Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

5 мая 2022 года, четверг

Фото: militaryleak.com

Nexter поставит ВС Сенегала 105-мм гаубицы LG1
ЦАМТО, 5 мая. Французская компания Nexter объявила о вступлении в силу контракта на поставку Вооруженным силам Сенегала восьми 105-мм легких буксируемых гаубиц LG1.

LG1 – это 105-мм буксируемая гаубица, отличающаяся легким весом (1650 кг). Она может перевозиться различными транспортными средствами, включая самолеты, вертолеты и даже десантироваться с парашютом, что делает ее эффективным решением для оснащения войск, действующих в экстремальных климатических условиях и на труднопроходимой местности.

Nexter не раскрыла сроки и стоимость поставки, однако, по оценке Shephard Defense Insight, стоимость одной гаубицы LG1 составляет 2,08 млн. долл. Это означает, что стоимость закупки Сенегала превышает 16,6 млн. долл.

Как отмечается, ВС Сенегала выбрали орудие LG1, поскольку оно соответствует требованиям для применения на современном ТВД: благодаря легкости и высокой скорострельности она может быть переведена в боеготовое положение менее чем за 30 сек. расчетом из 5 человек. Максимальная скорострельность орудия составляет 12 выстр./мин., максимальная дальность стрельбы боеприпасом увеличенной дальности Arrowtech ERG3 – 17 км. Заметность гаубицы при применении снижена за счет снижения высоты траектории при стрельбе на дальность до 11 км. Орудие также может вести стрельбу прямой наводкой на расстояние до 2 км.

LG1 уже состоят на вооружении ВС многих стран мира, включая Сингапур, Таиланд, Индонезию, Бельгию, Канаду, Колумбию и Малайзию.

Контракт с Вооруженными силами Сенегала является первой прямой продажей гаубиц компании Nexter в эту страну. Соглашение было подписано вскоре после того, как Nexter поставила шесть дистанционно управляемых модулей вооружения NARWHAL для трех патрульных катеров OPV-58S, заказанных ВМС Сенегала.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

29 марта 2024 года, 10:55
Около 10.00 мск 29 марта пресечена попытка киевского режима совершить террористическую атаку c применением БЛА самолетного типа по объектам на территории РФ.
29 марта 2024 года, 10:30
Расчет ударного БЛА Южной группировки войск на Донецком направлении СВО уничтожил тяжелый ударный БЛА ВСУ типа «Баба-Яга» прямым попаданием в воздухе.
29 марта 2024 года, 10:20
Военнослужащие добровольческого отряда «Барс-13» группировки войск «Юг» срывают атаки и ротации украинских националистов, а также уничтожают опорники, места скопления личного состава и бронетехники ВСУ в районе н.п. Клещеевка на Артемовском направлении.
29 марта 2024 года, 10:00
Расчеты пушек «Гиацинт-Б» группировки Днепр уничтожили буксируемое орудие ВСУ в Запорожской области, говорится в комментарии к видеоролику, размещенному на сайте Минобороны 29 марта.
29 марта 2024 года, 09:50
Противотанковые и десантно-штурмовые подразделения отдельного гвардейского соединения ВДВ из Бурятии продолжают выполнять боевые задачи по освобождению территории ДНР на Артемовском направлении.
29 марта 2024 года, 09:45
В ночь на 29 марта пресечена попытка киевского режима совершить террористическую атаку по объектам на территории РФ с применением реактивной системы залпового огня RM-70 «Вампир».
29 марта 2024 года, 09:40
Правительство Германии впервые более чем за месяц обновило список поставленных Украине вооружений. В числе прочего в новый пакет вошли 18 тыс. артиллерийских боеприпасов калибра 155 мм и боеприпасы для танков Leopard 2A6, передает «РИА Новости».