Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

22 марта 2022 года, вторник

Фото: defence.gov.nz

Boeing приступает к финальной сборке первого самолета БПА P-8A «Посейдон» для ВВС Новой Зеландии
ЦАМТО, 22 марта. Минобороны Новой Зеландии сообщило о важном этапе в рамках программы поставки ВВС страны самолетов базовой патрульной авиации P-8A «Посейдон».

В присутствии представителей Новой Зеландии 16 марта на предприятии компании Spirit Aerosystems в Уичито (шт.Канзас) состоялась церемония закладки килевого отсека второго самолета P-8A, предназначенного для новозеландских ВВС.

Фюзеляж первого P-8A, который был продемонстрирован присутствовавшим на мероприятии, уже готов к отправке в Сиэтл, где пройдет окончательная сборка самолета и его оснащение оборудованием.

В настоящее время для Новой Зеландии строятся четыре P-8A «Посейдон», которые заменят устаревшие P-3K2 «Орион», начиная с 2023 года.

Как сообщал ЦАМТО, в апреле 2017 года Госдепартамент США одобрил поставку Новой Зеландии в рамках программы «Иностранные военные продажи» 4 самолетов базовой патрульной авиации P-8A «Посейдон», а также связанного оборудования и услуг. Полная стоимость продажи оценивалась в сумму 1,46 млрд. долл.

В июле 2018 года коалиционное правительство Новой Зеландии официально объявило о принятом решении приобрести в США 4 P-8A «Посейдон» компании Boeing для замены 6 устаревших самолетов БПА P-3K2 «Орион», которые эксплуатируются ВВС Новой Зеландии с 1960-х гг.

Заказанные P-8A предназначены для ведения разведки и обеспечения безопасности на море, защиты ресурсов, поддержки гуманитарных операций и реагирования на стихийные бедствия в Новой Зеландии, на Тихом океане и за рубежом.

Общая стоимость новых самолетов P-8A, системы обучения и создания необходимой инфраструктуры оценивается в 2,346 млрд. новоз. долл. (около 1,6 млрд. долл. США). Проект, в частности, включает поставку двух летных тренажеров и строительство двух ангаров, центра управления, складских помещений, помещений для обучения и технического обслуживания. Поставка первого самолета запланирована на 2023 год.

В феврале 2019 года ВМС США заключили с Boeing контракт стоимостью 428,896 млн. долл. на поставку оборудования с длительными сроками изготовления для производства 16 самолетов в рамках 11-го опциона (Lot 11) к базовому контракту, включая 6 самолетов для ВМС США, 4 ед. – для ВВС Новой Зеландии и 6 ед. – для ВВС Республики Корея.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

30 июня 2026 года, 16:00
В рамках контракта, заключенного через Агентство НАТО по поддержке и закупкам (NSPA), командование ВМС Португалии получит 47 дистанционно управляемых модулей вооружения SENTINEL.
30 июня 2026 года, 15:30
На предприятии Airbus Helicopters Spain в Альбасете состоялась церемония передачи ВМС Испании четвертого вертолета NH-90 в конфигурации MSPT (Multi-Role Support Transport).
30 июня 2026 года, 15:15
Великобритания увеличит ежегодный военный бюджет на 27% – до 80 млрд. фунтов стерлингов (105 млрд. долл.) к 2029 году.
30 июня 2026 года, 15:05
Минобороны Индии опубликовало перечень приоритетных технологических задач, в число которых включено переоборудование части парка ОБТ Т-72 в автономную бронированную боевую машину.
30 июня 2026 года, 14:50
Турецкая компания Desan Shipyard сообщила о состоявшейся 25 июня церемонии закладки киля второго многоцелевого корабля MPMS (Multi-Purpose Mission Ship), предназначенного для Береговой охраны Малайзии.
30 июня 2026 года, 14:35
В штаб-квартире Экспортно-импортного банка Республики Корея в Сеуле 25 июня состоялась церемония подписания меморандума о взаимопонимании между ведущими государственными финансовыми институтами и крупнейшими судостроительными корпорациями страны.
30 июня 2026 года, 14:20
СП Edgewing, учрежденное для реализации программы БАК нового поколения GCAP, сформулировало новый подход к разработке и поставке истребителя шестого поколения в интересах Италии, Японии и Великобритании в целевые сроки к 2035 году.