицировать флот и упростить техническое обслуживание и ремонт.

Министерство бюджета и управления Филиппин 16 июня направило специальное распоряжение о выделении средств (SARO) BMD-D-22-0004970 в размере 3 млрд. филиппинских песо на покрытие потребности в финансировании приобретения кораблей в рамках программы модернизации Вооруженных сил Филиппин.

Как планируется, длина корабля OPV ВМС Филиппин составит 94,4 м, максимальная ширина – 14,3 м, водоизмещение – 2400 т. Максимальная расчетная скорость – 22 узла. Дальность плавания на крейсерской скорости 15 узлов – 5500 морских миль. В состав вооружения войдут 76-мм артиллерийская установка и две 30-мм дистанционно управляемые АУ. Предусмотрено размещение на борту вертолета и БЛА.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

24 июля 2026 года, 14:00
Минобороны Италии присвоило беспилотному летательному аппарату JUMP-20 компании AeroVironment обозначение MQ-31A, тем самым подтвердив официальное принятие платформы на вооружение ВС страны.
24 июля 2026 года, 13:25
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине за период с 18 по 24 июля.
24 июля 2026 года, 12:45
Прототипы перспективной французской РСЗО Thundart, разрабатываемой концернами MBDA и Safran в рамках программы «Frappe Longue Portee Terrestre» (FLP-T), могут быть направлены на Украину для проведения испытаний в реальных боевых условиях.
24 июля 2026 года, 12:20
Корвет Harnosand класса Visby ВМС Швеции убыл с военно-морской базы в Берге на судостроительное предприятие компании Saab в Карлскруне для прохождения модернизации в средине срока эксплуатации.
24 июля 2026 года, 11:55
Компании GE Aerospace и Magellan Aerospace Corporation 22 июля на авиасалоне в Фарнборо подписали меморандум о взаимопонимании о создании в Канаде мощностей по техобслуживанию, ремонту и капремонту (ТОиР) двигателя F414-GE-39E, устанавливаемого на истребитель JAS-39 Gripen E.
24 июля 2026 года, 11:35
Гендиректор испанской компании Indra Хосе Мария Рекасенс на презентации финансовых результатов за первое полугодие 2026 года подтвердил отсутствие риска для альянса с южнокорейской Hanwha Aerospace по разработке САУ для ВС Испании.
24 июля 2026 года, 11:25
Группа из 26 сенаторов парламента Чили представила совместное заявление, адресованное президенту Хосе Антонио Касту с призывом ускорить программу замены подводных лодок класса Тип-209/1400L, находящихся на вооружении ВМС Чили.