Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

11 мая 2022 года, среда

Фото: baesystems,com

Минобороны Великобритании выделило очередные 2 млрд. фунтов на программу ПЛАРБ класса «Дредноут»
ЦАМТО, 11 мая. Минобороны Великобритании объявило о подписании с BAE Systems и Rolls-Royce контрактов на сумму более 2 млрд. фунтов стерлингов, предусматривающих начало третьего этапа программы строительства ПЛАРБ «Дредноут».

Как заявлено, третий этап (DP3) является наиболее важным в программе «Дредноут» (Dreadnought). Только в 2021 году этот проект поддержал около 13500 рабочих мест на северо-западе Англии и еще 16300 в остальной части Великобритании.

Соглашение является первым траншем в рамках запланированной общей суммы почти в 10 млрд. фунтов стерлингов на реализацию всего этапа поставки.

Данный этап программы предусматривает, что будет завершено строительство первой (из четырех запланированных к поставке) подводной лодки «Дредноут» на предприятии BAE Systems, и ПЛАРБ выйдет на ходовые испытания. Собранная информация будет учтена при сборке и испытаниях следующих подлодок серии.

Как сообщал ЦАМТО, Министерство обороны Великобритании одобрило реализацию этапа проектирования атомной подводной лодки с баллистическими ракетами «Саксессор» («Преемник») в мае 2011 года.

Новые ПЛАРБ предназначены для сдерживания потенциальных угроз национальной безопасности Великобритании. Они заменят четыре состоящие на вооружении подлодки класса «Вэнгард». Общая стоимость проекта постройки, эксплуатации и поддержки новых ПЛАРБ оценивается в 31 млрд. фунтов стерлингов.

В мае 2012 года с объединившимися в консорциум компаниями BAE Systems Maritime-Submarines, Babcock и Rolls-Royce, были подписаны первые контракты на реализацию проекта. Впоследствии Минобороны Великобритании заключило с участниками консорциума еще ряд контрактов.

На предприятии BAE Systems в Барроу-ин-Фернесс 5 октября 2016 года состоялась церемония резки первой стали для постройки головной ПЛАРБ серии. Планируется, что головная подлодка поступит на вооружение ВМС Великобритании в начале 2030-х гг. Длина ПЛАРБ составит 153,6 м, водоизмещение – 17200 т. На борту подлодки будут размещены 12 баллистических ракет «Трайдент-2» версии D-5 и 533-мм торпедные аппараты.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

28 марта 2024 года, 11:15
На авиабазу Эвре-Фовиль (Франция), где размещается французско-немецкая транспортная авиаэскадрилья, прибыл второй самолет-заправщик KC-130J ВВС Германии.
28 марта 2024 года, 11:00
В Иркутском ракетном соединении для сопровождения подвижного грунтового ракетного комплекса «Ярс» на маршрутах боевого патрулирования применялась машина дистанционного разминирования (МДР) «Листва».
28 марта 2024 года, 10:40
На судостроительном предприятии Remontowa Shipbuilding S.A. в Гданьске 20 марта состоялась церемония закладки киля пятого минного тральщика класса «Корморан-2» (Проект 258), предназначенного для ВМС Польши.
28 марта 2024 года, 10:25
В Конгрессно-выставочном центре «Патриот» состоялся брифинг для иностранных военных атташе по проведению десятого юбилейного Международного военно-технического форума «Армия-2024».
28 марта 2024 года, 10:15
Тульский завод «Октава», находящийся под управлением компании «РТ-Капитал» Госкорпорации Ростех, расширил линейку бронежилетов «Оберег».
28 марта 2024 года, 09:55
Расчет самоходной пушки большой мощности «Малка» ГрВ «Центр» уничтожил командный пункт управления беспилотными летательными аппаратами ВСУ на Авдеевском направлении.
28 марта 2024 года, 09:50
Штурмовые группы 155 отдельной бригады морской пехоты ТОФ ГрВ «Восток» уничтожают украинских националистов, окопавшихся в Новомихайловке на Угледарском участке Южно-Донецкого направления.