Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

27 декабря 2021 года, понедельник

Фото: АО «ОСК»

На Севмаше состоялась церемония вывода из эллинга РПКСН «Генералиссимус Суворов»
ЦАМТО, 27 декабря. На Севмаше (входит в АО «ОСК») 25 декабря состоялась церемония вывода из эллинга второго серийного ракетного подводного крейсера стратегического назначения (РПКСН) проекта «Борей-А» «Генералиссимус Суворов».

Главнокомандующий ВМФ адмирал Николай Евменов в своем выступлении на церемонии поздравил корабелов с очередной производственной победой и подчеркнул, что корабли проекта «Борей-А» уже доказали свою надежность, охраняя рубежи страны.

Н.Евменов отметил, что «это наш стратегический аргумент. Атомные подводные крейсера стоят на защите нашей страны. Мы ждем эти корабли. Они показали свою надежность. В них средоточие военной и научной мысли, тепло ваших рук и сердец. Я надеюсь, что в следующем году мы примем в семью «князей» и «Генералиссимуса Суворова». Планируется, что этот подводный крейсер пополнит и усилит группировку атомных подводных лодок Тихоокеанского флота. Уже более 20 лет не было такой массовой и закладки, и постройки, и приема. С 1991-го года страна не принимала столько боевых кораблей в части, касающейся ракетных подводных крейсеров. На следующий год у нас в планах прием достаточно большого количества кораблей. Думаю, что севмашевцы не подведут».

Участников строительства также поздравили губернатор Архангельской области Александр Цыбульский, заместитель генерального директора по военному кораблестроению АО «ОСК» Владимир Королев и генеральный директор АО «ЦКБ МТ «Рубин» Игорь Вильнит. Старт выводу корабля из эллинга дал генеральный директор Севмаша Михаил Будниченко. АПЛ «Генералиссимус Суворов» начала движение из эллинга со скоростью 3 м/мин. Командир атомохода капитан 1 ранга Виктор Артемов символично разбил бутылку шампанского о борт корабля.

Генеральный директор Севмаша Михаил Будниченко поздравил корабелов предприятия, конструкторов ЦКБ «МТ «Рубин», представителей Военного представительства и контрагентских организаций с важным производственным событием. Он подчеркнул, что этот год для предприятия был непростым.

По его словам, «мы работали без праздников и выходных, чтобы выполнить сдаточную программу. Буквально четыре дня назад на Севмаше состоялось большое событие – передача Военно-морскому флоту сразу двух атомных подводных лодок. Такого не было в атомном отечественном кораблестроении уже 50 лет. Старт боевой службе РПКСН «Князь Олег» и многоцелевой АПЛ «Новосибирск» дал президент Владимир Путин. И вот сегодня у нас еще одно важное производственное мероприятие. Второй серийный РПКСН проекта «Борей-А» – «Генералиссимус Суворов» – подошел к новому этапу строительства – началу большого цикла испытаний. У набережной предприятия и в море РПКСН будет проверен во всех режимах», – сказал М.Будниченко.

В этом году Севмаш передал флоту 3 атомные подводные лодки («Казань», «Князь Олег», «Новосибирск»), две АПЛ вывел из эллинга («Красноярск», «Генералиссимус Суворов») и 2 АПЛ были заложены на стапеле («Дмитрий Донской» и «Князь Потемкин»). Со дня своего основания предприятие передало 136 атомных подводных лодок.

РПКСН «Генералиссимус Суворов» относится к четвертому поколению атомоходов усовершенствованного проекта «Борей-А» (проектант – Санкт-Петербургское Центральное конструкторское бюро морской техники «Рубин»). В проекте реализованы принципиально новые технические решения, усовершенствовано оборудование, снижен уровень физических полей, повышена безопасность, выполнен комплекс работ по импортозамещению. РПКСН «Генералиссимус Суворов» был заложен на Севмаше 26 декабря 2014 года.

Для справки:

Головной корабль проекта «Борей-А» – «Князь Владимир» – построен на АО «ПО «Севмаш» и передан в состав флота 12 июня 2020 года. Первый серийный ракетоносец «Князь Олег» передан в состав ВМФ 21 декабря 2021 года.

Сообщение размещено в открытом доступе на сайте АО «ПО «Севмаш».

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

28 марта 2024 года, 11:15
На авиабазу Эвре-Фовиль (Франция), где размещается французско-немецкая транспортная авиаэскадрилья, прибыл второй самолет-заправщик KC-130J ВВС Германии.
28 марта 2024 года, 11:00
В Иркутском ракетном соединении для сопровождения подвижного грунтового ракетного комплекса «Ярс» на маршрутах боевого патрулирования применялась машина дистанционного разминирования (МДР) «Листва».
28 марта 2024 года, 10:40
На судостроительном предприятии Remontowa Shipbuilding S.A. в Гданьске 20 марта состоялась церемония закладки киля пятого минного тральщика класса «Корморан-2» (Проект 258), предназначенного для ВМС Польши.
28 марта 2024 года, 10:25
В Конгрессно-выставочном центре «Патриот» состоялся брифинг для иностранных военных атташе по проведению десятого юбилейного Международного военно-технического форума «Армия-2024».
28 марта 2024 года, 10:15
Тульский завод «Октава», находящийся под управлением компании «РТ-Капитал» Госкорпорации Ростех, расширил линейку бронежилетов «Оберег».
28 марта 2024 года, 09:55
Расчет самоходной пушки большой мощности «Малка» ГрВ «Центр» уничтожил командный пункт управления беспилотными летательными аппаратами ВСУ на Авдеевском направлении.
28 марта 2024 года, 09:50
Штурмовые группы 155 отдельной бригады морской пехоты ТОФ ГрВ «Восток» уничтожают украинских националистов, окопавшихся в Новомихайловке на Угледарском участке Южно-Донецкого направления.