Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

15 февраля 2022 года, вторник

Фото: navalnews.com

На верфи Fincantieri спущен на воду четвертый многоцелевой патрульный корабль PPA для ВМС Италии
ЦАМТО, 15 февраля. Компания Fincantieri сообщила о состоявшемся 12 февраля на предприятии в Рива-Тригосо (Генуя) техническом спуске на воду многоцелевого патрульного корабля прибрежной зоны PPA – P434 «Джованни делле Банде Нере».

«Джованни делле Банде Нере» является четвертым из семи заказанных на текущий момент патрульных кораблей PPA (Pattugliatore Polivalente D’Altura). Резка первой стали для строительства корабля состоялась 14 марта 2019 года. Как планируется, он будет поставлен заказчику в 2024 году в полной боевой конфигурации (Full Combat).

Как сообщал ЦАМТО, строительство кораблей PPA осуществляется Fincantieri в рамках реализуемой с начала 2015 года программы восстановления ВМС Италии, общая стоимость которой оценивается в 5,4 млрд. евро (5,8 млрд. долл.).

Контракты на строительство одного корабля обеспечения LSS и 6 патрульных кораблей PPA (с опционом еще на четыре) в мае 2015 года были подписаны от имени ВМС Италии европейской Организацией по сотрудничеству в области вооружений (OCCAR – Organisation Conjointe de Cooperation en Matiere d'Armement) с консорциумом RTI (Raggruppamento Temporaneo di Impresa), сформированным Fincantieri и подразделением Selex ES компании Finmeccanica. В ноябре 2015 года OCCAR заключила с RTI контракт на поставку седьмого корабля PPA, реализовав первый опцион к базовому соглашению.

Спуск на воду головного корабля PPA, P430 «Паоло Таон ди Ревель» (Paolo Thaon di Revel), состоялся в июне 2019 года. Его передача ВМС Италии должна состояться в ближайшее время. До настоящего времени спущены на воду три корабля. В стадии постройки находятся еще три. Предполагается, что по одному кораблю PPA будут передаваться ВМС Италии ежегодно в период 2022-2026 гг., за исключением 2024 года, когда будут поставлены два судна.

Как планируется, 7 кораблей PPA будут выполнены в трех различных конфигурациях, водоизмещение которых будет варьироваться от 5830 до 6270 т. Два корабля будут построены в полной боевой конфигурации (Full Combat). Они будут оснащены БИУС компании Selex ES, двумя дистанционно управляемыми 25-мм артиллерийскими установками, ЗРК SAAM ESD PPA (на базе ЗУР «Астер-15/30»), ПКР «Тесео» (Teseo) компании MBDA, крылатыми ракетами, легкими и тяжелыми торпедами WASS.

Три корабля будут выполнены в конфигурации «Легкая Плюс» (Light Plus), вооруженной только артиллерийской установкой и ЗРК.

Два корабля в конфигурации «Легкая» (Light) будут вооружены только артиллерийскими системами.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

28 сентября 2026 года, 09:00
Реактивные снаряды РСЗО «Торнадо-С» обладают большей дальностью полета и могуществом по сравнению с РС американской РСЗО HIMARS, сообщили в «Ростехе».
28 сентября 2026 года, 08:40
Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев заявил, что система командования Вооруженными силами нуждается в полной перестройке с учетом передового международного опыта, и поручил представить план военной реформы для формирования армии нового образца.
28 сентября 2026 года, 08:30
Летчик-испытатель ПАО «Яковлев» Александр Гуськов сообщил журналистам о некоторых технических новшествах и новых возможностях Як-130М.
28 сентября 2026 года, 08:20
Минобороны Германии планирует дополнительно закупить для бундесвера 16 военно-транспортных самолетов Airbus А400М, о чем в ближайшее время должен объявить министр Борис Писториус.
28 сентября 2026 года, 08:15
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 11.05 мск 27 сентября.
28 сентября 2026 года, 08:05
Турция продолжает переговоры по вопросу реэкспорта систем ПВО С-400, приобретенных у России в 2017 году. Об этом, как передает ТАСС, сообщил глава МИД республики Хакан Фидан.
28 сентября 2026 года, 07:55
Новейший комплекс интеллектуального РЭБ «Ястреб 1.0» проходит финальную апробацию, в ноябре изделие начнет применяться российскими войсками.