Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

9 марта 2022 года, среда

Фото: news.defence.gov.au

ВВС Австралии получили новую партию истребителей F-35A «Лайтнинг-2»
ЦАМТО, 9 марта. Министерство обороны Австралии объявило 4 марта о прибытии в страну в конце февраля очередной партии из трех новых многоцелевых истребителей F-35A «Лайтнинг-2».

Таким образом, на текущий момент ВВС Австралии получили 48 из 72 запланированных к поставке самолетов этого типа. Прибывшие истребители вошли в состав 77-й истребительной эскадрильи. Подразделение приняло их во время учений Cope North 22 на Гуаме.

Как сообщал ЦАМТО, правительство Австралии приняло решение одобрить приобретение первой партии из 14 истребителей F-35 «Лайтнинг-2» в ноябре 2009 года. Они заменят самолеты F/A-18A/B «Хорнет», которые планируется снять с вооружения к 2022 году.

Сборка самолетов началась в 2011 году. Первая пара (AU-1 и AU-2) была передана в конце 2014 года и использовалась для подготовки личного состава и испытаний на авиабазе ВВС США «Льюк» (шт.Аризона). Эти самолеты первыми прибыли в Австралию для переоснащения 3-й авиаэскадрильи ВВС страны 10 декабря 2018 года. Вторая пара F-35A «Лайтнинг-2» прибыла в Австралию 8 апреля 2019 года.

На текущий момент военно-политическое руководство Австралии одобрило покупку 72 самолетов. Поставка последних 24 истребителей была одобрена в декабре 2019 года. Покупка 72 новых истребителей в рамках этапов проекта AIR-6000 Phase 2A/2B, стоимость которой оценивается в 17 млрд. австр. долл., позволит сформировать три строевые и одну учебную эскадрилью. Они будут размещены на авиабазах «Уильямстаун» и «Тиндалл».

Полная готовность F-35A ВВС Австралии к боевому применению запланирована на 2023 год.

В общей сложности ВВС Австралии могут получить до 100 истребителей F-35A. Еще одна партия из 28 самолетов для оснащения четвертой строевой эскадрильи может быть закуплена позднее на этапе AIR-6000 Phase 2С для замены F/A-18F «Супер Хорнет».

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

8 мая 2026 года, 15:30
Организация оборонных исследований и разработок МО Индии (DRDO) совместно с ВВС 7 мая выполнила первое летное испытание планирующего авиационного боеприпаса Tactical Advanced Range Augmentation (TARA).
8 мая 2026 года, 15:00
Компания Rheinmetall объявила о состоявшейся на предприятии Rheinmetall Blohm+Voss в Гамбурге церемонии крещения последнего из пяти корветов класса К130 (второй серии), предназначенного для поставки ВМС Германии.
8 мая 2026 года, 14:25
ВС Испании получат 34 плавающие бронированные боевые машины SuperAV с колесной формулой 8x8, которые будут поставлены совместно компаниями IDV (Iveco Defense Vehicles) и Indra Land Vehicles.
8 мая 2026 года, 14:15
Группа немецких специалистов 6 мая в Кильском институте мировой экономики представила доклад, согласно которому военно-техническая самостоятельность Европы от США достижима при ежегодных инвестициях порядка 50 млрд. долл. на протяжении десятилетия.
8 мая 2026 года, 13:45
Японская компания Terra Drone Corporation сообщила об увеличении своих инвестиций в украинские предприятия по производству БЛА и продемонстрировала возможности поражения воздушных угроз на больших расстояниях с помощью БЛА-перехватчиков.
8 мая 2026 года, 13:25
Представитель чешской Tatra сообщил Jane's Defence Weekly, что компания поставляет грузовые автомобили для Вооруженных сил Бразилии и Колумбии.
8 мая 2026 года, 13:00
Госдеп США одобрил потенциальную поставку правительству Филиппин в рамках программы «Иностранные военные продажи» вертолетов Bell 505 Jet Ranger X и сопутствующего оборудования. Полная стоимость заказа может составить 150 млн. долл.