Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

1 июня 2022 года, среда

Фото: morh.hr

ВС Хорватии приняли на вооружение первую пару вертолетов UH-60M «Блэк Хок»
ЦАМТО, 1 июня. На базе «Полковник Марко Живкович» в Плесо 25 мая состоялась официальная церемония передачи ВС Хорватии первой пары вертолетов UH-60M «Блэк Хок».

Мероприятие состоялось в присутствии президента и главнокомандующего Вооруженными силами Хорватии Зорана Милановича, министра обороны Хорватии Марио Баножича и других официальных лиц.

Вертолеты были доставлены из США в начале года. Как ожидается, до конца года в страну будут поставлены еще две машины. Военнослужащие ВС Хорватии прошли подготовку применению вертолетов в США на базе Национальной гвардии Миннесоты.

Как сообщал ЦАМТО, в декабре 2019 года правительство Хорватии одобрило поставку четырех вертолетов UH-60M «Блэк Хок» и сопутствующего оборудования: два будут переданы безвозмездно, еще два – приобретены за 1,167 млрд. кун. Для поддержки приобретения, которое осуществляется в партнерстве с США, кабинет согласовал выделение средств из бюджета в период 2021-2026 годов. Из 1,167 млрд. кун (175 млн. долларов / 157 млн. евро) 360,64 млн. кун в рамках программ помощи выделили США, а остальные 807,23 млн. кун будут выделены из госбюджета Хорватии.

Госдепартамент США 30 октября 2019 года одобрил поставку Хорватии в рамках программы «Иностранные военные продажи» двух вертолетов UH-60M «Блэк Хок» и сопутствующего оборудования на сумму до 115 млн. долл.

Первая пара безвозмездно переданных США многоцелевых вертолетов UH-60M «Блэк Хок» была доставлена в Хорватию в феврале 2022 года. После этого машины прошли повторную сборку и испытания.

Полученные многоцелевые вертолеты, в основном, будут применяться для поддержки действий сил специальных операций. Помимо основной задачи их можно будет применять для перевозки войск и грузов, а также поддержки функций гражданских учреждений, тушения крупных лесных пожаров, поисково-спасательных работ, оказания  медицинской помощи.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

16 февраля 2026 года, 16:00
Агентство вооружений МНО Польши объявило о состоявшейся на предприятии PGZ Stocznia Wojenna в Гдыне церемонии закладки киля спасательного корабля, заказанного для ВМС страны в рамках программы RATOWNIK.
16 февраля 2026 года, 15:20
Совет по оборонным закупкам Индии (DAC) на своем заседании одобрил ряд проектов приобретения ВиВТ для ВС страны на общую сумму 3,6 трлн. индийских рупий (39,7 млрд. долл.), сообщило 12 февраля Минобороны Индии.
16 февраля 2026 года, 14:35
Минобороны Великобритании 12 февраля объявило, что в срочном порядке поставит ВС Украины новые зенитные управляемые ракеты и другие средства ПВО на сумму более 500 млн. фунтов стерлингов.
16 февраля 2026 года, 14:00
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 13.20 мск 16 февраля.
16 февраля 2026 года, 13:30
Компания Airbus Defence and Space (DS) 12 февраля объявила, что поставила Воздушно-космическим силам Испании первый подготовленный к применению в боевых условиях самолет ВТА A-400M «Атлас».
16 февраля 2026 года, 12:50
Федеральное правительство Австралии и правительство штата Южная Австралия приступили к реализации критического этапа программы AUKUS, направленного на создание инфраструктуры для строительства многоцелевых АПЛ.
16 февраля 2026 года, 12:05
Американская корпорация Lockheed Martin и саудовская компания Middle East Propulsion Co. (MEPC) подписали меморандум о взаимопонимании по расширению производства транспортно-пусковых контейнеров (ТПК) для противоракет системы THAAD.