Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

22 марта 2022 года, вторник

Фото: defence.gov.nz

Boeing приступает к финальной сборке первого самолета БПА P-8A «Посейдон» для ВВС Новой Зеландии
ЦАМТО, 22 марта. Минобороны Новой Зеландии сообщило о важном этапе в рамках программы поставки ВВС страны самолетов базовой патрульной авиации P-8A «Посейдон».

В присутствии представителей Новой Зеландии 16 марта на предприятии компании Spirit Aerosystems в Уичито (шт.Канзас) состоялась церемония закладки килевого отсека второго самолета P-8A, предназначенного для новозеландских ВВС.

Фюзеляж первого P-8A, который был продемонстрирован присутствовавшим на мероприятии, уже готов к отправке в Сиэтл, где пройдет окончательная сборка самолета и его оснащение оборудованием.

В настоящее время для Новой Зеландии строятся четыре P-8A «Посейдон», которые заменят устаревшие P-3K2 «Орион», начиная с 2023 года.

Как сообщал ЦАМТО, в апреле 2017 года Госдепартамент США одобрил поставку Новой Зеландии в рамках программы «Иностранные военные продажи» 4 самолетов базовой патрульной авиации P-8A «Посейдон», а также связанного оборудования и услуг. Полная стоимость продажи оценивалась в сумму 1,46 млрд. долл.

В июле 2018 года коалиционное правительство Новой Зеландии официально объявило о принятом решении приобрести в США 4 P-8A «Посейдон» компании Boeing для замены 6 устаревших самолетов БПА P-3K2 «Орион», которые эксплуатируются ВВС Новой Зеландии с 1960-х гг.

Заказанные P-8A предназначены для ведения разведки и обеспечения безопасности на море, защиты ресурсов, поддержки гуманитарных операций и реагирования на стихийные бедствия в Новой Зеландии, на Тихом океане и за рубежом.

Общая стоимость новых самолетов P-8A, системы обучения и создания необходимой инфраструктуры оценивается в 2,346 млрд. новоз. долл. (около 1,6 млрд. долл. США). Проект, в частности, включает поставку двух летных тренажеров и строительство двух ангаров, центра управления, складских помещений, помещений для обучения и технического обслуживания. Поставка первого самолета запланирована на 2023 год.

В феврале 2019 года ВМС США заключили с Boeing контракт стоимостью 428,896 млн. долл. на поставку оборудования с длительными сроками изготовления для производства 16 самолетов в рамках 11-го опциона (Lot 11) к базовому контракту, включая 6 самолетов для ВМС США, 4 ед. – для ВВС Новой Зеландии и 6 ед. – для ВВС Республики Корея.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

9 июня 2026 года, 11:20
Как сообщают тунисские СМИ, 4 июня Министерство обороны Туниса объявило о получении от США в рамках двустороннего сотрудничества в сфере обороны 48 бронеавтомобилей HUMVEE.
9 июня 2026 года, 10:55
Еврокомиссия (ЕК) планирует увеличить штат сотрудников в генеральном директорате по оборонной промышленности и космосу.
9 июня 2026 года, 10:35
. Госдеп США одобрил потенциальную поставку Дании в рамках программы «Иностранные военные продажи» УР увеличенной дальности полета JASSM-ER класса «воздух-поверхность» и сопутствующего оборудования.
9 июня 2026 года, 09:25
Германия и Франция официально констатировали прекращение совместной разработки пилотируемого истребителя нового поколения в рамках программы Future Combat Air System (FCAS).
9 июня 2026 года, 09:10
Летом 2025 года Минобороны РФ сообщило, что в ходе одного из этапов учений «Июльский шторм» патрульный корабль Балтфлота «Виктор Великий» выполнил успешные стрельбы с применением ЗРК морского базирования «Тор-М2КМ».
9 июня 2026 года, 08:50
Нидерланды завершили свое участие в британской программе подготовки украинских военнослужащих Interflex.
9 июня 2026 года, 08:45
ВВС США запросили 2,2 млрд. долл. на разработку нового самолета «судного дня», выяснило агентство «РИА Новости», изучив бюджетные документы ведомства.