Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

19 января 2022 года, среда

Фото: CNN Philippines

ВС Филиппин дополнительно получат 32 вертолета S-70i «Блэк Хок»
ЦАМТО, 19 января. Министр национальной обороны Филиппин Делфин Лорензана 16 января объявил, что правительство намерено закупить 32 дополнительных вертолета S-70i «Блэк Хок».

Министерство направило польской компании PZL Mielec уведомление о присуждении контракта в конце прошлого года.

Как сообщил Д.Лорензана на своей странице в Facebook, уведомление о предоставлении контракта стоимостью 32 млрд. филиппинских песо (620 млн. долл.) было подписано 28 декабря 2021 года. В настоящее время стороны согласовывают условия контракта, после чего подрядчику должно быть направлено официальное уведомление о начале работ.

Как планируется, помимо поставки вертолетов, контракт будет включать пакет логистической поддержки, обучение пилотов и обслуживающего персонала. Поставка S-70i должна начаться в 2023 году (5 ед.). Вторая и третья партии по 10 вертолетов будут поставлены в 2024 и 2025 гг., соответственно. Последние 7 машин будут переданы заказчику в 2026 году.

Как сообщал ЦАМТО, контракт на поставку ВВС Филиппин первых 16 многоцелевых вертолетов S-70i «Блэк Хок» разработки компании Sikorsky был подписан в апреле 2019 года в рамках межправительственного соглашения с Польшей. Закупка реализована в рамках второго этапа программы модернизации вооруженных сил Филиппин («Горизонт-2»). Стоимость продажи составила около 11,5 млрд. филип. песо (241,462 млн. долл.). Вертолеты были собраны на польском предприятии PZL Mielec, являющемся подразделением Sikorsky.

Заказанные S-70i предназначены для перевозки войск и грузов, снабжения, медицинской эвакуации, воздушной разведки, ограниченной непосредственной авиационной поддержки, проведения поисково-спасательных операций, поддержки операций по оказанию помощи пострадавшим в стихийных бедствиях.

Первые шесть S-70i были доставлены на Филиппины в ноябре 2020 года. Они вошли в состав 205-го тактического вертолетного крыла, размещенного на базе «Мактан-Бенито Эбуэн». Еще пять вертолетов были доставлены в июне 2021 года и официально приняты на вооружение 13 октября 2021 года. Последние пять вертолетов S-70i «Блэк Хок» были приняты на вооружение 3 декабря 2021 года.

Один из первых шести S-70i разбился 24 июня 2021 года во время ночных учений.

S-70i приобретены вместо «Белл-412EPI», контракт на поставку которых ВВС Филиппин аннулировали. Планируется, что полной готовности к боевому применению парк «Блэк Хок» ВВС Филиппин достигнет в 2023 году.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

5 июня 2026 года, 10:10
Организация оборонных исследований и разработок Индии (DRDO) совместно с ВВС Индии 2 июня провела успешные летные испытания ракеты класса «воздух-поверхность» RudraM-II. Пуск выполнен с борта истребителя Су-30МКИ.
5 июня 2026 года, 09:30
МНО Эквадора сообщило о состоявшейся в Балтиморе (шт.Мэриленд) церемонии передачи командованию эквадорских ВМС патрульного катера LG-41 «Исла Пуна» (Isla Puna) класса «Айленд» из состава Береговой охраны США.
5 июня 2026 года, 09:00
Пентагон, как ожидается, отменит запланированную поставку Германии ракет Tomahawk, опасаясь ответной реакции России. Об этом, как передает «РИА Новости», сообщила газета Politico со ссылкой на свои источники.
5 июня 2026 года, 08:50
Новейший американский авианосец «Джеральд Форд» за время участия в операции США против Ирана пострадал сильнее, чем утверждали военные, на ремонтные работы может уйти год.
5 июня 2026 года, 08:45
ВВС США на 2027 ф.г. запросили 2,86 млрд. долл. на бомбардировщик B-21 Raider, способный нести ядерное оружие, выяснило агентство «РИА Новости», изучив бюджетные документы Пентагона.
5 июня 2026 года, 08:35
Депутат парламента Нидерландов от правой партии «Форум за демократию» (FvD) Пепайн ван Хаувелинген раскритиковал расходы ЕС в сотни миллиардов евро на помощь Киеву и возмутился тем, что в бюджете на 2028 год заложена новая «кредитная» помощь Киеву еще на 100 млрд. евро.
5 июня 2026 года, 08:30
Россия продолжает военное и военно-техническое сотрудничество с Китаем, как и раньше, заявил президент РФ Владимир Путин на встрече с руководством международных агентств в ходе ПМЭФ-2026.