Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

29 апреля 2022 года, пятница

Фото: des.mod.uk

На верфи в Росайте заложен киль головного фрегата класса «Тип-31» для ВМС Великобритании
ЦАМТО, 29 апреля. Британская компания Babcock объявила о состоявшейся 27 апреля в новом цеху Venturer Building на предприятии в Росайте церемонии закладки киля головного фрегата класса «Тип-31» для ВМС Великобритании.

В полностью крытом цеху, размеры которого составляют 147x62x42 м, одновременно могут строиться два фрегата.

Как сообщал ЦАМТО, в сентябре 2019 года возглавляемый Babcock International консорциум был выбран предпочтительным претендентом на поставку ВМС Великобритании в рамках «Национальной стратегии судостроения» пяти многоцелевых фрегатов класса «Тип-31». Контракт на поставку кораблей класса «Тип-31» Министерство обороны Великобритании заключило с Babcock 15 ноября 2019 года. Стоимость заказа составляет 1,25 млрд. фунтов стерлингов. Как ожидается, общая стоимость программы «Тип-31», включая сопутствующие расходы, составит 1,98 млрд. фунтов стерлингов.

Фрегаты предназначены для пресечения незаконной деятельности на море, перехвата нарушителей, ведения разведки, участия в обороне страны, поддержки операций по оказанию гуманитарной помощи.

Как ранее сообщила компания Babcock, строительство фрегатов будет выполнено в период с 2021 по 2028 гг. Резка стали для головного корабля началась в сентябре 2021 года. Планируется, что он будет спущен на воду в 2023 году и передан ВМС Великобритании в 2027 году.

Головной фрегат серии получит наименование «Венчерер». За ним последуют «Эктив», строительство которого должно начаться в 2023 году, «Формидабл», «Буллдог» и «Кэмпбелтаун». Новые корабли войдут в боевой состав флота к 2030 году и заменят пять состоящих на вооружении фрегатов класса «Тип-23».

Предложенный консорциумом «Тим-31» 140-метровый фрегат «Эрроухед-140» (Arrowhead-140) основан на проекте фрегата класса «Ивер Хюитфельдт» (Iver Huitfeldt), состоящего на вооружении ВМС Дании. Как планируется, корабль будет вооружен зенитным ракетным комплексом «Си Септор» (Sea Ceptor) группы MBDA, 57-мм и двумя 40-мм артиллерийскими установками. Thales выполняет функцию системного интегратора и будет отвечать за поставку системы боевого управления TACTICOS, РЛС NS100, средств связи и других компонентов. Не борту может быть размещен вертолет.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

2 декабря 2025 года, 10:10
Холдинг «Высокоточные комплексы» Госкорпорации Ростех поставил Минобороны РФ новую партию БМП-3 с полными комплектами многосоставной дополнительной защиты, а также средствами РЭБ.
2 декабря 2025 года, 09:35
Евросоюз с февраля 2022 года уже предоставил Украине более 187 млрд. евро, заявила глава дипломатии ЕС Кая Каллас на пресс-конференции после встречи глав МО стран ЕС в Брюсселе, передает «РИА Новости».
2 декабря 2025 года, 09:15
Верховный Главнокомандующий ВС РФ Владимир Путин посетил один из пунктов управления Объединенной группировки войск.
2 декабря 2025 года, 08:55
Посол Украины при НАТО Алена Гетманчук заявила, что Украина получила через американскую инициативу PURL 75% финансирования систем ПВО Patriot и 90% всех других систем ПВО с момента ее запуска этим летом.
2 декабря 2025 года, 08:40
Несколько миллиардов евро из программы перевооружения ЕС SAFE будут направлены 15 государствами Евросоюза в качестве помощи Украине.
1 декабря 2025 года, 16:00
Минобороны Аргентины 25 ноября сообщило о прибытии в страну первой партии приобретенных в США ББМ «Страйкер» с колесной формулой 8х8.
1 декабря 2025 года, 15:30
Компания Elbit Systems UK объявила, что после успешно проведенных в начале 2025 года испытаний с боевой стрельбой поставила ВС Великобритании первые 55 заказанных РЛС разведки наземных движущихся целей (GBSR).