Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

1 июня 2022 года, среда

Фото: morh.hr

ВС Хорватии приняли на вооружение первую пару вертолетов UH-60M «Блэк Хок»
ЦАМТО, 1 июня. На базе «Полковник Марко Живкович» в Плесо 25 мая состоялась официальная церемония передачи ВС Хорватии первой пары вертолетов UH-60M «Блэк Хок».

Мероприятие состоялось в присутствии президента и главнокомандующего Вооруженными силами Хорватии Зорана Милановича, министра обороны Хорватии Марио Баножича и других официальных лиц.

Вертолеты были доставлены из США в начале года. Как ожидается, до конца года в страну будут поставлены еще две машины. Военнослужащие ВС Хорватии прошли подготовку применению вертолетов в США на базе Национальной гвардии Миннесоты.

Как сообщал ЦАМТО, в декабре 2019 года правительство Хорватии одобрило поставку четырех вертолетов UH-60M «Блэк Хок» и сопутствующего оборудования: два будут переданы безвозмездно, еще два – приобретены за 1,167 млрд. кун. Для поддержки приобретения, которое осуществляется в партнерстве с США, кабинет согласовал выделение средств из бюджета в период 2021-2026 годов. Из 1,167 млрд. кун (175 млн. долларов / 157 млн. евро) 360,64 млн. кун в рамках программ помощи выделили США, а остальные 807,23 млн. кун будут выделены из госбюджета Хорватии.

Госдепартамент США 30 октября 2019 года одобрил поставку Хорватии в рамках программы «Иностранные военные продажи» двух вертолетов UH-60M «Блэк Хок» и сопутствующего оборудования на сумму до 115 млн. долл.

Первая пара безвозмездно переданных США многоцелевых вертолетов UH-60M «Блэк Хок» была доставлена в Хорватию в феврале 2022 года. После этого машины прошли повторную сборку и испытания.

Полученные многоцелевые вертолеты, в основном, будут применяться для поддержки действий сил специальных операций. Помимо основной задачи их можно будет применять для перевозки войск и грузов, а также поддержки функций гражданских учреждений, тушения крупных лесных пожаров, поисково-спасательных работ, оказания  медицинской помощи.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

8 сентября 2026 года, 10:30
Министерство национальной обороны Филиппин запросило на 2027 ф.г. финансирование в объеме 324,63 млрд. филиппинских песо (5,18 млрд. долл.).
8 сентября 2026 года, 10:10
Компания Hanwha Aerospace объявила о планах создать международный «клуб пользователей» РСЗО Chunmoo (Chunmoo User Club). Первое официальное заседание организации планируется провести в Республике Корея в 2027 году.
8 сентября 2026 года, 09:45
Компания Boeing намерена предложить Минобороны Японии БЛА MQ-28 Ghost Bat, разработанный Boeing Australia совместно с ВВС Австралии, сообщил руководитель оборонного подразделения Boeing Стив Паркер в интервью газете Nikkei.
8 сентября 2026 года, 09:30
Кабинет министров Тайваня предложил выделить дополнительно 145,7 млрд. новых тайваньских долл. (около 4,6 млрд. долл. США) на нужды обороны в 2026 году.
8 сентября 2026 года, 09:15
Польша в ближайшие дни начнет испытания ракет с дальностью полета около 1000 км. Об этом, как передает «РИА Новости», сообщил замминистра обороны страны Цезарий Томчик на полигоне Нова-Демба.
8 сентября 2026 года, 09:05
Гана рассчитывает провести с Россией переговоры по вопросу поставки запчастей для вертолетов, которые имеются в стране. Об этом «Известиям» заявил посол Ганы в РФ Кома Стим Джеху-Аппиа.
8 сентября 2026 года, 08:55
В США не хватает мощностей, чтобы ускорить строительство подлодок, перегруженность верфей и дефицит сухих доков уже привели к задержкам ремонта и простоям, обошедшимся флоту в 3,4 млрд. долл. за 10 лет.