на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Airbus Helicopters поставит 36 вертолетов H-135 Минобороны и МВД Испании

29 декабря 2021 года, среда

ЦАМТО, 29 декабря. Минобороны Испании заключило с Airbus Helicopters контракт на поставку 36 вертолетов H-135 (из них 18 машин предназначены для ВМС и ВВС Испании, остальные – для гражданской гвардии и национальной полиции).

Вертолеты будут поставлены с комплектом авионики Helionix и двигателями Pratt & Whitney.

Контракт был подписан 22 декабря заместителем генерального директора по закупкам Генеральной дирекции по вооружениям и материальному обеспечению (DGAM) МО Испании и генеральным директором Airbus Helicopters Spain.

Контракт заключен после одобрения правительством 29 июня 2021 года выделения средств на закупку вертолетов H-135 и H-160 у компании Airbus Helicopters Spain, а также подписания 29 июля 2021 года соглашения между Министерством внутренних дел и Министерством обороны о межведомственном сотрудничестве при закупке легких вертолетов. Предполагается, что единый контракт, заключенный DGAM, позволит сэкономить средства за счет масштаба закупки и снизить затраты на эксплуатацию и техническое обслуживание.

Программа также предусматривает создание в следующем году при Министерстве обороны тренажерного центра по подготовке пилотов H-135 в вертолетной школе (EMH) ВВС, расположенной на базе «Армилла» (провинция Гранада).

Как сообщает Infodefensa.com, решение о приобретении H-135 также связано с предложением Airbus Helicopters создать логистический центр на предприятии в г.Альбасете (на юго-востоке Испании) для хранения компонентов вертолетов, производимых компанией для инозаказчиков.

Поставка H-135 позволит на первом этапе заменить устаревшие вертолеты H-500 ВМС и S-76 ВВС страны. В составе ВМС в настоящее время имеется около полдюжины H-500, состоящих на вооружении с 1970-х гг. В свою очередь, в составе ВВС имеется 8 ед. S-76, эксплуатирующихся с 1991 года. В обоих случаях вертолеты используются в основном для обучения пилотов.

Замена этих вертолетов новыми H-135 начнется в 2023 году и завершится в 2026 году. H-135 сертифицированы и пригодны для эксплуатации на борту кораблей.

Программа также включает вторую фазу, контракт на реализацию которой пока не подписан. Она предусматривает замену состоящих на вооружении СВ Испании вертолетов HC-135 и вертолетов EC-120 ВВС страны. Конечной целью является унификация парка легких вертолетов в составе Вооруженных сил Испании.

В настоящее время в ВС Испании 16 вертолетов H-135 эксплуатируется Сухопутными войсками. В Министерстве внутренних дел 31 вертолет семейства H-135 используется как национальной полицией, так и гражданской гвардией. Новые вертолеты позволят полиции и гражданской гвардии заменить устаревшие Bo-105.

На текущий момент 300 операторов в 64 странах эксплуатируют около 1350 вертолетов H-135. Совокупный налет этих вертолетов достиг 6 млн. часов.