Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

25 февраля 2022 года, пятница

Фото: eurasiantimes.com

ВМС Индии получили 12-й самолет БПА P-8I «Нептун»
ЦАМТО, 25 февраля. Компания Boeing объявила о передаче ВМС Индии 12-го самолета БПА P-8I «Нептун» (индийская версия американского P-8A «Посейдон»).

P-8I является четвертым и последним самолетом, переданным в соответствии с реализованным опционом на поставку четырех дополнительных самолетов БПА «Посейдон».

P-8I предназначены для сбора информации, наблюдения и разведки на море, противолодочной борьбы, поддержки операций по оказанию помощи пострадавшим в результате чрезвычайных ситуаций и выполнения гуманитарных миссий.

ВМС Индии являются первым экспортным заказчиком и крупнейшим оператором P-8 за пределами США. Самолеты также приняты на вооружение ВМС США, ВВС Австралии, Норвегии и Великобритании. Кроме того, P-8 заказаны ВВС Республики Корея (6 ед.), Новой Зеландии (4 ед.) и Германии (5 ед.).

Как сообщал ЦАМТО, базовый контракт стоимостью около 2,1 млрд. долл., предусматривающий поставку восьми самолетов P-8I «Нептун» и вспомогательного оборудования, правительство Индии подписало в январе 2009 года. К настоящему времени все 8 P-8I первой партии поставлены, базируются на авиабазе «Раджали» (Араконам, шт.Тамил-Наду) и применяются с 2013 года.

В июле 2016 года МО Индии реализовало опцион на поставку четырех дополнительных P-8I «Нептун» стоимостью 1,1 млрд. долл. Первый из этих самолетов приземлился на базе «Ханза» ВМС Индии 18 ноября 2020 года.

На текущий момент общий налет индийских P-8I превышает 35 тыс. летных часов.

В апреле 2021 года Госдепартамент США одобрил потенциальную поставку Индии в рамках программы «Иностранные военные продажи» еще 6 самолетов базовой патрульной авиации P-8I «Посейдон», а также связанного оборудования и услуг. Полная стоимость продажи может составить 2,42 млрд. долл.

По информации Boeing, в настоящее время компания завершает строительство Центра поддержки обучения и обработки данных на базе «Раджали» (Аракконам, шт.Тамилнад) и вспомогательного центра в Военно-морском институте авиационных технологий (Кочи) в рамках подписанного в 2019 году контракта на обучение и поддержку. Подготовка на территории Индии позволит экипажам ВМС повышать навыки выполнения полетов в более короткие сроки и сократить время обучения.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

28 октября 2026 года, 16:30
«Рособоронэкспорт» передал Военно-воздушным силам Эфиопии первую партию многоцелевых истребителей Су-35 поколения «4++».
28 октября 2026 года, 16:00
Как сообщают малазийские СМИ со ссылкой на министра обороны страны Мохамеда Халеда Нордина, до конца месяца ВВС Малайзии должны получить первые два легких боевых самолета FA-50M Block.20 южнокорейского производства.
28 октября 2026 года, 15:35
Австралийская компания EOS сообщила о подписании с одной из стран Персидского залива соглашения на сумму около 700 млн. австр. долл. на поставку общенациональной системы противодействия БЛА/необитаемым аппаратам, получившей наименование «Nation Shield».
28 октября 2026 года, 15:20
Elbit Systems Ltd. 26 октября объявила о заключении с одной из стран АТР контрактов общей стоимостью 200 млн. долл., предусматривающих поставку бортовых систем сбора информации, наблюдения, разведки и целеуказания (ISTAR), а также решений для подготовки личного состава.
28 октября 2026 года, 14:55
«Рособоронэкспорт» (входит в Ростех) передал Военно-воздушным силам Эфиопии первую партию многоцелевых истребителей Су-35.
28 октября 2026 года, 14:10
СВ Индонезии провели первые идентифицированные боевые стрельбы с использованием нового ракетного комплекса турецкого производства, получившего национальное обозначение ITBM (Indonesian Tactical Ballistic Missile).
28 октября 2026 года, 13:30
Организация по сотрудничеству в области вооружений (OCCAR), действуя от имени Министерства ВС Франции, заключила с консорциумом Eurosam контракт на поставку четырех дополнительных ЗРК SAMP/T NG для ВКС Франции.