Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

28 марта 2022 года, понедельник

Фото: Israeli Air Force

ВВС Израиля получили очередную партию истребителей F-35I «Адир»
ЦАМТО, 28 марта. По информации командования ВВС Израиля, 24 марта на авиабазу «Неватим» прибыли очередные три истребителя F-35I «Адир», совершив перелет с предприятия Lockheed Martin в США.

Самолеты войдут в боевой состав 140-й и 116-й истребительных эскадрилий ВВС Израиля, размещенных на авиабазе «Неватим».

Таким образом, на текущий момент в рамках подписанного в 2010 году контракта компания Lockheed Martin поставила ВВС Израиля 33 истребителя. Планируется, что к концу 2024 года на вооружении ВВС Израиля будет состоять 50 ед. F-35I.

Как сообщал ЦАМТО, в сентябре 2008 года Агентство по сотрудничеству в сфере безопасности МО США (DSCA) уведомило Конгресс США о возможной продаже Израилю в рамках программы «Иностранные военные продажи» 25 истребителей F-35A в версии с обычным взлетом и посадкой (ОВП) с опционом на дополнительную закупку 50 самолетов версии ОВП или с коротким взлетом и вертикальной посадкой (КВВП), а также связанных с контрактом услуг и оборудования. Полная стоимость программы поставки была оценена в сумму 15,2 млрд. долл.

Заказ на поставку в рамках программы «Иностранные военные продажи» первых 19 истребителей F-35A стоимостью 2,75 млрд. долл. Минобороны Израиля разместило в октябре 2010 года. Вторую партию самолетов по экономическим причинам решено было разбить на два транша. 22 февраля 2015 года Минобороны Израиля подписало контракт стоимостью 2,82 млрд. долл. на поставку 14 истребителей F-35A, а также сопутствующего оборудования и услуг. В конце августа 2017 года было заключено соглашение на покупку дополнительных «Адир», что увеличило общее количество заказанных Израилем F-35A до 50 ед. Их поставка должна завершиться в 2024 году.

ВВС Израиля получили первый F-35A в ходе на церемонии, состоявшейся 22 июня 2016 года в Форт-Уэрте (шт.Техас). Первая пара F-35I приземлилась на авиабазе «Неватим» 12 декабря 2016 года, а 6 декабря 2017 года после прибытия 9 самолетов ВВС Израиля объявили о готовности парка F-35I «Адир» к боевому применению.

Первые самолеты вошли в состав 140-й эскадрильи «Голден Игл». Всего на авиабазе «Неватим» будут размещены три эскадрильи этих самолетов: 140-я, 116-я и 117-я.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

1 июня 2026 года, 16:00
Агентство вооружений МНО Польши 30 мая сообщило о подписании рекордного пакета контрактов на поставку вооружений для ВС страны.
1 июня 2026 года, 15:15
Агентство вооружений МНО Польши 30 мая подписало третий пакет из 29 контрактов на поставку систем вооружений, финансирование которых будет осуществляться за счет программы кредитования SAFE (Security Action for Europe) Европейского союза.
1 июня 2026 года, 14:35
Компания Thales официально передала ВВС Индонезии первую пару радиолокационных станций (РЛС) GM-403 (Ground Master 403). На мероприятии присутствовал президент Индонезии Прабово Субианто.
1 июня 2026 года, 13:45
Секретарь Минобороны Индии Раджеш Кумар Сингх в ходе форума по безопасности «Шангри-Ла Диалог» в Сингапуре публично подтвердил факт подписания контракта на экспорт сверхзвуковых КР BrahMos Вьетнаму.
1 июня 2026 года, 13:20
Австралия откажется от закупки новых атомных подводных лодок (АПЛ) и приобретет в США три бывшие в эксплуатации подводные лодки класса Virginia в рамках оптимизированной схемы реализации соглашения AUKUS.
1 июня 2026 года, 13:00
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 12.35 мск 1 июня.
1 июня 2026 года, 12:50
Соглашение между РФ и Афганистаном о военно-техническом сотрудничестве касается, в первую очередь, ремонта и восстановления военной техники российского производства, которая находится на вооружении у Афганистана.