Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

14 февраля 2022 года, понедельник

Фото: ilmavoimat.fi

Минобороны Финляндии подписало первый пакет контрактов в рамках закупки F-35A «Лайтнинг-2»
ЦАМТО, 14 февраля. Минобороны Финляндии 11 февраля объявило о подписании первой серии соглашений, связанных с покупкой F-35A «Лайтнинг-2», которые в конце 2021 года были выбраны в рамках конкурса на поставку истребителей нового поколения HX.

По информации МО Финляндии, 10 декабря прошлого года финское правительство приняло решение о закупке истребителей F-35A для замены устаревших F/A-18 «Хорнет», которые будут сняты с вооружения к 2030 году. Командование материального обеспечения ВС Финляндии было уполномочено заключить контракты на поставку F-35A и систем вооружения, а Министерство обороны – подписать соглашение об участии в производстве в рамках программы HX с Lockheed Martin и Pratt & Whitney.

Закупка многоцелевых истребителей будет осуществляться в рамках программы «Иностранные военные продажи» (FMS). Как предполагается, будут подписаны письма с предложением и принятием предложения (LOA) на поставку каждого компонента пакета закупки, которые будут иметь статус контрактов на поставку.

Начальник командования материального обеспечения ВС Финляндии генерал-майор Кари Ренко 11 февраля подписал в Тампере письма с предложением и принятием предложения на поставку самих самолетов F-35A и их техническое обслуживание. Со стороны США на мероприятии присутствовали представители управления проекта F-35 при Министерстве обороны США.

Данные контракты предусматривают поставку 64 многоцелевых истребителей в конфигурации F-35A Block.4 в течение 2025-2030 гг., авиационных двигателей и оборудования для технического обслуживания, запасных частей, сменного оборудования, учебного оборудования и оборудования, необходимого для эксплуатации и обслуживания. Соглашения предусматривают обучение пилотов и технических специалистов.

После закупки самолетов и услуг технического обслуживания в течение 2022 года будут подписаны письма с предложением и принятием предложения о закупке боеприпасов класса «воздух-воздух», ракет «Сайдуиндер» и AMRAAM. В соответствии с предложением, представленным правительству в декабре 2021 года, соглашения о закупке боеприпасов класса «воздух-земля» будут заключены позднее. Это обеспечит возможность оптимизации состава вооружений, например, с точки зрения количества и типов.

Министр обороны Антти Кайкконен подписал соглашение об участии в производстве с компаниями Lockheed Martin, Pratt & Whitney и Raytheon 11 февраля 2022 года в Хельсинки.

Обязательство промышленного участия основано на решении, принятом министром обороны в апреле 2018 года, в котором говорится, что стоимость промышленного сотрудничества должна составлять не менее 30% от фактической цены контракта. Решение об участии в производстве соответствовало требованиям программы HX.

Целью промышленного участия является развитие и поддержание производства, получение доступа к технологиям и опыта в сфере обороны и безопасности.

В число наиболее важных проектов промышленного участия включены серийное производство передней части фюзеляжа F-35 для ВС Финляндии, а также других покупателей, производство некоторых конструктивных компонентов, а также возможность проведения испытаний и обслуживания оборудования. Финляндии также был предложен проект окончательной сборки двигателей для самолетов. По оценкам, прямой эффект от этих проектов на занятость в стране составит 4500 человеко-лет, а косвенный эффект – 1500 человеко-лет.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

3 июня 2025 года, 12:10
Малазийская компания Mildef International Technologies (MILDEF) станет поставщиком для Вооруженных сил Малайзии высокомобильных бронированных машин «Тарантула», оснащенных вооружением турецкой Aselsan.
3 июня 2025 года, 11:50
В предстоящий 4-летний период (2025-2028 гг.) объем экспортных продаж новых ударных вертолетов составит 16,744 млрд. долл. в случае выполнения графиков поставок по текущим контрактам, заявленным намерениям и проводимым тендерам.
3 июня 2025 года, 11:15
Правительство Филиппин все еще не определилось с источником средств для покупки 20 истребителей F-16 спустя два месяца после того, как Вашингтон одобрил запрос Манилы на их поставку, пишут местные СМИ.
3 июня 2025 года, 10:10
На предприятии бразильской Embraer Defense and Security в Гавиан-Пейшоту начались летные испытания третьего самолета ВТА KC-390, предназначенного для ВВС Португалии.
3 июня 2025 года, 09:15
Международный авиационно-космический салон МАКС, скорее всего, не состоится в 2025 году, сообщил источник, знакомый с ситуацией.
3 июня 2025 года, 09:05
Среди основных параметров окончательного урегулирования российский меморандум, переданный Украине, предполагает, в том числе, вывод ВСУ с территории ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей, говорится в тексте документа.
3 июня 2025 года, 08:55
США начали пополнять запасы вооружений беспрецедентными темпами, заявил президент США Дональд Трамп.