Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

1 июня 2022 года, среда

Фото: morh.hr

ВС Хорватии приняли на вооружение первую пару вертолетов UH-60M «Блэк Хок»
ЦАМТО, 1 июня. На базе «Полковник Марко Живкович» в Плесо 25 мая состоялась официальная церемония передачи ВС Хорватии первой пары вертолетов UH-60M «Блэк Хок».

Мероприятие состоялось в присутствии президента и главнокомандующего Вооруженными силами Хорватии Зорана Милановича, министра обороны Хорватии Марио Баножича и других официальных лиц.

Вертолеты были доставлены из США в начале года. Как ожидается, до конца года в страну будут поставлены еще две машины. Военнослужащие ВС Хорватии прошли подготовку применению вертолетов в США на базе Национальной гвардии Миннесоты.

Как сообщал ЦАМТО, в декабре 2019 года правительство Хорватии одобрило поставку четырех вертолетов UH-60M «Блэк Хок» и сопутствующего оборудования: два будут переданы безвозмездно, еще два – приобретены за 1,167 млрд. кун. Для поддержки приобретения, которое осуществляется в партнерстве с США, кабинет согласовал выделение средств из бюджета в период 2021-2026 годов. Из 1,167 млрд. кун (175 млн. долларов / 157 млн. евро) 360,64 млн. кун в рамках программ помощи выделили США, а остальные 807,23 млн. кун будут выделены из госбюджета Хорватии.

Госдепартамент США 30 октября 2019 года одобрил поставку Хорватии в рамках программы «Иностранные военные продажи» двух вертолетов UH-60M «Блэк Хок» и сопутствующего оборудования на сумму до 115 млн. долл.

Первая пара безвозмездно переданных США многоцелевых вертолетов UH-60M «Блэк Хок» была доставлена в Хорватию в феврале 2022 года. После этого машины прошли повторную сборку и испытания.

Полученные многоцелевые вертолеты, в основном, будут применяться для поддержки действий сил специальных операций. Помимо основной задачи их можно будет применять для перевозки войск и грузов, а также поддержки функций гражданских учреждений, тушения крупных лесных пожаров, поисково-спасательных работ, оказания  медицинской помощи.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

3 декабря 2025 года, 11:30
ВМС Филиппин до конца года планируют направить в Японию группу специалистов для осмотра некоторых из списанных морских патрульных самолетов TC-90 «Кинг Эйр» Морских сил самообороны Японии.
3 декабря 2025 года, 11:10
Румынское правительство вынуждено было отреагировать на появившиеся в различных СМИ сообщения о принятом решении приобрести для ВС страны 298 бронемашин KF41 «Линкс» немецкой компании Rheinmetall.
3 декабря 2025 года, 10:50
Норвегия выделит 500 млн. долл. на закупку американского вооружения для Украины в рамках инициативы PURL.
3 декабря 2025 года, 10:15
Немецкая компания TKMS объявила о передаче Директорату оборонной промышленности Турции (SSB) и командованию ВМС Турции второй из шести заказанных НАПЛ класса «Рейс» («Тип-214TN»), (S-331) «Хызыррейс».
3 декабря 2025 года, 09:45
Япония выделит Украине безвозмездную помощь в размере 4 млрд. иен (около 25,6 млн. долл.) на разминирование.
3 декабря 2025 года, 09:30
Власти Италии планируют отложить одобрение указа о продлении военной помощи Киеву на следующий год.
3 декабря 2025 года, 09:10
Модернизация танков Т-72М4CZ в Чехии провалилась из-за технических проблем, которые оказались нерешаемыми, ключевые компоненты СУО не подлежат ремонту или замене, что делает танки практически непригодными к эксплуатации.