Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

22 марта 2022 года, вторник

Фото: defence.gov.nz

Boeing приступает к финальной сборке первого самолета БПА P-8A «Посейдон» для ВВС Новой Зеландии
ЦАМТО, 22 марта. Минобороны Новой Зеландии сообщило о важном этапе в рамках программы поставки ВВС страны самолетов базовой патрульной авиации P-8A «Посейдон».

В присутствии представителей Новой Зеландии 16 марта на предприятии компании Spirit Aerosystems в Уичито (шт.Канзас) состоялась церемония закладки килевого отсека второго самолета P-8A, предназначенного для новозеландских ВВС.

Фюзеляж первого P-8A, который был продемонстрирован присутствовавшим на мероприятии, уже готов к отправке в Сиэтл, где пройдет окончательная сборка самолета и его оснащение оборудованием.

В настоящее время для Новой Зеландии строятся четыре P-8A «Посейдон», которые заменят устаревшие P-3K2 «Орион», начиная с 2023 года.

Как сообщал ЦАМТО, в апреле 2017 года Госдепартамент США одобрил поставку Новой Зеландии в рамках программы «Иностранные военные продажи» 4 самолетов базовой патрульной авиации P-8A «Посейдон», а также связанного оборудования и услуг. Полная стоимость продажи оценивалась в сумму 1,46 млрд. долл.

В июле 2018 года коалиционное правительство Новой Зеландии официально объявило о принятом решении приобрести в США 4 P-8A «Посейдон» компании Boeing для замены 6 устаревших самолетов БПА P-3K2 «Орион», которые эксплуатируются ВВС Новой Зеландии с 1960-х гг.

Заказанные P-8A предназначены для ведения разведки и обеспечения безопасности на море, защиты ресурсов, поддержки гуманитарных операций и реагирования на стихийные бедствия в Новой Зеландии, на Тихом океане и за рубежом.

Общая стоимость новых самолетов P-8A, системы обучения и создания необходимой инфраструктуры оценивается в 2,346 млрд. новоз. долл. (около 1,6 млрд. долл. США). Проект, в частности, включает поставку двух летных тренажеров и строительство двух ангаров, центра управления, складских помещений, помещений для обучения и технического обслуживания. Поставка первого самолета запланирована на 2023 год.

В феврале 2019 года ВМС США заключили с Boeing контракт стоимостью 428,896 млн. долл. на поставку оборудования с длительными сроками изготовления для производства 16 самолетов в рамках 11-го опциона (Lot 11) к базовому контракту, включая 6 самолетов для ВМС США, 4 ед. – для ВВС Новой Зеландии и 6 ед. – для ВВС Республики Корея.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

3 июля 2026 года, 10:00
Счетная палата США (GAO) в ежегодном докладе, опубликованном 1 июля, констатировала очередную задержку постановки на боевое дежурство второй батареи наземного гиперзвукового ракетного комплекса большой дальности – LRHW (Long-Range Hypersonic Weapon) Dark Eagle.
3 июля 2026 года, 09:20
Пентагон создал централизованное управление по беспилотникам, подчиняющееся непосредственно замминистра обороны, сообщает rbc.ru со ссылкой на заявление пресс-службы Минобороны США.
3 июля 2026 года, 09:15
Состоящие на вооружении ВВС Польши истребители МиГ-29 теперь уже точно не достанутся Украине, принято решение об их утилизации, сообщает topwar.ru со ссылкой на агентство Reuters.
3 июля 2026 года, 09:05
Первые партии специальных патронов «Многоточие» разработки холдинга «Высокоточные комплексы» «Ростеха» для борьбы с мини-БЛА поставлена в войска.
3 июля 2026 года, 08:55
Председатель Госкомвоенпрома Дмитрий Пантус в составе государственной делегации принял участие в официальном визите президента Республики Беларусь Александра Лукашенко в Республику Индонезия.
3 июля 2026 года, 08:50
Командующий Центральным командованием ВС США адмирал Брэд Купер обсудил в Бахрейне с высокопоставленными военными из 12 стран Ближнего Востока возможности для укрепления оборонного сотрудничества в регионе.
2 июля 2026 года, 16:00
Норвежская компания Kongsberg 30 июня объявила о подписании контракта на поставку крылатых ракет воздушного базирования (КРВБ) JSM (Joint Strike Missile) неназванному новому заказчику.