Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

26 апреля 2022 года, вторник

Фото: zen.yandex.ru

США намерены продать Украине различные боеприпасы советского образца – DSCA
ЦАМТО, 26 апреля. Госдеп США одобрил потенциальную поставку Украине в рамках программы «Иностранные военные продажи» различных боеприпасов советского образца. Полная стоимость поставки может составить 165 млн. долл.

Агентство по сотрудничеству в сфере безопасности МО США (DSCA) уведомило Конгресс о планируемой продаже 24 апреля.

Правительство Украины обратилось к США с запросом о возможности продажи различных снарядов и нестандартных для НАТО боеприпасов советского образца, включая, помимо прочего: 152-мм выстрелы для буксируемой пушки 2А36 «Гиацинт», 152-мм выстрелы для пушки-гаубицы Д-20, гранаты ВОГ-17 для автоматического гранатомета АГС-17, 120-мм минометные мины (не НАТОвского образца), 122-мм выстрелы для СГ 2С1 «Гвоздика», реактивные снаряды для БМ-21 «Град», 300-мм реактивные снаряды для РСЗО «Смерч», гранаты ВОГ-25 для подствольного гранатомета ГП-25, 82-мм минометные мины, 125-мм осколочно-фугасные боеприпасы для танка Т-72, 152-мм выстрелы для СГ 2А65 «Мста».

Запрос также включает доставку и другие соответствующие элементы материального обеспечения и поддержки программы.

Госсекретарь США представил подробное обоснование того, что существует чрезвычайная ситуация, которая требует немедленной продажи Украине вышеуказанной продукции оборонного назначения и услуг. Таким образом, отменяются требования рассмотрения продажи Конгрессом в соответствии с разделом 36(b) «Закона о контроле за экспортом оружия» с внесенными в него поправками.

Как заявлено, данная продажа соответствует интересам внешней политики и национальной безопасности США и позволит повысить безопасность страны-партнера в Европе.

В уведомлении говорится, что продажа запрошенных боеприпасов повысит возможности Украины по противодействию существующим и перспективным угрозам за счет поддержания боеготовности ее вооруженных сил.

Отмечается, что предоставление нестандартных и устаревших боеприпасов Варшавского договора позволит ВС Украины укрепить национальную оборону. На вооружении ВС Украины уже имеются данные боеприпасы, поэтому принятие их на вооружение  не вызовет затруднений.

Генеральный подрядчик (подрядчики) будет выбран (выбраны) после заключения контракта (контрактов).

Уведомление о продаже публикуется согласно требованиям американского законодательства. Описание и стоимость продажи отражают наивысшие оценочные показатели на основе первоначальных требований. Фактическая стоимость покупки может быть ниже, в зависимости от окончательных требований, финансовых возможностей и подписанных договоров купли-продажи, если они будут заключены.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

29 марта 2024 года, 16:00
Минобороны США 25 марта объявило о подписании авиационным командованием специальных операций СВ США (USASOAC) с компанией Boeing контракта на поставку вертолетов MH-47G, модернизированных из предыдущей версии.
29 марта 2024 года, 15:35
Литовская компания NT Service заключила контракт на поставку Вооруженным силам Литвы систем противодействия БЛА для удовлетворения срочных потребностей по защите от ударных «дронов».
29 марта 2024 года, 15:20
Около 14.30 мск 29 марта пресечена попытка киевского режима совершить террористическую атаку c применением БЛА самолетного типа по объектам на территории РФ.
29 марта 2024 года, 14:50
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 14:20 мск 29 марта.
29 марта 2024 года, 14:15
Командование авиационных систем ВМС США объявило о подписании с Boeing контракта на закупку 17 самолетов линейки F/A-18 «Супер Хорнет» и предоставление пакета технических данных, необходимых для обслуживания и поддержки платформы.
29 марта 2024 года, 13:30
Израильская компания UVision Air Ltd. заключила с американской SAIC (Science Applications International Corp) соглашение о производстве барражирующих боеприпасов Hero-120 на предприятии последней в Южной Каролине (США).
29 марта 2024 года, 13:00
Турецкая компания FNSS Savunma Sistemleri A.S. отправила в Бразилию для испытаний в рамках проводимого тендера новый средний танк «Каплан MT» (Kaplan MT; в ВС Индонезии известен как «Харимау» (Harimau)).