Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

1 июня 2022 года, среда

Фото: morh.hr

ВС Хорватии приняли на вооружение первую пару вертолетов UH-60M «Блэк Хок»
ЦАМТО, 1 июня. На базе «Полковник Марко Живкович» в Плесо 25 мая состоялась официальная церемония передачи ВС Хорватии первой пары вертолетов UH-60M «Блэк Хок».

Мероприятие состоялось в присутствии президента и главнокомандующего Вооруженными силами Хорватии Зорана Милановича, министра обороны Хорватии Марио Баножича и других официальных лиц.

Вертолеты были доставлены из США в начале года. Как ожидается, до конца года в страну будут поставлены еще две машины. Военнослужащие ВС Хорватии прошли подготовку применению вертолетов в США на базе Национальной гвардии Миннесоты.

Как сообщал ЦАМТО, в декабре 2019 года правительство Хорватии одобрило поставку четырех вертолетов UH-60M «Блэк Хок» и сопутствующего оборудования: два будут переданы безвозмездно, еще два – приобретены за 1,167 млрд. кун. Для поддержки приобретения, которое осуществляется в партнерстве с США, кабинет согласовал выделение средств из бюджета в период 2021-2026 годов. Из 1,167 млрд. кун (175 млн. долларов / 157 млн. евро) 360,64 млн. кун в рамках программ помощи выделили США, а остальные 807,23 млн. кун будут выделены из госбюджета Хорватии.

Госдепартамент США 30 октября 2019 года одобрил поставку Хорватии в рамках программы «Иностранные военные продажи» двух вертолетов UH-60M «Блэк Хок» и сопутствующего оборудования на сумму до 115 млн. долл.

Первая пара безвозмездно переданных США многоцелевых вертолетов UH-60M «Блэк Хок» была доставлена в Хорватию в феврале 2022 года. После этого машины прошли повторную сборку и испытания.

Полученные многоцелевые вертолеты, в основном, будут применяться для поддержки действий сил специальных операций. Помимо основной задачи их можно будет применять для перевозки войск и грузов, а также поддержки функций гражданских учреждений, тушения крупных лесных пожаров, поисково-спасательных работ, оказания  медицинской помощи.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

6 октября 2026 года, 13:10
Как сообщило посольство США в Панаме, Южное командование ВС США (SOUTHCOM) передало Министерству общественной безопасности Панамы четыре БЛА большой дальности K1000 производства американской компании Kraus Hamdani Aerospace.
6 октября 2026 года, 13:00
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 12.10 мск 6 октября.
6 октября 2026 года, 12:25
В ходе выставки ADEX-2026 в Баку и практически одновременно проводившихся в Карабахе учений, ВС Азербайджана продемонстрировали несколько систем израильского производства, о принятии которых на вооружение ранее не сообщалось.
6 октября 2026 года, 12:10
ВВС Перу возвратили в эксплуатацию боевой вертолет Ми-35П (б.н. FAP-695) после ремонта и восстановления летной годности. Машина входит в состав 2-й авиагруппы, дислоцированной на авиабазе в Виторе, регион Арекипа.
6 октября 2026 года, 11:20
Турция в 2026 году поставила Украине небольшую партию зенитных артиллерийских комплексов ближнего действия Korkut производства компании ASELSAN.
6 октября 2026 года, 10:35
Командование авиационных систем ВМС США (NAVAIR) заключило с Lockheed Martin Missiles and Fire Control контракт стоимостью 244,96 млн. долл. на производство систем инфракрасного поиска и сопровождения целей IRST Block II для истребителей F/A-18E/F «Супер Хорнет».
6 октября 2026 года, 10:20
ВС Малайзии приступили к передаче 292 ед. техники и военного имущества общей стоимостью 40,85 млн. малазийских ринггитов (10 млн. долл.) Вооруженным силам Ливана.