на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Компания Boeing поставила ВС Великобритании 14 вертолетов AH-64E «Апач Гардиан»

24 января 2022 года, понедельник

ЦАМТО, 24 января. Командование СВ Великобритании на базе «Уоттишем» 20 января провело презентацию представителям СМИ новейшего ударного вертолета AH-64E «Апач Гардиан», закупленного в США.

Как сообщает Jane's Defence Weekly, на мероприятии, в котором принял участие министр по вопросам оборонных закупок Великобритании Джереми Куин, был представлен вертолет AH-64E, поступающий на вооружение корпуса армейской авиации (AAC) ВС Великобритании.

Вертолеты AH-64E Версии 6, являющиеся самым современным вариантом «Апач», были заказаны в США для замены WAH-64 Mk.1 (WAH-64D Блок.1), срок службы которых истекает в 2024 году.

На текущий момент на авиабазу «Уоттишем» поставлены 14 новых вертолетов. Еще 36 машин должны быть поставлены к лету 2024 года. В настоящее время проводятся испытательные полеты полученной техники, а ее принятие на вооружение запланировано на следующий год.

Как сообщал ЦАМТО, в августе 2015 года Госдепартамент США одобрил потенциальное предоставление Великобритании услуг в рамках программы «Иностранные военные продажи» по модернизации 50 состоящих на вооружении ударных вертолетов WAH-64 Mk.1 к версии AH-64E «Апач Гардиан», а также поставку связанных с контрактом оборудования, запчастей и услуг общей стоимостью до 3 млрд. долл.

В июле 2016 года МО Великобритании объявило о заключении соглашения стоимостью 2,3 млрд. долл. на поставку 50 ударных вертолетов AH-64E «Апач». Для снижения издержек, в отличие от состоящих на вооружении «Апач», собранных на предприятии AgustaWestland в Йовиле, AH-64E «Апач» будут произведены в США. Кроме того, МО Великобритании сэкономит средства за счет переноса ряда систем с имеющихся вертолетов на новые, включая модернизированную систему обнаружения и целеуказания / систему ночного видения M-TADS/PNVS (Modernized Target Acquisition Designation Sight/Pilot Night Vision Sensor) и РЛС «Лонгбоу».

В мае 2017 года МО США заключило с компанией Boeing соглашение стоимостью 488,076 млн. долл. на восстановление и модернизацию первых 38 вертолетов WAH-64D ВС Великобритании к версии AH-64E «Апач Гардиан», поставку трех тренажеров и связанных запчастей.

Поставка еще 12 вертолетов будет осуществляться в рамках объявленного Boeing 26 декабря 2019 года контракта на модернизацию 47 AH-64E для трех зарубежных заказчиков (Великобритания, ОАЭ и Нидерланды).

Подписание контрактов на поставку всех 50 AH-64E Министерство обороны Великобритании подтвердило после заключения с Boeing в марте 2020 года контракта на их обслуживание.

Первая пара новых AH-64E «Апач» была поставлена на авиабазу Уоттишем в ноябре 2020 года.

Состоящие на вооружении WAH-64D «Апач» должны быть сняты с вооружения в период с 2023 по 2024 гг.

Хотя точный характер процесса оснащения вертолетов не разглашается, он предполагает установку, по сравнению с предшественниками, улучшенных средств обнаружения, систем связи, модернизированных систем вооружения. Модернизированные «Апач» могут развивать максимальную скорость 300 км/ч и обнаруживать 256 потенциальных целей на расстоянии до 16 км.