Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

30 мая 2022 года, понедельник

Фото: fma.no

ВВС Норвегии получили последний самолет БПА P-8A «Посейдон»
ЦАМТО, 30 мая. Новый самолет базовой патрульной авиации (БПА) P-8A «Посейдон» 27 мая приземлился на авиабазе «Эвенес» ВВС Норвегии после перелета с предприятия компании Boeing в Сиэтле (США).

Самолет, получивший наименование «Мунин», является последним их пяти заказанных ВВС Норвегии в 2017 году P-8A «Посейдон». Это третий самолет, который прибыл на текущий момент в Норвегию. В страну также доставлено сопутствующее оборудование. После завершения поставок ВВС намерены приступить к обучению личного состава.

Еще два P-8A пока остаются на авиабазе ВМС США «Джексонвилл» (шт.Флорида) и прибудут в Норвегию к 2023 году.

Как сообщал ЦАМТО, 20 декабря 2016 года Госдепартамент США одобрил потенциальную поставку Норвегии в рамках программы «Иностранные военные продажи» пяти самолетов базовой патрульной авиации P-8A «Посейдон», а также связанного оборудования и услуг на сумму до 1,75 млрд. долл.

Контракт на поставку пяти самолетов P-8A «Посейдон» Норвежское агентство оборонных закупок (NDMA – Norwegian Defence Materiel Agency) подписало в марте 2017 года. Соглашение также включало поставку средств ведения разведки, систем управления, вооружения для борьбы с подводными лодками и оказание услуг по обслуживанию техники. Общая стоимость заказа оценивается в 11 млрд. норв. крон (1,2 млрд. долл.) в ценах 2021 года. Поставки были запланированы на 2021-2023 гг. Новые P-8A заменят шесть устаревших P-3C/N «Орион» и два DA-20 Jet Falcon компании Dassault.

Командование ВВС Норвегии выбрало для самолетов наименования: «Вингтор» (Vingtor), «Викинг» (Viking), «Улабранд» (Ulabrand), «Хугин» (Hugin) и «Мунин» (Munin).

Первый P-8A ВВС Норвегии («Вингтор») был официально передан представителям МО Норвегии в Сиэтле (шт.Вашингтон) 18 ноября 2021 года. В Норвегию первым в феврале 2022 года прибыл «Викинг». За ним последовал «Улабранд».

Как предполагается, все пять P-8A «Посейдон» ВВС Норвегии войдут в состав 333-й эскадрильи, размещенной на авиабазе «Эвенес» в Северной Норвегии, и будут применяться для воздушного патрулирования в Норвежском, Гренландском и Баренцевом морях.

Применение самолетов для морского патрулирования на крайнем севере Норвегии должно начаться в 2023 году, а полной готовности к боевому применению парк P-8A «Посейдон» достигнет в 2025 году.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

14 апреля 2025 года, 16:00
На верфи West Sea - Estaleiros Navais в Виана-ду-Каштелу (Португалия) началось строительство первого (из шести заказанных для ВМС Португалии) патрульного корабля класса «Виана ду Каштелу».
14 апреля 2025 года, 15:20
Минобороны Индии сообщило об успешном проведении Организацией оборонных исследований и разработок (DRDO) МО Индии совместно с командованием СВ четырех испытательных пусков ЗУР армейской версии ЗРК средней дальности MRSAM.
14 апреля 2025 года, 14:45
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 14.15 мск 14 апреля.
14 апреля 2025 года, 14:25
Турция намерена безвозмездно передать Мальдивам скоростной ракетный катер (P-343) «Волкан» класса «Доган», сообщили турецкие и мальдивские СМИ.
14 апреля 2025 года, 13:20
Минобороны Нидерландов 11 апреля сообщило, что власти страны взяли на себя обязательство выделить 150 млн. евро на поставку систем противовоздушной обороны для ВС Украины.
14 апреля 2025 года, 13:00
Минобороны Великобритании подтвердило, что по состоянию на март 2025 года на вооружение ВС страны была принята 91 новая гусеничная разведывательная бронемашина «Аякс».
14 апреля 2025 года, 12:35
Сухопутные войска Испании по итогам проведенного тендера приняли решение о закупке беспилотных летательных аппаратов Vector немецкой компании Quantum Systems.