Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

24 июня 2022 года, пятница

Фото: defence.gov.au

Количество истребителей F-35A «Лайтнинг-2» в составе ВВС Австралии возросло до 50 ед.
ЦАМТО, 24 июня. Минобороны Австралии 21 июня объявило об увеличении парка многоцелевых истребителей F-35A «Лайтнинг-2». Очередная партия из двух самолетов прибыла на авиабазу «Уильямстаун».

Таким образом, на текущий момент ВВС Австралии получили 50 из 72 запланированных к поставке самолетов этого типа. Прибывшие истребители вошли в состав 77-й истребительной эскадрильи. Перед отправкой из США самолеты приняли участие в учениях Black Flag 22-1.

Как сообщал ЦАМТО, правительство Австралии приняло решение одобрить приобретение первой партии из 14 истребителей F-35 «Лайтнинг-2» в ноябре 2009 года. Они заменят самолеты F/A-18A/B «Хорнет», которые планируется снять с вооружения к 2022 году.

Сборка самолетов началась в 2011 году. Первая пара (AU-1 и AU-2) была передана в конце 2014 года и использовалась для подготовки личного состава и испытаний на авиабазе ВВС США «Льюк» (шт.Аризона). Эти самолеты прибыли в Австралию 10 декабря 2018 года для переоснащения 3-й авиаэскадрильи ВВС страны. Вторая пара F-35A «Лайтнинг-2» прибыла в Австралию 8 апреля 2019 года.

На текущий момент военно-политическое руководство Австралии одобрило покупку 72 самолетов. Поставка последних 24 истребителей была одобрена в декабре 2019 года. Покупка 72 новых истребителей в рамках этапов проекта AIR-6000 Phase 2A/2B, стоимость которой оценивается в 17 млрд. австр. долл., позволит сформировать три строевые и одну учебную эскадрилью. Они будут размещены на авиабазах «Уильямстаун» и «Тиндалл».

Полная готовность F-35A ВВС Австралии к боевому применению запланирована на 2023 год.

В общей сложности ВВС Австралии могут получить до 100 истребителей F-35A. Еще одна партия из 28 самолетов для оснащения четвертой строевой эскадрильи может быть закуплена позднее на этапе AIR-6000 Phase 2С для замены F/A-18F «Супер Хорнет».

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

10 сентября 2026 года, 11:30
Корпус стражей исламской революции (КСИР) 9 сентября заявил о нанесении удара баллистическими ракетами по двум эсминцам ВМС США, USS Delbert D.Black (DDG-119) и USS John Paul Jones (DDG-53), развернутым в регионе.
10 сентября 2026 года, 11:00
Минобороны США объявило о заключении с CAE Inc. контракта стоимостью 42,1 млн. долл. на поставку ВВС Марокко двух тренажеров FMT (Full Mission Trainer) для истребителей F-16 Block.72 и оказание услуг по логистическому обеспечению.
10 сентября 2026 года, 10:10
Министр обороны Хорватии Иван Анушич сообщил о планах приобретения для ВС страны 18 РСЗО К239 Chunmoo южнокорейского производства.
10 сентября 2026 года, 09:40
Спрос на беспилотники на мировом рынке вооружений к 2030 году вырастет в некоторых сегментах на 200%, сообщил «РИА Новости» генеральный директор «Рособоронэкспорта» Александр Михеев в рамках выставки El Alamein International Airshow 2026 в Египте.
10 сентября 2026 года, 09:25
Южнокорейские судостроительные компании HD Hyundai Heavy Industries и Hanwha Ocean готовят раздельные самостоятельные предложения для участия в проекте поставки подводных лодок ВМС Филиппин.
10 сентября 2026 года, 09:05
Одним из ключевых направлений развития ОАО «558 АРЗ» (Республика Беларусь), обеспечивающих рост экспорта и укрепление кооперационных связей, является производство деталей и сборочных единиц (ДСЕ) авиационной техники.
10 сентября 2026 года, 08:50
Частный бизнес в России активно включился в производство вооружений и военной техники, заявил председатель партии «Единая Россия», зампред Совбеза РФ Дмитрий Медведев в интервью газете «Ведомости».