Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

13 января 2022 года, четверг

Фото: RAF Lossiemouth

ВВС Великобритании получили последний самолет P-8A «Посейдон»
ЦАМТО, 13 января. ВВС Великобритании получили девятый и последний морской патрульный самолет нового поколения P-8A «Посейдон» (британское обозначение «Посейдон» MRA Mk1).

Самолет 11 января прибыл на авиабазу «Лоссимут» в Шотландии после перелета из США. Беспосадочный перелет из Сиэтла (шт.Вашингтон) занял 8 часов 46 минут.

Прибытие ZP809 завершило двухлетний цикл поставок, который начался с получения первого самолета ZP801 Pride of Moray в феврале 2020 года. В составе ВВС Великобритании самолеты «Посейдон» эксплуатируются 201-й и 120-й авиаэскадрильями, 54-я эскадрилья выполняет функции переподготовки.

Завершение поставки «Посейдон» MRA Mk1 является важной вехой в восстановлении возможности британских ВВС самостоятельно выполнять задачи морского патрулирования, которые были утрачены в 2010 году после списания самолетов «Нимрод» MR2.

Как сообщал ЦАМТО, в марте 2016 года Госдепартамент США одобрил поставку Великобритании в рамках программы «Иностранные военные продажи» 9 самолетов P-8A «Посейдон», связанного оборудования и услуг стоимостью до 3,2 млрд. долл. Официальный контракт был подписан на Международном авиасалоне в Фарнборо в июле 2016 года.

Общая стоимость разработки и поставки самолетов ВВС Великобритании, включая обучение личного состава, создание инфраструктуры и обслуживание на базе «Лоссимут», оценивается в 3,7 млрд. фунтов стерлингов.

Первый P-8A «Посейдон» (ZP801), получивший наименование ZP801 Pride of Moray (Гордость Морей – регион в Шотландии), совершил посадку в Великобритании 4 февраля 2020 года. После этого на авиабазу «Лоссимут» прибыли еще семь самолетов (ZP802 City of Elgin, ZP803 Terence Bulloch, ZP804 Spirit of Reykjavik, ZP805 Fulmar, ZP806 Guernsey’s Reply, ZP807 William Barker VC, ZP808). Названия для ZP808 и ZP809 Министерство обороны пока не объявило.

Командование ВВС Великобритании 1 апреля 2020 года сообщило о достижении британским парком самолетов «Посейдон» начальной готовности к боевому применению. Полной готовности к боевому применению самолеты должны достичь в 2024 году.

Новые P-8A станут элементом защиты средств ядерного сдерживания Великобритании и двух авианосцев класса «Куин Элизабет». Они позволят определять местонахождение и сопровождать подводные лодки противника (в первую очередь российские), обнаруживать надводные корабли и расширят возможности по ведению разведки и проведению поисково-спасательных операций на море. P-8A британских ВВС будут соответствовать тем же стандартам, что и самолеты, находящиеся на вооружении ВМС США.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

5 июня 2026 года, 16:00
Компании Moog и Supacat на проведенной в Олдершоте (Великобритания) презентации продемонстрировали прототип пусковой установки, предлагаемой в качестве пятого поколения ЗРК ближнего действия Raven.
5 июня 2026 года, 14:50
Госдеп США одобрил потенциальное предоставление Вьетнаму в рамках программы «Иностранные военные продажи» услуг по техническому обслуживанию самолетов C-130 и поставку сопутствующего оборудования.
5 июня 2026 года, 14:25
Командование ВС Норвегии отказалось от планов закупки девяти вертолетов HH-60W для проведения поисково-спасательных операций в боевых условиях, сосредоточившись на других приоритетных оборонных проектах.
5 июня 2026 года, 13:40
Компания Airbus Defence and Space объявила о подписании с командованием ВМС Таиланда контракта на поставку двух самолетов C-295 в усовершенствованной транспортной конфигурации.
5 июня 2026 года, 13:30
Минобороны Аргентины объявило, что в рамках межправсоглашения с США об улучшении защиты морского пространства командование ВМС страны получит 3 БЛА вертикального взлета и посадки V-BAT американской компании Shield AI.
5 июня 2026 года, 13:20
Компания Thales 4 июня сообщила, что ускорит поставку бронированных машин Bushmaster Вооруженным силам Нидерландов в рамках полученного экстренного запроса.
5 июня 2026 года, 13:10
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине за период с 30 мая по 5 июня.