Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

16 июня 2022 года, четверг

Фото: elbitsystems.com

ВМС Таиланда намерены закупить БЛА «Гермес-900»
ЦАМТО, 16 июня. По итогам международного тендера на поставку БЛА класса MALE командование ВМС Таиланда выбрало предпочтительным претендентом на победу компанию Elbit Systems.

В рамках тендера Elbit Systems предложила БЛА «Гермес-900 HFE» (High Fuel Engine).

Пакет закупки общей стоимостью 4,1 млрд. батов (около 120 млн. долл.) включает семь БЛА, два комплекта мобильных наземных станций управления и один комплект стационарной наземной станции управления. В настоящее время результаты тендера находятся на рассмотрении Министерства обороны Таиланда.

Таиланд станет третьей страной АСЕАН, которая примет на вооружение БЛА «Гермес-900» после Сингапура и Филиппин.

На вооружении ВМС Таиланда уже приняты БЛА «Орбитер-3B», S-100 «Камкоптер» и RQ-21A «Блэкджек», однако более крупный «Гермес-900» обеспечит возможность ведения разведки на большей высоте, дальности и сможет находиться в воздухе продолжительное время.

Как сообщал ЦАМТО, управление закупок ВМС Таиланда в декабре 2021 года объявило тендер на поставку БЛА класса MALE (Medium-Altitude Long-Endurance) для применения с береговой авиабазы. Определенный по средним ценам на рынке бюджет проекта составил 3,962 млрд. бат (118,69 млн. долл.). Закупаемые БЛА предназначены для выполнения задач контроля территориальных вод Таиланда, охраны морских путей сообщения, поддержки операций по обеспечению безопасности на море, ликвидации последствий стихийных бедствий, а также выполнения поисково-спасательных операций. Предложенные БЛА должны состоять на вооружении страны-производителя и/или поставляться на экспорт. Другие детали конкурса не разглашались.

По неофициальной информации, БЛА должен обеспечивать возможность выполнения задач на высотах не менее 25000 футов, развивать максимальную скорость не менее 100 узлов и находиться в воздухе не менее 20 часов. Предполагается, что поставленные Таиланду БЛА не будут нести вооружение, однако они будут полностью оснащены аппаратными средствами и программным обеспечением для его установки в перспективе.

В числе потенциальных претендентов были названы израильские Elbit Systems с «Гермес-900», Israel Aerospace Industries (IAI) с «Херон-TP», китайская Aviation Industry Corporation of China (AVIC) с «Винг Лунг 2» и американская General Atomics Aeronautical Systems Inc. (GA-ASI) с MQ-9 «Рипер». Позднее стало известно об участии в конкурсе и неназванной турецкой компании.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

28 марта 2024 года, 16:15
Генеральный директор АО «Рособоронэкспорт» (входит в Госкорпорацию Ростех), зампредседателя СоюзМаш России Александр Михеев 28 марта провел заседание Комитета по развитию внешнеторговой деятельности в отношении продукции военного назначения.
28 марта 2024 года, 16:00
Компания Bollinger Shipyards LLC сообщила о состоявшейся 21 марта на предприятии Bollinger Houma церемонии закладки киля спасательно-буксировочного судна «Маскоги Крик Нэйшн» класса «Навахо», предназначенного для ВМС США.
28 марта 2024 года, 15:25
BAE Systems продемонстрировала на симпозиуме СВ США AUSA 2024 опытный образец перспективной многоцелевой бронемашины AMPV (Armored Multi-Purpose Vehicle), оснащенный пакетом установки внешнего оборудования ExMEP (External Mission Equipment Package).
28 марта 2024 года, 15:05
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 14:20 мск 28 марта.
28 марта 2024 года, 14:50
Около 12.30 мск 28 марта пресечена попытка киевского режима совершить террористическую атаку c применением БЛА самолетного типа по объектам на территории РФ.
28 марта 2024 года, 14:40
Компания General Atomics Aeronautical Systems, Inc. (GA-ASI) объявила, что в сотрудничестве с командованием ВВС Нидерландов проводит модернизацию растущего парка БЛА MQ-9A.
28 марта 2024 года, 14:00
В г. Нейпьидо 28 марта состоялись переговоры российской делегации, возглавляемой замминистра обороны РФ генерал-полковником Александром Фоминым, с председателем госсовета, премьер-министром, верховным главнокомандующим Мьянмы старшим генералом Мин Аунг Хлаингом.