Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

7 февраля 2022 года, понедельник

Фото: Bundeswehr AIN

Минобороны Германии получило первый самолет ВТА C-130J-30 «Супер Геркулес»
ЦАМТО, 7 февраля. Минобороны Германии объявило о состоявшейся 1 февраля на предприятии Lockheed Martin в Мариетте (шт.Джорджия) церемонии, посвященной передаче ВВС страны первого самолета ВТА C-130J-30 «Супер Геркулес».

Формально самолет был передан 23 декабря 2021 года ВВС США, которые выступают заказчиком от имени военного ведомства Германии.

Как отмечается, поставка первого C-130J позволит ВВС Германии расширить возможности по перевозке войск и грузов, которые сократились после снятия с вооружения эксплуатировавшихся более 50 лет C-160 Transall.

Как сообщал ЦАМТО, в мае 2018 года Государственный департамент США одобрил поставку Германии в рамках программы «Иностранные военные продажи» трех самолетов ВТА C-130J-30 «Геркулес» и трех самолетов-заправщиков KC-130J, а также двигателей, сопутствующего оборудования, тренажеров и услуг. Общая стоимость продажи может составить 1,4 млрд. долл.

В сентябре 2018 года парламент Германии одобрил выделение около 970 млн. евро (1,14 млрд. долл.) на покупку 6 самолетов семейства «Геркулес». Судя по закупочной документации МО США, соглашение о поставке самолетов стоимостью 920 млн. долл. было подписано 28 сентября 2018 года. После поставки первого C-130J-30 в феврале 2022 года, остальные самолеты будут передаваться с интервалом в шесть месяцев. Таким образом, поставка всех заказанных машин завершится к 2024 году.

ВВС Германии будут применять самолеты для перевозки войск и грузов, дозаправки в воздухе, десантирования в составе французско-немецкой эскадрильи, размещенной в Эвре (Франция). Там же Rheinmetall и Thales создают учебный центр в соответствии с контрактом, подписанным в марте 2021 года. Подразделение получит в общей сложности 5 самолетов ВТА C-130J-30 и 5 самолетов-заправщиков KC-130J.

ВВС Франции уже получили четыре самолета (по два C-130J-30 и KC-130J) в период с января 2018 года по февраль 2020 года. До последнего времени они размещались на авиабазе «Орлеан-Бриси». В рамках подписанного 18 октября 2017 года начальниками штабов ВС Германии и Франции соглашения, в 2021 году началось перемещение приобретенных ВВС Франции самолетов на 105-ю авиабазу в Эвре-Фовиль. На эту же базу будут поступать, по мере получения, и машины, заказанные Германией.

В составе эскадрильи будет осуществляться неограниченный обмен самолетами, экипажами и техническим персоналом, а техническая и логистическая поддержка будут выполняться на основе общего пула запасных частей и единого контракта на оказание услуг.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

23 июня 2026 года, 08:50
Минобороны Литвы выделило 3 млн. евро на разработку дрона-перехватчика, сообщает «Sputnik Литва».
23 июня 2026 года, 08:40
В.Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов Украины на 2026 год. Об этом, как передает «РИА Новости», свидетельствуют данные, размещенные на сайте Верховной рады.
23 июня 2026 года, 08:35
Американские автоконцерны начнут производить оружие, заявил президент США Дональд Трамп.
22 июня 2026 года, 16:00
Компании Textron Systems 17 июня объявила о передаче командованию ВМС США десантного корабля на воздушной подушке (ДКВП) нового поколения LCAC-116, построенного в рамках программы SSC (Ship-to-Shore Connector).
22 июня 2026 года, 15:20
Агентство вооружений МНО Польши объявило о подписании 18 июня контракта на поставку зенитных управляемых ракет PAC-2 GEM-T для зенитных ракетных комплексов WISLA.
22 июня 2026 года, 14:50
Командующий по МТО ВМС Турции контр-адмирал Хакан Учар провел презентацию проекта перспективного авианосца MUGEM (Milli Ucak Gemisi) на проходившей в мае в Фарнборо (Великобритания) выставке Combined Naval Event (CNE) 2026.
22 июня 2026 года, 14:25
Командование ВМС Филиппин приняло на вооружение новый патрульный корабль проекта HDP-2200, (PS-21) «Раджа Лакандула» (Rajah Lakandula), построенный южнокорейской HD Hyundai Heavy Industries (HD HHI).