Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

30 декабря 2021 года, четверг

Фото: DND Philippines

Hyundai Heavy Industries построит корветы для ВМС Филиппин
ЦАМТО, 30 декабря. Министр национальной обороны Филиппин Делфин Лорензана 28 декабря в ходе виртуальной церемонии подписал с руководством Hyundai Heavy Industries (HHI) контракт на поставку ВМС Филиппин двух новых корветов.

По информации филиппинской газеты Business Mirror, стоимость контракта составила 28 млрд. филип. песо (551 млн. долл.). Подробности продажи, включая спецификацию и сроки поставки кораблей, пока не раскрываются.

Как сообщал ЦАМТО, 10 декабря Министерство бюджета и управления Филиппин опубликовало специальное распоряжения о выделении средств (SARO) для выполнения авансового платежа за покупку новых корветов для ВМС Филиппин.

Выделение 3,75 млрд. филип. песо (74,5 млн. долл.) позволило МНО Филиппин заключить с подрядчиком контракт на поставку кораблей в рамках проекта CAP (Corvette Acquisition Project) и произвести авансовый платеж в объеме 15% стоимости. Уведомление о присуждении контракта по результатам конкурса было направлено компании HHI 15 декабря.

Южнокорейская Hyundai Heavy Industries изначально считалась фаворитом тендера, поскольку ранее уже построила для ВМС Филиппин два фрегата класса «Хосе Рисаль». В ноябре 2019 года HHI и МНО Филиппин подписали меморандум о взаимопонимании в поддержку программы поставки корветов. Командование ВМС Филиппин также рекомендовало заключить новый контракт с HHI, поскольку это позволит обеспечить унификацию оборудования и расширит возможности взаимодействия.

Первоначально ожидалось, что начальное финансирование будет предоставлено в 2020 году, но из-за пандемии COVID-19 выделение средств стало возможным только сейчас.

Проект CAP, предусматривает поставку двух современных корветов, предназначенных для противокорабельной, противолодочной и противовоздушной обороны, а также систем вооружения для них.

Предполагается, что конструкция корвета ВМС Филиппин будет основана на платформе HDC-3100. Длина этого корабля составляет 114 м, водоизмещение – 3100 т. Проект представляет собой улучшенный вариант фрегата HDF-2600, которые уже были проданы ВМС Филиппин и состоят на вооружении под наименованием «Хосе Рисаль».

В ходе торжественной церемонии Д.Лорензана сообщил, что корветы не будут последним проектом президента Р.Дутерте. В частности, в следующем месяце Министерство национальной обороны планирует подписать контракты на поставку 32 вертолетов «Блэк Хок» стоимостью 32 млрд. филип. песо и шести патрульных катеров стоимостью 30 млрд. филип. песо.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

25 сентября 2026 года, 11:45
Главное управление оборонных закупок Бангладеш (DGDP), входящее в структуру Минобороны страны, объявило два отдельных ограниченных тендера на закупку 100 российских автоматов АК-15 и 100 китайских CS/LR-43.
25 сентября 2026 года, 11:30
Компания Airbus намерена в конце октября – начале ноября 2026 года направить правительству Португалии инициативное предложение по поставке многоцелевых истребителей Eurofighter Typhoon для замены F-16M ВВС страны.
25 сентября 2026 года, 11:15
В подразделения отдельной общевойсковой армии ВС Азербайджана, дислоцированной в Нахичевани, поступили барражирующие боеприпасы SIVRISINEK турецкой компании Baykar.
25 сентября 2026 года, 10:40
В Эфиопии впервые замечены самоходные ЗРПК малой дальности FK-2000 китайского производства. Опубликованная в социальных сетях видеозапись демонстрирует перевозку, по меньшей мере, двух боевых машин данного типа.
25 сентября 2026 года, 10:10
Госдеп США одобрил потенциальное предоставление Греции в рамках программы «Иностранные военные продажи» услуг по ремонту авиатехники и возвращению ее в боевой состав. Оценочная стоимость заказа составляет 101 млн. долл.
25 сентября 2026 года, 09:30
Командование по МТО ВМС Колумбии заключило с национальной компанией Helicentro S.A.S. контракт на техническое обслуживание и восстановление трех вертолетов семейства Bell-412 авиации ВМС, а также поставку комплектующих для БЛА V-BAT.
25 сентября 2026 года, 09:15
Компания Lockheed Martin планирует направить от 8 до 9 млрд. долл. на расширение производственных мощностей и цепочек поставок, задействованных в выпуске ракетного вооружения на территории США.