Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

28 марта 2022 года, понедельник

Фото: Israeli Air Force

ВВС Израиля получили очередную партию истребителей F-35I «Адир»
ЦАМТО, 28 марта. По информации командования ВВС Израиля, 24 марта на авиабазу «Неватим» прибыли очередные три истребителя F-35I «Адир», совершив перелет с предприятия Lockheed Martin в США.

Самолеты войдут в боевой состав 140-й и 116-й истребительных эскадрилий ВВС Израиля, размещенных на авиабазе «Неватим».

Таким образом, на текущий момент в рамках подписанного в 2010 году контракта компания Lockheed Martin поставила ВВС Израиля 33 истребителя. Планируется, что к концу 2024 года на вооружении ВВС Израиля будет состоять 50 ед. F-35I.

Как сообщал ЦАМТО, в сентябре 2008 года Агентство по сотрудничеству в сфере безопасности МО США (DSCA) уведомило Конгресс США о возможной продаже Израилю в рамках программы «Иностранные военные продажи» 25 истребителей F-35A в версии с обычным взлетом и посадкой (ОВП) с опционом на дополнительную закупку 50 самолетов версии ОВП или с коротким взлетом и вертикальной посадкой (КВВП), а также связанных с контрактом услуг и оборудования. Полная стоимость программы поставки была оценена в сумму 15,2 млрд. долл.

Заказ на поставку в рамках программы «Иностранные военные продажи» первых 19 истребителей F-35A стоимостью 2,75 млрд. долл. Минобороны Израиля разместило в октябре 2010 года. Вторую партию самолетов по экономическим причинам решено было разбить на два транша. 22 февраля 2015 года Минобороны Израиля подписало контракт стоимостью 2,82 млрд. долл. на поставку 14 истребителей F-35A, а также сопутствующего оборудования и услуг. В конце августа 2017 года было заключено соглашение на покупку дополнительных «Адир», что увеличило общее количество заказанных Израилем F-35A до 50 ед. Их поставка должна завершиться в 2024 году.

ВВС Израиля получили первый F-35A в ходе на церемонии, состоявшейся 22 июня 2016 года в Форт-Уэрте (шт.Техас). Первая пара F-35I приземлилась на авиабазе «Неватим» 12 декабря 2016 года, а 6 декабря 2017 года после прибытия 9 самолетов ВВС Израиля объявили о готовности парка F-35I «Адир» к боевому применению.

Первые самолеты вошли в состав 140-й эскадрильи «Голден Игл». Всего на авиабазе «Неватим» будут размещены три эскадрильи этих самолетов: 140-я, 116-я и 117-я.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

20 июля 2026 года, 12:30
Минобороны США объявило о подписании командованием по заключению контрактов СВ США с Lockheed Martin долгосрочного соглашения по поставке РЛС Sentinel A4, а также оказании сопутствующей инженерной поддержки.
20 июля 2026 года, 12:15
Минобороны Великобритании официально объявило о запуске программы разработки перспективного боевого БЛА StormFighter, предназначенного для совместных действий с истребителями Typhoon, F-35 и перспективным истребителем Tempest в формате «верного ведомого».
20 июля 2026 года, 11:55
Российская аэрокосмическая компания «Бюро 1440» (входит в ИКС Холдинг) продолжает развертывание низкоорбитальной спутниковой группировки для предоставления услуг связи нового поколения, сообщила компания.
20 июля 2026 года, 11:40
Немецкая компания ThyssenKrupp Marine Systems (TKMS) совместно с норвежской Kongsberg заявили, что реализация программы поставки НАПЛ Type 212CD для ВМС Канады обеспечит участие канадской промышленности в объеме 167 млрд. канадских долл. (около 120 млрд. долл. США).
20 июля 2026 года, 11:20
Минобороны Великобритании подтвердило, что резка стали для головной многоцелевой АПЛ класса SSN-AUKUS начнется в 2027 году.
20 июля 2026 года, 10:35
По итогам последнего заседания франко-германского Совета министров из официальных формулировок исчезло упоминание о разработке «единой бронетанковой платформы» в рамках программы Main Ground Combat System (MGCS).
20 июля 2026 года, 10:10
Возглавляемый компанией Indra консорциум Tess Defence на предприятии в Алькала-де-Гвадаира (Севилья) передал командованию СВ Испании новую партию из 14 бронемашин VCR «Драгон» с колесной формулой 8x8.