Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

19 января 2022 года, среда

Фото: CNN Philippines

ВС Филиппин дополнительно получат 32 вертолета S-70i «Блэк Хок»
ЦАМТО, 19 января. Министр национальной обороны Филиппин Делфин Лорензана 16 января объявил, что правительство намерено закупить 32 дополнительных вертолета S-70i «Блэк Хок».

Министерство направило польской компании PZL Mielec уведомление о присуждении контракта в конце прошлого года.

Как сообщил Д.Лорензана на своей странице в Facebook, уведомление о предоставлении контракта стоимостью 32 млрд. филиппинских песо (620 млн. долл.) было подписано 28 декабря 2021 года. В настоящее время стороны согласовывают условия контракта, после чего подрядчику должно быть направлено официальное уведомление о начале работ.

Как планируется, помимо поставки вертолетов, контракт будет включать пакет логистической поддержки, обучение пилотов и обслуживающего персонала. Поставка S-70i должна начаться в 2023 году (5 ед.). Вторая и третья партии по 10 вертолетов будут поставлены в 2024 и 2025 гг., соответственно. Последние 7 машин будут переданы заказчику в 2026 году.

Как сообщал ЦАМТО, контракт на поставку ВВС Филиппин первых 16 многоцелевых вертолетов S-70i «Блэк Хок» разработки компании Sikorsky был подписан в апреле 2019 года в рамках межправительственного соглашения с Польшей. Закупка реализована в рамках второго этапа программы модернизации вооруженных сил Филиппин («Горизонт-2»). Стоимость продажи составила около 11,5 млрд. филип. песо (241,462 млн. долл.). Вертолеты были собраны на польском предприятии PZL Mielec, являющемся подразделением Sikorsky.

Заказанные S-70i предназначены для перевозки войск и грузов, снабжения, медицинской эвакуации, воздушной разведки, ограниченной непосредственной авиационной поддержки, проведения поисково-спасательных операций, поддержки операций по оказанию помощи пострадавшим в стихийных бедствиях.

Первые шесть S-70i были доставлены на Филиппины в ноябре 2020 года. Они вошли в состав 205-го тактического вертолетного крыла, размещенного на базе «Мактан-Бенито Эбуэн». Еще пять вертолетов были доставлены в июне 2021 года и официально приняты на вооружение 13 октября 2021 года. Последние пять вертолетов S-70i «Блэк Хок» были приняты на вооружение 3 декабря 2021 года.

Один из первых шести S-70i разбился 24 июня 2021 года во время ночных учений.

S-70i приобретены вместо «Белл-412EPI», контракт на поставку которых ВВС Филиппин аннулировали. Планируется, что полной готовности к боевому применению парк «Блэк Хок» ВВС Филиппин достигнет в 2023 году.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

25 мая 2026 года, 10:15
МВД Малайзии в рамках прошедшей в Куала-Лумпуре выставки Defence Services Asia (DSA) 2026 подписало с турецкой Desan Shipyard контракт на строительство второго многоцелевого корабля для Береговой охраны Малайзии.
25 мая 2026 года, 09:10
Великобритания и Франция оказались основными противниками идеи тратить 0,25% ВВП стран НАТО на поддержку Украины.
25 мая 2026 года, 08:55
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 11.40 мск 24 мая.
25 мая 2026 года, 08:45
Власти США предупредили Японию о задержках в поставках 400 законтрактованных КР Tomahawk на фоне восполнения боеприпасов, истощенных из-за кризиса на Ближнем Востоке.
25 мая 2026 года, 08:35
Гарнитура шлемовая ГШ-3 – это комплексное решение для защиты органов слуха и качественной связи в самых экстремальных условиях, обеспечивает четкую передачу речи, активное шумоподавление и полную осведомленность в бою.
25 мая 2026 года, 08:30
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 12.20 мск 23 мая.
25 мая 2026 года, 08:20
В тыловом районе СВО, на одном из полигонов в Запорожской области, военнослужащие Ульяновского гвардейского десантно-штурмового соединения проводят плановые занятия по боевому применению наземных робототехнических комплексов (НРТК) «Импульс».