Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

22 марта 2022 года, вторник

Фото: defence.gov.nz

Boeing приступает к финальной сборке первого самолета БПА P-8A «Посейдон» для ВВС Новой Зеландии
ЦАМТО, 22 марта. Минобороны Новой Зеландии сообщило о важном этапе в рамках программы поставки ВВС страны самолетов базовой патрульной авиации P-8A «Посейдон».

В присутствии представителей Новой Зеландии 16 марта на предприятии компании Spirit Aerosystems в Уичито (шт.Канзас) состоялась церемония закладки килевого отсека второго самолета P-8A, предназначенного для новозеландских ВВС.

Фюзеляж первого P-8A, который был продемонстрирован присутствовавшим на мероприятии, уже готов к отправке в Сиэтл, где пройдет окончательная сборка самолета и его оснащение оборудованием.

В настоящее время для Новой Зеландии строятся четыре P-8A «Посейдон», которые заменят устаревшие P-3K2 «Орион», начиная с 2023 года.

Как сообщал ЦАМТО, в апреле 2017 года Госдепартамент США одобрил поставку Новой Зеландии в рамках программы «Иностранные военные продажи» 4 самолетов базовой патрульной авиации P-8A «Посейдон», а также связанного оборудования и услуг. Полная стоимость продажи оценивалась в сумму 1,46 млрд. долл.

В июле 2018 года коалиционное правительство Новой Зеландии официально объявило о принятом решении приобрести в США 4 P-8A «Посейдон» компании Boeing для замены 6 устаревших самолетов БПА P-3K2 «Орион», которые эксплуатируются ВВС Новой Зеландии с 1960-х гг.

Заказанные P-8A предназначены для ведения разведки и обеспечения безопасности на море, защиты ресурсов, поддержки гуманитарных операций и реагирования на стихийные бедствия в Новой Зеландии, на Тихом океане и за рубежом.

Общая стоимость новых самолетов P-8A, системы обучения и создания необходимой инфраструктуры оценивается в 2,346 млрд. новоз. долл. (около 1,6 млрд. долл. США). Проект, в частности, включает поставку двух летных тренажеров и строительство двух ангаров, центра управления, складских помещений, помещений для обучения и технического обслуживания. Поставка первого самолета запланирована на 2023 год.

В феврале 2019 года ВМС США заключили с Boeing контракт стоимостью 428,896 млн. долл. на поставку оборудования с длительными сроками изготовления для производства 16 самолетов в рамках 11-го опциона (Lot 11) к базовому контракту, включая 6 самолетов для ВМС США, 4 ед. – для ВВС Новой Зеландии и 6 ед. – для ВВС Республики Корея.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

4 июня 2026 года, 12:45
МНО Румынии 3 июня объявило о подписании ряда контрактов на поставку ВиВТ, финансирование закупки которых будет осуществляться в рамках инструмента SAFE (Security Action for Europe) Европейского союза.
4 июня 2026 года, 12:30
В Индию 3 июня прибыла первая партия компонентов четвертого полкового комплекта ЗРС С-400 «Триумф», сообщает India Today.
4 июня 2026 года, 12:00
Американская компания Bell Textron планирует сформировать на Украине региональный центр сборки, технического обслуживания и ремонта вертолетов платформы H-1 – AH-1Z Viper и UH-1Y Venom.
4 июня 2026 года, 11:25
ВВС Чили рассматривают конкурирующие технико-экономические предложения по самолетам Lockheed Martin C-130J «Супер Геркулес», Leonardo C-27J «Спартан» и Embraer KC-390 «Миллениум» в рамках программы обновления парка ВТА.
4 июня 2026 года, 10:50
МНО Турции 1 июня опубликовало видеоматериал к 115-летию ВВС страны, в котором впервые в официальном источнике зафиксирован авиационный комплекс РЭБ дальнего действия HAVA SOJ в ходе предпоставочных испытаний.
4 июня 2026 года, 10:10
Командование ВВС Финляндии совместно с логистическим командованием Сил обороны страны реализует программу JETX, являющуюся проектом по замене трех реактивных самолетов Gates Learjet 35A/S, находящихся в эксплуатации с 1982 года.
4 июня 2026 года, 09:35
Посол Франции в Швеции Тьерри Карлье 1 июня заявил, что истребители Rafale в перспективе присоединятся к F-16 и JAS-39 Gripen в составе Военно-воздушных сил Украины.